Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Найденны сокровища

"Затонувшие сокровища Египта" выставлены в Париже. Несколько сотен экспонатов - от небольших украшений до огромных статуй и колонн - все это найдено в античном порту Александрии. Он ушел под воду после сильнейшего землетрясения, произошедшего за 350 лет до новой эры.

Десять лет назад его обнаружили французские водолазы. Ученые считают это величайшим событием в археологии, равным по значению открытию Трои.

Ведь именно в Александрийском порту должны находиться знаменитый дворец Клеопатры, библиотека и гробница Александра Македонского, а также одно из семи чудес света - Александрийский маяк.

Пока археологи осмотрели лишь малую часть морского дна. И говорят, что главные открытия еще впереди.

Также сокровища были найдены в Чернигове.
В центре Чернигова – в районе гостиницы «Градецкий» – археологи в результате раскопок во время строительства обнаружили некрополь (группу захоронений) XI-XIII века. Об этом сообщил заместитель директора охранной археологической службы Института археологии НАН Украины Геннадий Жаров.

По его словам, находка позволяет утверждать, что территория древнего Чернигова была значительно больше, чем считалось до сих пор. Обнаруженные захоронения достаточно плотны – на площади двести метров квадратных их насчитывается около 30. «Большая плотность захоронений может свидетельствовать, что площадь города была значительной и достаточно густозаселеной», - сказал он. Кроме остатков курганов раскопаны захоронения по христианскому обряду.

Раскопки проводились охранной археологической службой Института археологии НАН Украины совместно с Черниговской областной инспекцией по охране памятников истории и культуры.

Согласно предположениям археологов, обнаруженные захоронения XI-XIII века относятся к Стриженской курганной группе, которую научные работники изучают в Чернигове с 1994 года. А вообще начал их исследовать в конце XIX – в начале XX века уроженец Черниговщины археолог Дмитрий Самоквасов (1843-1911).

Всегда с вами,
портал Русская Монета

Источники: http://kaliningrad.rfn.ru/http://2000.net.ua/culture/ukraine/

Обсудить новость на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
О нумизматике, как об истории возникновения денег, говорят тихо, с уважением



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100