Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Прощание с Копейкой. Под видом изъятия мелких монет в России происходит деноминация

Скоро привычные для россиян 10-рублевые купюры полностью вытеснит увесистая монета того же достоинства. 1- и 5-копеечные монеты также постепенно уйдут в небытие. Об этом заявило руководство Центробанка. Ряд аналитиков уже поспешили назвать подобные меры катализатором скрытой инфляции. Однако их оппоненты считают: ЦБ начал то, что давно следовало начать.

Возьмите вашу мелочь

По сути Банк России приступил к реформированию наличного денежного оборота. Впрочем, слово "реформа", не слишком любимое в народе, руководство ЦБ намеренно не употребляет. Первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский, назначенный куратором процесса, объясняет: замена 10-рублевых банкнот монетами обусловлена недолговечностью бумажных денег. Действительно, самая ходовая 10-рублевая банкнота "живет" менее 1 года, после чего непоправимо ветшает, изымается из оборота и заменяется на новую. Если учесть, что 10-рублевые купюры сегодня составляют 17% от общего количества бумажных денег, можно представить, сколь часто Гознаку приходится запускать печатный станок. Монета аналогичного достоинства гораздо практичнее: срок ее службы минимум 10-15 лет. Однако у металлических денег есть и существенный недостаток: они тяжелые. Впрочем, на то и рассчитано.

- Уже замечено: оборачиваемость монетных форм выше, - просветил "МН" Александр Хандруев, вице-президент Ассоциации региональных банков России. - Когда вы приезжаете в любую страну Европейского союза, в частности, Англию, обратите внимание: если в местном магазине даешь, к примеру, 5 фунтов и пытаешься вручить кассиру несколько пенсов, чтобы получить сдачу "бумажкой" - он их никогда не берет и дает обязательно мелочью. Почему? Так стимулируется оборот мелкоразменной монеты, чтобы не было кризиса наличности.

По мнению Хандруева, давно пора расстаться и с 1- и 5-копеечными монетами. "Копейка уходит, и это нормально, - замечает он. - При существующих реалиях она просто не нужна. Американцы 1 цент не выпускают, хотя доллар в 26,2 раза тяжелее рубля". Действительно: расплачиваясь сегодня в магазинах, многие оставляют кассирам 1 или 5 копеек. Но не все. Оказывается, серебристые монетки этого достоинства служат для определенной категории граждан настоящей статьей дохода: имеющие в своем составе никель, эти монеты с успехом реализуются ими по цене гораздо выше номинала на пунктах сбора цветного металлолома. Именно поэтому 1- и 5-копеечные монеты, которые ЦБ выпускает в огромном количестве, вскоре бесследно исчезают из оборота.

Ситуация с российской мелочью близка к абсурду: государство тратит на производство одной копейки около 30 копеек! А потому ЦБ, вняв многочисленным просьбам банкиров, наконец-то признал производство мелких монет убыточным.

Ползучая реформа

По данным Центробанка, 1 и 5 копеек составляют 35% от общего количества монет и лишь 1% от общей стоимости денег, выпущенных в виде монет. Это значит, что изъятие из оборота всех копеек и пятаков не должно сказаться на платежеспособности населения. Впрочем, есть и известный нюанс: продавцы, чьи цены указаны сегодня с точностью до копейки, не замедлят их округлить - естественно, в сторону увеличения.

Некоторые комментаторы уже спрогнозировали: это приведет в действие так называемую накопленную инфляцию, то есть отразит ранее происходившие, но до поры скрытые инфляционные процессы. Однако Павел Медведев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, предвидит другие, более серьезные последствия изъятия копеек. По его мнению, удаление из оборота мелких монет - тяжелая психологическая проблема, и к ней надо готовиться.

- Сейчас в магазинах, где отоваривается относительно благополучное население, кассир готов недополучить 5 копеек, да и сам частенько их недодает, - сказал Медведев "МН". - То есть там ведут себя рационально. Но такая рациональность для бедного человека кажется издевательством: он раздражен своей маленькой пенсией или зарплатой и любую недостачу, вплоть до копейки, склонен рассматривать как обман. Поэтому власти должны объяснять происходящее, чтобы не вызвать дополнительного раздражения.

Нынешнюю политику отказа от мелких монет Павел Медведев называет "ползучей деноминацией". Но поскольку собственно деноминация, по его словам, - дело "политически трудное", власти избрали более осторожный, хотя и менее удобный метод. По мнению депутата, сегодня в России уже созрели условия для того, чтобы провести деноминацию в 100 раз. Однако начинать ее в стране, где хорошо помнят предыдущую деноминацию, было бы слишком рискованно. "Многие вполне грамотные люди приходили ко мне после деноминации 1997 года и жаловались на то, что у них была 1 тысяча рублей, а стало 999, - вспоминает Павел Медведев. - И объяснять, что деноминация не приводит к потере ими денег, было бесполезно. Возможно, потому, что они были раздражены не самим процессом, а тем, что их пенсии едва хватает на хлеб".

Именно поэтому нынешние перемены, повышающие точность расчетов до 10 копеек и эквивалентные 10-кратной деноминации, Медведев считает самыми разумными. Возможно, когда доходы населения вырастут, оно будет морально готово и к более крутым поворотам в судьбе копейки, заработанной тяжелым трудом.

Статья взята с официального сайта газеты "Московские новости" http://www.mn.ru/
Автор статьи: Наталья Алякринская

Портал "Русская монета"
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Уважаемый Нумизмат, Русская Монета работает только для тебя!



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100