Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Новые монеты за декабрь 2006 года.

НБРБ вводит в обращение серебряную монету "Тысяча і адна ноч" серии "Казкі народаў свету"
 Национальный банк Беларуси 22 декабря 2006 года вводит в обращение серебряную памятную монету "Тысяча і адна ноч" серии "Казкі народаў свету" номиналом Br20, пробой сплава 925, массой 28,28 г. Как сообщили в управлении информации Национального банка, монета имеет форму круга диаметром 38,61 мм. Боковая поверхность монеты гладкая. На лицевой стороне монеты расположено: вверху - рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре на фоне звездного неба - изображение мальчика и девочки, сидящих на повернутом месяце и держащих развернутую книгу; под ним указан год чеканки; по кругу надписи: в верхней части - "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ", в нижней - "ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ".
На оборотной стороне монеты расположено: вверху по кругу - надпись "ТЫСЯЧА І АДНА НОЧ"; в центре - куполообразная арка, внутри которой вписан орнаментированный фрагмент потолка дворца халифа, со вставкой из голубого синтетического циркона, за полуарками окон - фантастические пейзажи; внизу на фоне восточного города - изображения наиболее часто встречаемых сюжетных персонажей восточных сказок: амфора, ковер-самолет, верблюд и змея; слева - пейзаж ночного восточного города; справа - музыкальный инструмент домбра, дерево, птицы. При повороте монеты на 180 градусов вместо арок и пейзажей можно увидеть лицо восточной женщины в чадре с богатыми орнаментированными украшениями.
Монета изготовлена качеством "анциркулейтед". Поверхность монеты оксидирована. Ее тираж - до 20 тыс. штук.
Выпущенная в обращение монета является законным платежным средством Беларуси и обязательна к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

Сбербанк России приступил к реализации золотых и серебряных монет, посвященных году Свиньи. (Челябинск)
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе общественных связей Челябинского отделения Сбербанка России, всего в продажу поступят свыше пятнадцати различных видов монет, в том числе цветных, золоченых, с движущимся изображением, оксидированных, а также различной весовой номенклатуры: от серебряной массой 15,55 грамма до трехкилограммовой серебряной и килограммовой золотой. Новогодние монеты изготовлены партнерами Сбербанка России из Австралии, Великобритании, Германии, Китая, Новой Зеландии и Польши. В рамках программы “Монеты мира – через Сбербанк России” осуществляется сотрудничество с 14 иностранными партнерами, у которых приобретено в текущем году свыше 200 тысяч монет из драгоценных металлов разнообразной тематики. Среди них наиболее популярна “Лунная серия”. Сбербанк России из года в год расширяет предложение на российском рынке чеканной продукции зарубежных монетных дворов, посвященной данной тематике. К году Собаки банком продано населению свыше восьми тысяч монет с изображением этого животного, приобретенных у крупнейших монетных дворов и международных нумизматических компаний.
В начале 2007 года поступит в продажу и серебряная монета с символом нового года, выпущенная Банком России. Всего филиалами Сбербанка России Челябинской области планируется реализовать около пяти тысяч праздничных монет.
 
 Появились монеты, посвященные символу наступающего года — поросенку
Монеты из драгоценных металлов, посвященные наступающему году Огненного Кабана, уже появились в Екатеринбурге. Как сообщила АПИ специалист отдела общественных связей Уральского банка Сбербанка России Юлия Козловская, уже сейчас в отделениях банка можно приобрести монеты Австралии из золота и серебра массой от трех граммов до одного килограмма и номиналом от 50 центов до 100 австралийских долларов.На лицевой стороне монет в центре изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II. На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение поросенка — символа 2007 года, с китайским иероглифом, слева указан год чеканки монеты, внизу — масса монеты и проба драгоценного металла. Изображения символа года на серебряных и золотых монетах различаются. Кроме того, дизайн реверса золотой и серебряной монет массой 10 килограмм, дополнен традиционным китайским узором с изображением летучих мышей и облаков.Как сообщила АПИ Юлия Козловская, в ближайшее время в Уральском банке Сбербанка России также появятся монеты Австралии с движущимся изображением поросенка. В центральной части их реверса размещена круглая несъемная вставка, выполненная по специальной технологии, обеспечивающей эффект меняющегося цветного изображения. Если смотреть на реверс монеты, изменяя угол зрения, можно увидеть 24 последовательных кадра бегущего по полю поросенка. Монеты выполнены из серебра. Их вес составляет 31,1 грамма, а номинал — 1 австралийский доллар.Кроме того, вскоре в продажу поступят серебряные монеты островного государства Ниуэ, на которых изображен поросенок, обрамленный «кольцом» из двенадцати животных — символов лунного календаря.
Национальный банк Украины (НБУ) составил план по выпуску памятных монет на 2007 год.
В сентябре 2007 года планируется выпуск монеты по тематике "Духовные сокровища Украины" - "Острожская Библия" номиналом в 100 грн. Также в течение года будут выпущены монеты по тематике "Выдающиеся люди Украины" номиналом в 2 грн., в частности, появятся монеты с изображением поэта Олега Ольжича, режиссера и драматурга Леся Курбаса, поэтессы Елена Телиги, писателя Ивана Багряного, конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, языковеда Ивана Огиенко, математика Александра Ляпунова.В июне 2007 года НБУ планирует выпустить монету "120 лет Одесскому государственному академическому театру оперы и балета" номиналом в 10 грн. Выпуск монет "1100 лет г. Переяславу-Хмельницкому" и "1100 лет первому письменному упоминанию о г. Чернигове" номиналом в 5 грн. планируется на апрель и сентябрь соответственно. В январе-феврале следующего года появятся монеты с изображением знаков зодиака ("Козерог", "Водолей" и "Рыбы"), а также монета, посвященная "Году Свиньи". Предполагается, что номинал монет будет составлять 2 и 5 грн. Кроме того, будут выпущены монеты из серий "Славные роды Украины" ("Семья Терещенко") и "Герои казацкого времени" ("Иван Богун"). Номинал монет - 10 грн., выпуск планируется в ноябре и сентябре 2007 года.Также в июле следующего года банк выпустит монету, посвященную спортивной тематике ("Спортивное ориентирование"), номиналом в 5 грн. В мае запланирован выход в свет монеты "100 лет "Мотор-Січі" номиналом 5 грн.

