Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Монетное криминальное чтиво

    Хищение денег у государства это уже закономерность, поэтому мы можем просто наблюдать за ситуациями. И надеяться, что правоохранительные органы возьмут ситуацию в свои руки. Ниже представлены две ситуации.
    Подробности скандала, связанного с хищением средств, выделенных Фонду социального страхования. Источники в правоохранительных органах впервые раскрыли схемы и названия фирм, через которые большие деньги уходили в частные карманы. На самом деле миллионные суммы выделялись специально для  оплаты путевок детям из малообеспеченных семей в черноморские санаторно-курортные и оздоровительные центры.
Согласно имеющимся в распоряжении редакции документам речь идет как минимум о 203 миллионах рублей.
    Детскими деньгами заинтересовался Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, который и начал раскручивать это дело.
    Летом 2005 года оперативники передали собранный материал в Следственный комитет при МВД для возбуждения уголовного дела. По данным следствия, ключевую роль в преступной схеме хищения денег играла некоммерческая организация "Фонд поддержки и развития здравниц и туризма". Именно на ее счета поступали деньги из региональных отделений Фонда социального страхования из расчета 400 рублей на койко-день одного ребенка. Далее некоммерческий фонд перечислял деньги непосредственно в детские здравницы, но уже из расчета 270 рублей на ребенка в сутки. Оставшиеся 130 рублей, как полагает следствие, уходили в фирмы-однодневки, зарегистрированные на подставных лиц. По предварительным подсчетам оперативников, таких фирм было примерно полтора десятка. Причем переводы делались якобы по просьбе самих же детских здравниц, заключавших с подставными компаниями договоры на оказание маркетинговых, консалтинговых и других подобных услуг.
    В 2005 году региональные отделения начали перечислять деньги напрямую в санатории и оздоровительные лагеря. Такой порядок был заведен руководством Фонда социального страхования.
    Но и в этой схеме, как утверждает следствие, нашлось место пресловутому некоммерческому фонду. По словам Николая Тарусова, этот частный фонд вновь предъявил свои права на те самые 130 рублей с каждого койко-дня. От лечебниц потребовали заключать договоры на оказание все тех же консалтинговых услуг. Но теперь уже не с фирмой-однодневкой, а с этим самым некоммерческим фондом.
 - Можно было отказаться, но в этом случае вы бы не получили следующий транш, - рассказывал руководитель черноморской детской здравницы.
    С ним именно так все и произошло. Следствие не исключает, что между частным фондом и отдельными чиновниками региональных подразделений фонда соцстраха существовала договоренность. Эта версия в настоящее время проверяется. На счетах некоммерческого фонда деньги не задерживались. Они перечислялись нескольким легальным компаниям, которые якобы и оказывали услуги детским учреждениям. Те в свою очередь переводили их на третьи фирмы, и так далее. Концов, как говорится, не найти.

    В Екатеринбурге на длительные сроки за решетку отправлена группа фальшивомонетчиков. Как сообщалось ранее, четверо жителей Ставропольского края, ранее неоднократно судимых, прибыли на Урал для реализации поддельных тысячерублевок. В марте 2006 года злоумышленников задержали с поличным при попытке сбыта шести купюр в авто магазине "Еврошина". При обыске у фальшивомонетчиков изъяли еще 363 подделки. По решению Чкаловского райсуда главаря преступной группы Вадима Светличного и одного из его сообщников Эдуарда Гондаря приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, их подельники отправлены в колонию особого режима: Василий Андреев — на 8 лет, Роман Вашуре — на 9,5.

Всегда с вами,
портал Русская Монета

Источники: http://www.fcinfo.ru/, http://www.uralinform.ru/

Обсудить новость на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Монеты царской России – живые памятники истории



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100