Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Купюра вне закона

На днях ряд депутатов Европейского парламента потребовал от Европейского центрального банка (ЕЦБ) прекратить выпуск "криминальной" купюры в 500 евро...

По их мнению, это необходимо сделать, так как она очень часто используется для отмывания криминальных денег. Правда, каких-либо серьезных аргументов парламентарии привести не смогли, указав лишь на то, что такие купюры опасаются принимать в магазинах и ресторанах. Действительно, в большинстве европейских стран на вас посмотрят с подозрением, даже если вы захотите расплатиться банкнотой в 100 евро. Впрочем, руководство ЕЦБ хранит спокойствие. Его президент Жан-Клод Трише пояснил, что появление в свое время крупной купюры в 500 евро было вызвано тем, что многие страны, вошедшие в зону евро, до этого имели купюры аналогичной ценности. В том числе и Германия, национальная валюта которой была самой твердой в Европе. По мнению же экспертов, опасения продавцов принимать купюры в 500 евро вызваны совсем другим. Они опасаются, что достаточно редкая и поэтому экзотичная для них банкнота окажется фальшивой. И совершенно не правы: купюра в 500 евро очень хорошо защищена. Хотя проблема фальшивых евро действительно существует. Однако подделывают как раз более мелкие банкноты: в 20 и 50 евро. Дело в психологии. Получив крупную купюру, человек долго ее разглядывает. А вот более распространенные банкноты не самого высокого достоинства подвергаются гораздо менее тщательному изучению. Именно по этой причине чаще всего подделывают купюры не максимального номинала. Хотя и достаточно дорогие, чтобы мошенничество было экономически выгодным. Только за первое полугодие 2006 года в 12 странах, входящих в зону евро, было изъято 300 тысяч поддельных купюр, и большинство из них было достоинством 20 и 50 евро. Больше всего шансов получить фальшивые евро во Франции, а также в странах Южной Европы. А печатают поддельные евробанкноты, как утверждают криминалисты, по всему миру: в Иране, Пакистане, КНДР, Болгарии и даже Колумбии. Бизнес очень выгодный. Оборудование для производства фальшивок стоит всего 50 тысяч этих же евро, а позволяет напечатать купюру за несколько минут. Причем ситуация с фальшивыми евро будет усугубляться по мере того, как в еврозону будут вступать новые страны. Для большинства же россиян проблемы европейцев далеки. В России по-прежнему самой популярной иностранной валютой остаются американские доллары. Поэтому как отечественные криминальные структуры, так и фальшивомонетчики предпочитают 100-долларовые купюры с изображением отца-основателя США Бенджамина Франклина. Как отличить настоящий евро от фальшивого? Украинцам, которые собираются в Западную Европу или решили перевести сбережения в единую европейскую валюту, эксперты дают несколько простых советов, как отличить настоящие евро от поддельных. Вернее, три: "Пощупай, посмотри, покрути". "Пощупай" - рисунок на евро должен быть рельефным. "Посмотри" - если рассмотреть купюру евро на свет, то станут видны водяные знаки и прозрачный номер. "Покрути" - рисунок на голограмме или цвет, которым напечатаны цифры, изменятся.


Всегда с вами, портал Русская Монета

Источник: http://www.ria.ua/

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Истинных инвестиционных монет не много, обращайтесь к нумизматам профессионалам



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100