В Приднестровье введены в обращение две памятные серебряные монеты из серии "Приднестровье - край казачий": "Сидор Белый" и "Печать коша Верных казаков". Номинальная стоимость каждой монеты 100 рублей.

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского Республиканского Банка, выступают средствами обращения и платежа на территории ПМР и принимаются по номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре. Монеты изготовлены из серебра 925-й пробы. Тираж обеих монет по 300 штук каждого вида.
 

В третьем квартале будущего года Монетный двор выпустит 5 видов монет с изображениями материальной культуры Хакасии.                                                      Литье приурочено к празднованию 300-летия добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства. Самой большой партией – 10 миллионов штук – станут десятирублевые монеты. В честь исторического события будет отлит килограмм золотых монет (100 штук) диаметром 10 см. Будут выпущены также 1500 маленьких золотых монет весом 7,78 грамма. Серебряные монеты 10 см в диаметре будут отлиты в количестве 500 штук, а весом 31,1 грамма – в количестве 10 000 штук.  
Банк Латвии (БЛ) выпустил в обращение семиугольную монету достоинством в один лат.

Как пояснил порталу Delfi пресс-секретарь БЛ Мартиньш Гравитис, новый лат назван "Цифровой монетой". Дизайн монеты разработал Илмарс Блумбергс, а ее гипсовую модель — Янис Струпулис. Новые деньги отчеканили в Австрии, на монетном дворе Münze Österreich. Семиугольная "Цифровая монета" является одной из необыкновенных монет, выпущенных Банком Латвии. Она стоит в одном ряду с такими уникальными монетами как выпущенная ранее монета-пуговица "Монета судьбы". "В современном мире первоначальное значение имеет оборот информации. Создавая, сохраняя и передавая информацию в цифровом виде, используются цифры 0 и 1", — сообщил автор дизайна монеты Илмарс Блумбергс. Он считает, что эти две цифры объединяют мир.В БЛ сообщили, что монета является в Латвии законным средством платежа. Приобрести новинку можно в Банке Латвии, а также в банках и в сувенирных магазинах. Цена монеты в БЛ — 28 латов.
Банк России выпускает в обращение памятные монеты в одной из наиболее популярных серий.
Три памятные монеты из серии «Вооруженные силы Российской Федерации»

 посвящены подводному флоту Военно-морских сил РФ. Монеты отчеканены в серебре 925 пробы, вес драгоценного металла в чистоте – 7,78 г. На лицевой стороне монет изображена эмблема Банка России и прочие атрибуты монет из драгоценных металлов.
На оборотной стороне первой монеты расположено рельефное изображение эмблемы Военно-морского флота Российской Федерации, внизу по окружности имеется надпись "ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ"; на второй монете отчеканены рельефные изображения современной подводной лодки и над ней летящей птицы, вверху по окружности имеется надпись "ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ"; на третьей – рельефное изображение подводной лодки изобретателя С.К. Джевецкого, вверху по окружности имеется надпись "ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ".По словам специалистов Управления кассового обслуживания СКБ-банка, монеты из серии «Вооруженные силы РФ» пользуются большой популярностью среди покупателей – особенно в канун 23 февраля. Ранее в данной серии Банк России выпустил памятные монеты, посвященные морской пехоте и воздушно-десантным войскам. Тираж новых памятных монет – по 10 000 штук каждого вида. Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Всегда с Вами, портал Русская Монета

Источники:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/
http://www.skbbank.ru/
http://www.regions.ru/
http://news.liga.net/
http://www.invur.ru/
http://www.belta.by/

Обсудить на форуме


Вернуться на главную | Архив новостей







Новости
Комплект всех юбилейных монет СССР в 2007 году стоит 2 тыс. руб.



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100
33