Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В «Библио-Глобусе» снова говорили об экспертизе подлинности монет

Традиционно вечер прошел в магазине «Библио-Глобус» и открылся информацией Натальи Каштановой – главного редактора журнала «Нумизматика», о содержании последнего его номера. Из наиболее интересных материалов она выделила статью о пробных видах советских монет и монетовидных жетонов 1926 г.
Большой интерес для коллекционеров и любителей старинных медалей представляет открывшийся в подмосковном музее-усадьбе «Остафьево» постоянно действующий «Медальерный кабинет». Основу его составила коллекция, которую начал собирать еще в 1785 г. князь Вяземский. Как сказал директор музея Анатолий Коршиков, под кабинет выделено отдельное 3-этажное здание суммарной площадью 250 квадратных метров. По поводу открытия кабинета на Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканена специальная памятная медаль.
Так как и на втором заседании клуба развернулась горячая дискуссия по вопросам экспертизы подлинности монет .

Напомним основные тезисы касающиеся экспертизы, высказанные на втором заседании клуба, которое проходило 29 сентября 2006 :
   1. Начальник управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков остановился на проблеме ввоза в Россию фальшаков из-за рубежа. Фальшивомонетчики, специализирующиеся на российской тематике, стали вывозить свою «продукцию» за рубеж, где она выставляется на аукционах. После этого монеты возвращаются в Россию как уже проверенные. В связи с ростом покупок российскими нумизматами монет на таких аукционах возникла проблема оплаты таможенных пошлин. Они отменены с января 2004 г. при ввозе предметов самим покупателем. Дело в том, что монеты, приобретенные на аукционах, относятся к антиквариату, и на них распространяются соответствующие законы. А вот при отправлении письмом – обычно это бывает, когда монеты куплены по интернету, – «Почта России» такие пошлины по-прежнему взимает. И в настоящее время Росохранкультура ведет с этой организацией переговоры об отмене пошлин при подобном виде ввоза в страну нумизматической продукции.
   2. Выступление одного из наиболее квалифицированных экспертов в области нумизматики – заведующего отделом нумизматики ГИМа Игоря Ширякова было в основном посвящено проблеме выявления фальшаков. Его 6-летний опыт работы в качестве эксперта показал, что еще ни разу такие монеты не возвращались на повторную экспертизу. Они «всплывают» или в провинции, или за рубежом. Однако зачастую фальшивомонетчики, особенно заграничные, делают вопиющие ошибки, связанные в основном с изменением употребления твердого знака при правописании – его забывают поставить в конце слов. Это относится в основном к золотым монетам. Их подделывать значительно проще, чем платиновые и медные, так как спектральный анализ состава золота, из которого чеканят монеты, за несколько столетий не меняется. Так, твердый знак отсутствует на фальшаке редкого золотого червонца 1712 г., а также в слове «золотник» одной из наиболее подделываемых опять же золотых монет в 100 франков – 37,5 рубля. Многолетняя работа экспертов показала, что качество «продукции» фальшивомонетчиков постоянно растет. Но есть одно уязвимое место – гурт, подделывать который чрезвычайно сложно и дорого. Так, в США подделывают огромное количество российских монет, но делают их с гладким гуртом.
   3. Эксперт нумизматической фирмы «Монеты и медали» Кирилл Секретев поделился опытом определения подлинности монет, которое в фирме проводится уже 10 лет. Для работы с золотыми, платиновыми и серебряными монетами используется спектроскан, продолжительность экспертизы на нем длится до семи часов. Недавно фирма приобрела микроскоп Carl Zeiss с 32-кратным увеличением. Но, несмотря на наличие такой мощной техники, все равно самую важную роль имеет визуальный осмотр монет. С этого года «Монеты и медали» выдают свой бесплатный номерной сертификат подлинности, имеющий не менее 5 степеней защиты. Ксерокопии выданных сертификатов хранятся на фирме.
   4. Один из руководителей недавно образованной фирмы «Русский нумизматический дом» Виктор Газанчидис рассказал о методах нумизматической экспертизы, используемых в США и Европе. За океаном есть несколько независимых фирм, из которых наиболее известны четыре, проводящие такие экспертизы. Владелец монеты либо обращается в офис такой фирмы, либо посылает предмет по почте. При этом он может предварительно услышать от эксперта информацию о подлинности монеты и о степени ее сохранности по американской шкале. После этого владелец уже сам решает, стоит ли дальше проводить экспертизу. После окончания экспертизы монета запаивается в слаб (прозрачная пластиковая коробочка). После чего в запаянном виде возвращается владельцу. Но при таком стиле экспертизы по американской технологии существуют большие проблемы с возвратом фальшаков. Европейский метод экспертизы значительно менее формализован. В частности, владелец монеты может получить на руки бумагу с ксерокопией штемпеля подлинной монеты, с которой сравнивалась прошедшая экспертизу. А процедура возврата монеты значительно проще, чем в США. Но при обеих методах экспертизы высшим арбитром выступает Международная ассоциация профессионалов-нумизматов. Эта ассоциация, образованная после войны, пока еще мало знакома российским нумизматам. Ее штаб-квартира расположена в Швейцарии, и членами на настоящий момент являются нумизматы 23 стран. Впервые она собирается провести свой съезд в России, а до этого Международная ассоциация профессионалов-нумизматов подарила ГИМу и Эрмитажу большое количество книг по нумизматике, изданных за рубежом.

Вновь вернёмся к последнему  заседанию клуба. И на этот раз дискуссию открыл начальник управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков. По его словам, прямого запрета на экспертизу не было и нет. Как считает г-н Петраков, частник всегда найдет структуру, которая в заменит музей. Кстати, на Западе музеи никогда не занимались экспертизой подлинности нумизматического материала на коммерческой основе. Для экспертов, работающих, например, в таких музеях, как Исторический, будет выработана некая форма экспертизы «вне рабочего времени» с уплатой за выполненную работу всех причитающихся государству налогов. Так что будущее высококлассной нумизматической экспертизы для монет класса «аукционные», то есть самые дорогие, выглядит весьма туманным. Она сведется к авторитету личности самого эксперта.

Всегда с вами,
портал Русская Монета

Источник:
Независимая Газета


ОБСУДИТЬ НОВОСТЬ НА ФОРУМЕ
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Нумизматика – это больше чем история денег



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100