Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

«2007 год - будет годом прощания с копейкой»

В коммерческие банки Вологодчины стали поступать банкноты номиналом пять тысяч рублей. ъ









Выпуск купюры такой покупательной способности Центробанк объясняет «потребностью налично-денежного оборота» и ростом средней заработной платы в стране. Дескать, «жить стало лучше, жить стало веселее». У простого же человека другое объяснение: российским чиновникам брать взятки долларами уже неприлично и непатриотично, а тысячными купюрами — неудобно.
Ведь вместо одного «дипломата» с «лимоном зеленых» придется прятать уже три. Ну а если серьезно, то население, конечно же, помнит, что каждый раз, когда государство одаривало нас «большой деньгой», наступали тяжелые времена. В прошлом веке банкноты в пять и более тысяч рублей печатались в нашей стране восемь раз: первые пять выпусков в годы гражданской войны и послевоенного восстановления, последние три — в 1992, 1993 и 1995 годах, когда бушевала гиперинфляция.
Поэтому логично будет предположить, что и сейчас выпуск «дорогих» купюр связан не столько с ростом зарплат, сколько с немалыми темпами инфляции, которые лишь подстегнут социальнодемографические инициативы президента Путина. Тем более, что во многих странах, где средние зарплаты значительно выше, население обходится более мелкими купюрами.
В частности, в Соединенных Штатах стодолларовая банкнота — самая крупная из находящихся в широком обращении, в Великобритании наивысший номинал имеет купюра в 50 фунтов стерлингов, что чуть больше 91 доллара США. В Евросоюзе, правда, существует купюра в 500 евро, но она чрезвычайно редка в повседневном обороте. В Вологодской области, где банковские чеки и «электронные» деньги на банковских картах не имеют широкого распространения, банкнота в пять тысяч рублей имеет все шансы уже вскоре после ее выпуска стать одной из самых популярных. Слишком уж велики в стране обороты наличности, в том числе «серые».

Всегда с Вами, портал Русская Монета

Источник: http://pravdavo.ru/

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Нумизматика - это не деньги, а история / Rucoin.ru



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100