Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Статьи по темам : Нумизматика (монеты) / Археология / Коллекционирование / История царской России и СССР

Новороссийский клуб нумизматов | 2007-06-13
Город-герой
Там где берёт начало Кавказский хребет и речка Цемес впадает в Чёрное море стоит город-герой Новороссийск.
Промышленный город-порт, славящийся своими судостроительным заводом, морским пароходством, цементными заводами,  высшей мореходной академией, Новороссийск является  местом курортного отдыха с известными на всю страну пляжами: Суджукская коса на Малой Земле, Широкая балка, Мысхако.

Нумизматический клуб
Но есть и другая сторона жизни Новороссийска невидимая невооружённым глазом – это Новороссийское общество нумизматов.
В последние годы в городе сложилась ситуация, что общество нумизматов привлекает под свои знамёна не только любителей монет, но и собирателей бон, наград, знаков, пластиковых карт и предметов археологии.
Новороссийское общество собирает коллекционеров станиц Краснодарского края, Краснодара, Геленджика, Анапы, Ростова на Дону и даже Москвы и живёт своей особой нумизматической жизнью.

Археология Новороссийской земли
Территория Российского города, имеющего возраст около 160 лет, имеет древние исторические корни, накладывающие особый археологический отпечаток на содержание нумизматических прилавков.
Являясь частью разрозненной древнегреческой культуры во главе с великим городом Пантикапеем (современная Керчь) с 5 века до нашей эры, а также частью великого Боспорского царства, основанного царём Асандром, и далее Римской провинцией до 4 века н. э., земля вокруг города Новороссийска хранит многочисленные памятники 9-ти вековой античной Греко-Римской истории.
Великие полчища копателей Краснодарского края находят золотые, серебрянные и  медные монеты архаичного Пантикапея, Ольвийские дельфинчики, монеты Боспорского царства с двойным изображением Боспорских и Римских императоров, Готские подражания с шагающим Апалоном, Турецкие монеты,  монеты Крымского ханства татаро-монголов, первые русские монеты Тьмутараканьского княжества, а также  Российские монеты начиная со второй половины 19 века, многочисленные мечи н наконечники стрел и другие предметы средневековых Черкесских племён.
Причём если Греки предпочитали селиться ближе к морю, Черкесы избирали горные равнины с близостью к ручьям и родникам.
Хотя горы в окрестностях Новороссийска невысоки, всего 600 – 700 метров, они являются прекрасным дополнением великолепных местных пейзажей.

Что может найти коллекционер в южном городе
Российские монеты до второй половины 19 века поступали и поступают в город Новороссийск из центральной России исключительно от многочисленных туристов нумизматов и путешественников. 
Что же может найти коллекционер в Новороссийском нумизматическом обществе?
Первое и самое главное – античные монеты, правда, для этого необходимо познакомиться с копателями или нумизматическими дилерами - античниками  Северного Кавказа, Российские и Советские монеты, монеты Крымского ханства, Советские награды, открытки, боны, многочисленные иностранные монеты, привезённые местные моряками, местные телефонные карты, археологию и столовое серебро и изредка иконы и фарфор. Местный рынок, несомненно, похож на место продажи всевозможных предметов не крупного антиквариата.

Цены на монеты
Стоимость монет, несомненно, имеет разнообразный характер. Цены на высококлассные монеты России и СССР не догоняют Московские, в то же время на монеты среднего качества цены близки  Московским.
Хотя, как и на любом рынке, нахождение нумизматических раритетов является делом случая опыта и знаний, Новороссийский клуб нумизматов прекрасный плацдарм для воплощения нумизматической мечты в реальность.
Ещё хочется отметить важную особенность южного рынка. Когда в Москве и Питере нумизматические общества испытывают регрессивное ожидание осени, Новороссийское общество испытывает точку наивысшего подъёма благодаря высокой туристической активности.

Как добраться до клуба нумизматов
Собирается клуб каждое воскресенье в парке Ленина на улице Советов рядом с планетарием имени Ю. Гагарина по воскресеньям с утра и до обеда.
От железнодорожного вокзала до парка можно доехать на троллейбусе №6, от автовокзала необходимо пройти через центральный рынок, а далее на любом транспорте 2 остановки.

Туристы-нумизматы, любители черноморского отдыха, посетите Новороссийское общество нумизматов и Вы останетесь довольны с пользой проведённым отдыхом!


Главный редактор портала Русская монета Рекечинский Дмитрий

Нумизматический портал для нумизматов

ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!

Вернуться на главную | Архив статей







Нумизматические статьи
Статьи
О нумизматике, как об истории возникновения денег, говорят тихо, с уважением



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100