Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Как правильно приучать ребёнка к деньгам?

Портал "Русская монета" считает, что неотъемлемой частью детского воспитания является проблема приучения ребёнка к деньгам.
Данная тема поднята не случайно, ведь понятия "деньги" и "монеты" неразрывно связаны и дополняют друг друга.
Итак, наверное нет ничего более сложного в нашей жизни, как правильное воспитание детей.
Деньги входят в жизнь ребёнка очень рано. Уже в 2,5-3 года дети прекрасно понимают, что все вещи, которые у них появляются, приобретены за деньги. В этом возрасте дети уже пытаются просить деньги у своих родителей для игры и очень удивляются, что деньги им обычно не дают, что крайне подстёгивает их интерес. Совместные походы по магазинам, также разговоры в семье на темы:"мало денег", "зарплата", "покупка предметов", "эмоции родителей на тему денег" очень быстро входят в жизнь маленького ребёнка и приводят к первой и главной мысли, что наличие денег - это хорошо, а отсутствие ну совсем плохо. Также приходит где-то к школе осознание того, что хорошо бы иметь в распоряжение карманные деньги, ведь на них можно купить в магазине мороженое или жвачку. Наиболее острая необходимость иметь карманные деньги приходит к ребёнку в подростковом возрасте.

Приучение ребёнка к деньгам несомненно должно начинаться в семье. Рассмотрим три противоположные точки зрения на тему о том, как надо приучать ребёнка.

Первая точка зрения (назовём её крайне правой) говорит о том, что для приучения к деньгам детям предлагается материальное вознаграждение за хорошие поступки. Например: сходишь за хлебом - твоя сдача, выучишь стихотворение к завтрашнему уроку по литературе - десятка. Идея этой точки зрения такова: деньги не портят, а приучают к дисциплине. Дети раньше начинают понимать, что деньги зарабатываются трудом, а не падают с неба.

Вторая точка (назовём её крайне правой) гласит, что лучше вообще не приучать ребёнка к деньгам через материальное вознаграждение.Деньги портят человека, так зачем же портить своих собственных детей, зачем же их приучать к тому, что просто твое родительское слово, твоя просьба для него ничего не значат, пока ты ему не заплатил.Оплата хороших поступков не даёт понять их смысла, идея "добра и зла" сводится до уровня "купли - продажи".

Третья точка зрения (мы считаем является "золотой серединой"):
Если дети хотят чтобы родители оценили их успеваемость или хорошие поступки деньгами, тогда родители вправе требовать с детей деньги за проживание и питание, ласку и тому подобное, что деньгами не оценить. То есть из обычных домашних дел ни в коем случае нельзя устраивать товарно-денежные отношения.
Для приучения детей к деньгам необходимо выбирать отдельные семейные ситуации,например можно объявить летом какую-нибудь дачную работу оплачиваемой, допустим за несколько дней прополоть огород от сорняков, но эта работа должна выполняться за деньги не всегда, а лишь единожды.
Вообще товарно-денежные отношения не приемлемы в воспитании детей до определенного возраста, когда формируются некие основы в человеке. В этот период упор делается на разграничении понятий, что есть хорошо, а что плохо.Пример: Необходимо помочь бабушке, потому что она старенькая и ей тяжело (а не потому, что за это заплатят), иначе может вырасти "моральный урод",умеющий ценить лишь деньги.Однако, в подростковом возрасте, начинается так называемый "переходный период", когда хочется быть "как взрослый" и все острее возникает нужда в карманных деньгах. В это время установление "партнерских отношений" с родителями, когда четко очерченный круг обязанностей, а также разовые поручения оплачиваются, на наш взгляд, весьма правильный подход.

Редколлегия портала "Русская монета"
Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Продажей монет ты не обогащаешь карманы, а усиливаешь дух коллекционирования



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100