Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Психология пагубного азарта или игромания - "бич" 21 века

Начнём с определения. Азарт - увлечение, задор, запальчивость, излишняя горячность, состояние горячей увлеченности какой-либо деятельностью, связан со случаем, игрой, риском, опасностью.
Азарт имеет древние корни, свое начало он берет с древних времен, когда человек при помощи азарта добывал средства для пропитания ходя на охоту. Дабы прослыть хорошим охотником и заслужить уважение у соплеменников, нужно быть азартным охотником.
В наше время помимо здорового азарта (спортивный, творческий и т.д.), последний часто употребляется в контексте пагубной привычки, которая стала считаться психологическим заболеванием, придуман даже термин психической болезни, связанная с постоянной необходимостью ощущения азарта, "игромания". Подвержены ей как мужчины, так и женщины.
Болезненный Азарт это очень частое заболевание в нашу эпоху, примеры пагубного азарта постоянно встречаются в литературе. Известны случаи, когда люди проигрывали все свое состояние, так скрипач Генрих Венявский получавший большие гонорары, благодаря азарту умер в полной нищете. До последней копейки проигрался барон Вейзенхоф, крупный землевладелец, вынужденный стать писарем. Достоевского влекла психология игрока, и целью его были литературные занятия, но, проигравшись в Висбадене, он не был в состоянии заплатить за стакан чаю в гостинице, это известно по его письмам. Игроки часто бывали и дебоширами, дуэлянтами, например, Федор Толстой-американец (один из прототипов Зарецкого в "Горе от ума"), совершали самые невероятные поступки, преступления.
Игроками бывают люди абсолютно всех слоев общества, но все пытаются скрывать свою болезнь, так как это считается человеческой слабостью. В советские времена были запреты на азартные игры, но тем не менее люди все равно играли. В наше время все запреты сняты, и игровые автоматы строятся на каждом углу. Врачи, которые лечат игроков, имеют "клиентов" во всех слоях общества, среди политиков и аристократов, богатых предпринимателей, даже ученых.
Как же отличить больного человека (зависящего от игры) и нормального (со здоровым азартом)?
Тотализатор, рулетка, ипподром, "однорукие бандиты" и даже телевизионные капитал-шоу, викторины, лотереи, конкурсы собирают публику, которая объясняет свой интерес к шоу тем, что просто хочет заработать денег или получить приз. Можно со смехом получить в качестве приза будильник или наоборот с напряжением ожидать следующего выпуска программы с результатами выигрыша. И где здесь болезнь? О которой так много говорят врачи?
А заболевание врач видит у тех, кто не может вовремя остановиться, даже если проигрывает очень многое. У нормального человека в результате проигрыша, начинает формироваться мысль, что раз не повезло в игре, значит пора ее заканчивать. А у больного человека такой мысли не возникает. Он играет не ради выигрыша, а ради ощущения адреналина в крови и большой прибыли. И начинает проигрывать все, что у него есть, но он не в силах остановиться, так как логика дает сбой и человек просто перестает понимать и принимать действительность. Когда азарт начинает диктовать свои правила, и человек просто отключает свое сознание. Именно на этой стадии у человека потребность так заработать деньги отходит на второй план, а потом и вообще забывается. Хотя именно деньги являются первым толчком и ключевым моментом.  Тогда и начинается работа врачей: психологов и психотерапевтов.  Прибывая в этом состоянии пациенты говорят, что начинают играть сами с собой, но постепенно приятное времяпрепровождение становится необходимостью. В игре начинает не хватать адреналина, а без него они не видят смысла играть. Ведь для них игра это в первую очередь не деньги которые они могут выиграть, а адреналин и с течением времени его начинает не хватать, так как нужно все больше и больше. Это напоминает ситуацию, когда человек "на игле", ведь с течением времени ее (дозу) нужно увеличивать, но в последний момент организм не сможет принять ее всю  и будет передозировка, а потом конец…
Ученые доказали связь состояния азарта с эндорфином, веществом мозга, выделение которого служит пусковым механизмом защиты.
По мнению ученых, риск стать игроманом никак не зависит от здоровья, социальных, каких-то биологических параметров, а скорее от характера и темперамента, причем последний, как считается, является наследуемой характеристикой.
В Центре им. Сербского создана специальная группа по изучению недуга: по мнению врачей, эта страсть тяжелее наркомании, ей подвержен каждый 20 житель России.
Игра затягивает,  больной жалуется, что теряет ощущение времени или вообще ничего не помнит. Принцип возникновения зависимости от игры, такой же, как у алкоголизма и наркомании. И со временем у игроков начинают терять смысл семья, работа, увлечения, статус, он остается один на один со своей страстью. Определять типы заболеваний трудно, но то, что их роднит, это то, что у этой болезни отсутствует душа.
Разрушается личность, всякая мораль, наступает депрессия и физическое нездоровье - плата гораздо более высокая, чем финансовые убытки. Криминальных случаев сколько угодно. Ведь часто люди которые не имеют деньги на удовлетворение своих потребностей идут на преступления. И в момент неадекватного состояния могут даже убить человека и им наплевать кем является человек, они просто не видят его, они видят пелену перед глазами.
Люди которые теряют все свое хорошие качества и человеческий вид не достойны никакого уважения, но их надо понимать и всячески помогать им избавиться от этой болезни. И если человек сам не желает исправляться и все лечение проходит зря, значит такому человеку помощь не нужна и стоит просто перестать беспокоится о нем. Ведь он становится сродни маргиналу, который будет говорить Вам о том, как он хочет снова стать обыкновенным человеком и работать, но стоит ему предоставить для этого все, что нужно он откажется.  Поэтому поймите для себя, что решение (лечиться или нет) зависит от самого человека, и если он хочет с этим «завязать» и вернуться к нормальной жизни, то Ваша помощь необходима. А если нет, то не мучайте ни его, ни себя. Это не поможет.

Всегда с вами,
портал Русская Монета


ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ НА ФОРУМЕ
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости
Альбомы для монет не очень годятся для хранения найденных в земле монет, монеты цвестут, а альбом портится



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100