Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Кошельки испанцев набиты кокаиновыми евро

Борцы с наркотиками, вынужденные изыскивать все новые методы расправы с расползающейся по миру заразой, были шокированы результатами проверки, проведенной в Испании.

Там решили исследовать на предмет наличия следов наркотических веществ купюры, находящиеся в обращении. Оказалось, что практически все они (94%) некоторое время назад пребывали в непосредственном контакте с порошком кокаина. Для проверки купюры изымали в таких популярных общественных местах, как супермаркеты, аптечные киоски, небольшие магазинчики и даже из касс тренажерных залов. Пока не ясно, все ли "кокаиновые" банкноты использовались непосредственно для вдыхания кокаина, или же попадание этого вещества на бумагу могло произойти иным способом.
Испания в этом отношении страна проблемная. Во-первых, там уже давно зафиксирован один из самых высоких в Европе показателей численности людей, употребляющих наркотики. Во-вторых, за последние годы доходы испанского населения существенно возросли, предоставляя желающим больше возможностей приобретать запретные вещества, а цены на них, с другой стороны, снизились, особенно в уличной торговле. Таким образом, ситуация сложилась крайне неблагоприятная, что и доказал весьма красноречиво тот самый анализ, результаты которого были опубликованы в местной прессе в минувшее воскресенье.
По сообщениям испанского отдела по борьбе с наркотиками, за довольно непродолжительный срок цены на кокаин в стране катастрофически снизились, а сам этот наркотик приобрел гораздо большую, нежели ранее, популярность не только в Испании, но и на территории других европейских государств. В настоящее время, по данным специалистов, 1 г кокаина стоит всего лишь ?60 ($80), а дорожку можно приобрести и вовсе за ?5 ($7). Даже самые приблизительные оценки распространения наркотической зависимости среди населения Испании наглядно демонстрируют, что дело принимает угрожающий оборот: если в 1999 г. кокаин употребляли 0,9% жителей страны, то сейчас этот показатель вырос до 1,6%.
Причину формирования столь сложной ситуации, требующей решительных действий со стороны властей и правоохранительных органов, эксперты видят в активизации колумбийских наркопроизводителей. Они оказывают финансовую поддержку незаконным военизированным объединениям и группам мятежников, которые остро нуждаются в поставках оружия и, соответственно, в деньгах для оплаты этих поставок. В связи с этим на колумбийских наркотических плантациях выращивается урожай большего объема, нежели до сих пор, и партии кокаина тоже увеличились. Испания, на свою беду, является своеобразными "входными воротами" в Европу для контрабандистов-наркоторговцев: по данным европейских антинаркотических служб, именно через эту страну ввозится львиная доля наркотиков.
Напомним, уходящий 2006 г. принес европейской валюте настоящее испытание: в Германии купюры евро начали рассыпаться у людей прямо в руках, разваливаясь на мелкие кусочки или покрываясь прорехами. Специалисты долго не могли определить причину этого загадочного явления, выдвигая различные версии, однако в конце концов сошлись на мнении, связанном с наркотиками. По последним данным, причиной "гибели" купюр мог стать новый вид наркотика, который начал попадать на территорию Германии сравнительно недавно и как раз мог применяться с помощью свернутых в трубочку бумажных денег, разъедая при этом целлюлозу.

Всегда с вами, портал Русская Монета

Источник: http://www.turist.ru/

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Старинные монеты - это хранители истории российского народа, Русская Монета - это настоящее и прошлое в монетах



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100