Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Фальшивые купюры

Изготовление поддельных денег сегодня не требует особой криминальной подготовки. Достаточно компьютера с цветным принтером, чтобы быстро изготовить имитацию денежных купюр, которые весьма трудно отличить от настоящих. При необходимости умельцы подправляют погрешности карандашами и парафином. Все - подделка готова. Качество не очень, но невнимательных продавцов в Красноярске более чем достаточно.
- На самом деле на кассе выявить фальшивые деньги трудно. Девочки в основном обращают внимание на крупные купюры, - говорит администратор одного из крупных красноярских магазинов Светлана Давыдова, - а мелочь, десятки, пятидесяти, сотки, почти не смотрят. Подделки - неизбежное зло. Не будете же вы подозревать каждого покупателя. Поэтому чаще всего выявляются фальшивки в банках. Там и техника специальная стоит, и у персонала нюх выработался. Фальшивые купюры, как правило, сбываются в небольших киосках и ларьках в ночное время. Преступники приобретают дешевый товар и получают сдачу нормальными деньгами. Именно таким способом действовали три жителя Красноярска: Чумакова, Павлович и Бурова. На принтере "Эпсон" они изготовили более сотни поддельных купюр достоинством 10, 50, 500 и 1000 рублей. Чумакова вырезала отпечатанные изображения купюр из бумаги, а Бурова для придания им характерного блеска натирала заготовки свечой. Деньги были очень похожи на настоящие. Фальшивки сбывались в Красноярске, Канске и Абане. Оперативникам удалось выйти на след преступников. Группа была задержана в Красноярске. При осмотре принадлежащего Буровой автомобиля изъята 91 подделка.
По данным ГУВД края, подделка фальшивых денег регистрируется в регионе довольно часто. Так, за 12 месяцев 2005 года по статье 186 УК РФ (фальшивомонетничество) в крае возбуждено 779 уголовных дел. 57 процентов преступлений произошло в краевом центре. За прошедший год из обращения было изъято 1021 поддельная купюра. Выявлено 15 групп изготовителей и сбытчиков поддельных денег, в основном сформированных из числа студентов и несовершеннолетних. Основная часть изъятых фальшивок приходится на российские деньги, но встречаются и банкноты номиналом 100 долларов США, изготовленные типографским способом.

Отношение доллар-гривна скорое может покачнуться

 Заморская фальшивка не бросает Украину. Стодоларова купюра 96-го года, которая полным ходом крутится на отечественном рынке, уже имеет новую соперницу - с 2001-го. Банкиры ее еще не видели, но говорят, солидная партия этой надподделки может появиться как раз под праздники.
Могущественный доллар в Украине – самый незащищенный. Каждые 7-10 лет американцы придумывают дизайн, но нашим умельцам это - не препятствие. 120 миллионов псевдодолларов ходят по миру. Сколько фальшивок на украинском рынке - эксперты не берутся сказать. Приблизительная цифра: на каждые 10 тысяч банкнот минимум 3 - липовые.

Василий Пеленок, эксперт: “Как правило 80% фальшивки идет та, что подделывается на ксероксе. Это дешево и быстро. А номиналы 50, 100 евро, а в доларах 50-100. В америке на полном ходу в оборот пустили 200 банкноту, хотя ее не существует. На этой фальшивке нарисован джордж буш и нефтяная вышка”.
Если липа появляется, говорит профессиональный специалист по фальшивке Василий, - это кому-то надо. Одни зарабатывают на самих подделках, другие - на распускании слухов о засилии фальшивок, изменяя курс доллара. Впрочем банкиры успокаивают - отношение доллар-гривна в ближайшее время не изменится. Гривна удержится на сегодняшних позициях.
Александр Сугоняко, президент Ассоциации банкиров Украины: "Я как раз думаю, что она будет стоять, так как она стоит. Ну в крайнем случае во время последнего месяца, ну будет там колебания, во время нового года люди будут более активно сдавать доллар".
Евровалюте в Украине тоже - плохо. Она хотя и самая защищенная, но ненастоящих купюр - с головой. Единственная радость, что под праздники она едва ли выплывет. Спекулянты будут зарабатывать на курсе. Он, как на дрожжах – до границы - семь гривен – очень мало.

Всегда с вами,
портал Русская Монета

Источники: http://novy.tv/ru/reporter/, http://www.rg.ru/2006/12/15/burova.html

Обсудить на форуме


Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Каталоги монет – основа нумизматики, Русская монета - преподаватель основ



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100