Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

5000 рублей

Для чего нужны новые деньги? Какие задачи с их помощью решает правительство и как это отражается на населении? К чему, в конце концов, ведет политика бумажных нулей?

Новая купюра, которую так долго приходилось видеть на банковских плакатах, в телевизоре или сказочном сне про обогащение, наконец, предстала населению. Одна за одной 5000 ассигнации начали мелькать на рынке, в супермаркетах, барах и других платежных местах. Их начали выдавать банки и работодатели. Что же они принесли населению?

Жителям России не привыкать к нулям на денежных единицах. Последнее десятилетие минувшего века преподнесло обществу тяжелый урок инфляции, каждый новый ноль на купюре стабильно стал восприниматься с некоторым опасением. Опыт горький учитель. Не закончится ли и эта игра финансовым обвалом? Таким вопросом вправе задаться каждый.

Однако 5000 рублей появились на свет совсем не для того чтобы обвалить «стабильно укрепляющийся рубль». Правительство выпустило новые деньги с другой целью.

Обесценивание денег в период экономического спада – закон экономики, который население России успело усвоить на собственной шкуре. Но у этого дорогого урока есть и другая сторона. Если в период обвала деньги обесцениваются, то в период экономического подъема они дорожают. Их покупательная способность растет. Механика этого процесса такова: во время хозяйственного роста возрастает скорость обращения денег, увеличивается потребность в них, больше становится товарная масса. Баланс между товарной и денежной массой изменяется в пользу последней. Деньги дорожают.

Именно в такой ситуации могла бы сегодня находиться Россия. Казалось бы плюсов для экономики в такой ситуации масса. С одной стороны покупательная способность зарплаты должна увеличиваться, а благосостояние населения расти. С другой – чувствуя возрастающий недостаток денег (повышение их цены), рост цены рабочей силы, предприятия должны встать на путь технологического обновления, что вполне логично ведет к дальнейшему росту. Возрастающий спрос населения тоже подпитывает производство.

Но это в абстрактной экономике. В реальности государство, которое служит не теоретическим предприятиям, а конкретным корпорациям давно нашло панацею от подобной стороны хозяйственного подъема. Чтобы рост продолжался при прежней цене денег, необходима их эмиссия, нужно допечатывать поглощаемые оборотам средства. Тогда население не сможет покупать на неизменную сумму возрастающее число товаров, то есть реальная зарплата останется прежней. Это, безусловно, выгодно бизнесу.

И все же логика поведения российского государства перешагивает через обрисованный нами контур. Купюра в 5000 рублей только один из подтверждающих это знаков.

Сокращение доходов населения в условиях, когда они могли бы расти – такова экономическая политика правительства сегодня, в годы экономического подъема. Как это происходит? Представим себе такую ситуацию: при продолжающемся экономическом росте (обусловленным во многом ситуацией на мировом рынке) бизнес безболезненно для себя и даже незаметно снижает затраты своих рабочих. Прибыли возрастают, а трудовые издержки сжимаются. Получается очень выгодно. Именно так и действует власть, выпуская в оборот новенькие рублевые бумажки.

Однако чтобы не запутаться в своем вчерашнем опыте инфляций, нужно уточнить еще кое-что. Государство отнюдь не стремится разбалансировать внутренний рынок. Проводимая планомерно эмиссия должна только создать более выигрышную ситуация для эксплуатации наемных рабочих крупным бизнесом. Прежде всего, экспортирующими сырье корпорациями. Для других групп бизнеса эмиссия может быть и не так выгодна, но монополистический капитал, получающий за свой товар плату в иностранной валюте, выигрывает на 100%.

Главным проигравшим в нынешней ситуации является российский пролетариат. Причем больше всего новые рублевые купюры бьют по тем, кто получает зарплату в долларах, а это очень значительная часть квалифицированных рабочих.

И все же выигрыш капитала в условиях такой продуманно-спровоцированной инфляции рубля при продолжении экономического роста носит временный характер. При сохраняющемся спросе на рабочую силу зарплата все равно должна будет расти. Даже если люди не будут бастовать, они могут найти новое место работы, где съеденные красивыми купюрами Центробанка деньги им возместят большей зарплатой. Но государственные мужи не слишком склонны думать, что отечественный пролетариат быстро среагирует на ситуацию таким образом.

В проводимой политике власти твердо опираются на сложившиеся представления о психологии отечественных рабочих. По наблюдению чиновников очень многие россияне не интересуются изменениями в оплате на рынке труда, а просто продолжают работать на прежнем месте за меньшие деньги. С другой стороны чиновники не видят в скором времени перспективы для массового подъема профсоюзного движения, а тем более, национальную волну забастовок. 5000 купюру в Кремле считают безнаказанной: государству она дает доход из воздуха, а отечественный капиталу увеличивает прибыль.

Однако, ориентируясь на ближайшие выгоды, наносящие, между прочим, ущерб развитию внутреннего рынка, но очень приятные для сырьевых корпораций, власти забывают, что их политика неминуемо порождает последствия. И последствия эти могут оказаться совсем не такими как их привыкли прогнозировать кремлевские аналитики. Вместо терпеливого молчания населения власть может получить ускорение и так идущего подъема рабочего движения.

Сознательно стремясь ухудшить материальное положение человека труда в годы роста и «рыночного изобилия» власть обостряет недовольство людей их экономическим положением. Иллюзия, что хозяйственный подъем сделает жизнь лучше рассыпается. Даже не осознавая что «маленькая» инфляция продукт кремлевской политики, население все равно накапливает недовольство.

Власть сама обостряет в обществе классовые противоречия. Терпение народных масс только по чиновной привычке считается бесконечным. Понимание рынка начинает впитываться в сознание людей, порождая раздражение и ненависть. Восхваляемые СМИ и бюрократами экономические успехи страны (равно Газпрома) на фоне не улучшающейся жизни не могут не раздражать население.

Уже в ближайшие годы это может сказаться на росте политической активности масс.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://www.communist.ru/

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Кляссер ( альбом для монет) - обязательный атрибут нумизмата



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100