Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Кобрине нашли 156 серебряных монет времен Пилсудского

Обнаружили, как это обычно бывает, случайно. Улица Ленина, частный дом, хозяин рыл яму на заднем дворе и зацепил лопатой железный предмет. Присмотрелся — и разглядел в земле блестящие кругляки. Копнул еще раз - и поднял на поверхность целую россыпь старинных монет…

— О необычной находке узнали не сразу. Сначала пенсионер обратился в милицию и заявил о кладе участковому. Тот в свою очередь сообщил нам, — рассказывает "Р" Елена Бабенко, директор Кобринского военно-исторического музея им. А. В. Суворова. - В проржавевшем чугунке лежали 155 серебряных и одна никелевая монета. Чеканка - польская. Номинал - от 2 до 10 злотых. Период - 1929—1937 годы.

Ясно, что деньги прятали на черный день. Но вопрос — когда? Версий - две: либо в 1939 году, перед самым началом немецкого вторжения в Польшу, либо уже в 1941-м, после начала Великой Отечественной войны. В любом случае, сумма по тем временам была значительной: располагать ею тогда мог только зажиточный горожанин. Уже можно говорить о том, что клад представляет историческую ценность. Пополнит ли он экспозицию музея, решат специалисты Министерства культуры республики, которые вскоре ознакомятся и дадут оценку находке.

— Вообще, единичные монеты в Кобрине находили и раньше. Польские, советские - в основном их откапывали на огородах или же извлекали из земли во время строительных работ, — говорит Елена Бабенко. — Последний крупный клад в городе нашли в 1990 году. В исторической части города рабочие раскопали ювелирные изделия: цепочки, браслеты, часы, кольца… Сейчас все эти предметы выставляются в экспозиции музея.

Всегда с Вами портал Русская  Монета

Источник: http://news.tut.by/

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Открой тайну старинных монет России вместе с твоим порталом Русская Монета



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100