Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Сколько денег туристы кидают на счастье?

Всемирная традиция бросать монетки на счастье привела портал Русская Монета к идее оценить сколько туристы оставляют денег в славных местах пребывания.
Итак, предлагаем вам TOP 3 "Куча денег на счастье"
На третьем месте находится киевский Майдан (главная площадь Киева)
3 место
Киев. Торговый центр "Глобус". Каждый четверг в 22.45 останавливают эскалаторы, гасят свет. В 23.00 двери для посторонних закрываются. На это время фонтан уже пуст. На его дне в луже лежит куча монет, набросанных посетителями.
Ребята с резиновыми швабрами-растяжками для мойки окон переступают через бортик. Раздается хруст монет. По серебристо-желтой чешуе уборщики доходят к середине фонтана, поворачиваются друг к другу спинами и опускают в лужи швабры. Каждый нагребает монеты на свою кучу в углу. Чтобы за раз сдвинуть сотни монет с места, нужно изо всей силы упереться в швабру. Эту работу в ”Глобусе” поручают только мужчинам.
За 20 минут в фонтане нагребли две кучи монет. Подошли женщины. Совочками с дырами, через которые стекает вода, они поддевают с пола монеты и ссыпают их в пятилитровое пластмассовое ведро. 10 минут непрерывного звона — и ведро наполнилось. Репортёр пытается поднять ведро  за ручку и не может.  За неделю под водой собирается 300–500 гривен , что равносильно 20 килограммам монет!.
На третьем месте находится киевский Майдан (главная площадь Киева)
2 место
В Кунгуре, на базе лаборатории-стационара горного института УрО РАН (Урал).
По словам заведующей лабораторией-стационаром Горного института Уральского отделения РАН Ольги Кадебской, «туристы кидают деньги по всей пещере. Экскурсоводы специально говорят: оставьте монетку, хотя раньше такого не было. Сейчас такой обряд». По самым скромным подсчетам в одном только большом подземном озере могло скопиться две тонны окислившихся монет. Использовать их уже нельзя, но чистить озеро просто необходимо. На радость туристам. На горе спелеологам.
1 место
Знаменитый на весь мир фонтан "Треви", расположенный в центре Рима был построен архитектором Николо Сальви в XVIII веке. Название происходит от латинского слова "тревиум" – "перекресток трех дорог". Миллионы туристов приезжают в Италию, чтобы бросить монету в фонтан и загадать желание. Каждое воскресенье монеты, сумма которых ежегодно достигает $600 тыс., собираются и перечисляются от имени римского муниципалитета в фонд международной негосударственный католический организации для борьбы со СПИДом.

Всегда с вами,
портал Русская Монета

Источники:
http://www.sputnik-nk.ru/
http://www.tourismguide.ru/
http://www.uitv.ru/
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Ничто так не интересует нумизматов, как история возникновения денег



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100