Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В выходные в Ивановской области изъято более 20 поддельных купюр

В выходные в Ивановской области изъято более 20 поддельных купюр

В Ивановской области участились факты сбыта фальшивых денежных знаков, отличающихся высоким качеством подделки. Только за минувшие выходных сотрудниками милиции изъято более двух десятков поддельных купюр.
Фальшивки успешно выявляются в крупных торговых центрах, где кассы оборудованы специальной аппаратурой, позволяющей распознать поддельную банкноту. Так, в гипермаркете «Главмаг» в Иванове на улице 8 Марта был задержан мужчина, который пытался расплатиться за товар фальшивой тысячерублевкой. Информацию о сбытчике сотрудникам органов внутренних дел сообщила кассир, проводившая расчет с покупателем.
25 января в одном из отделений сберегательного банка Иванова был задержан пятидесятитрехлетний мужчина. Он пришел для того, чтобы пополнить свой личный счет. Однако тысяча рублей, переданная им кассиру, оказалась поддельной. Работник банка определил фальшивку по низкому качеству бумаги.
Активно сбывают фальшивки и в районах области.
28 января при пересчете дневной выручки магазина «Луч» в одном из райцентров была обнаружена фальшивая тысячная купюра. На признаки подделки указывали имитированный КИПП-эффект, нечитаемый микрошрифт и не переливающаяся эмблема банка России.
По мнению оперативников, основным фактором успеха фальшивомонетчиков является невнимательное отношение граждан, в первую очередь работников торговли, к вопросам финансовой безопасности. Деньги, поступающие от клиентов как оплата за товар или услугу, продавцами не изучаются, и факт подделки зачастую удается выявить уже при пересчете полученной выручки, когда установить личность сбычика практически невозможно.
Специалисты УВД напоминают: при изучении денежной купюры без применения технических средств обращайте внимание на качество бумаги – фальшивые купюры часто расслаиваются. Внимательно смотрите на эмблему банка России, которая должна переливаться при изменении угла наклона к источнику света. Проверьте наличие водяных знаков и КИПП-эффекта. Кассирам и продавцам, постоянно занимающимися денежными расчетами и не имеющим специальной техники, нужно иметь при себе увеличительное стекло, при помощи которого можно проверить на читаемость микрошрифт, имеющийся на каждой банкноте.
НацБанк Кыргызстана в 2006 году зарегистрировал 132 случая использования фальшивых банкнот

Национальный Банк в 2006 году зарегистрировал 132 случая использования фальшивых банкнот.

 Об этом сообщил начальник экспертного отдела управления денежными наличиями НацБанка Нурлан Байбосунов.“Из них 30 были обнаружены в результате экспертизы ветхих купюр”, - заявил Н.Байбосунов. По его словам, кроме вышеназванных случаев, главный банк страны совместно с правоохранительными органами за 9 месяцев прошлого года выявил 130 случаев использования фальшивых банкнот. “Из них 13 купюр оказались тысяча сомовыми, - подчеркнул начальник отдела. - В основном, фальшивомонетчики подделывают 100, 500, 1000 сомовые купюры”. Следует отметить, что в борьбе с фальшивомонетчиками национальный банк активно сотрудничает с СНБ, МВД и министерством юстиции страны.В случае изъятия фальшивых банкнот, экспертизу осуществляют специализированные органы МВД, Минюст и НацБанк.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источники:
http://ru.kabar.kg/,
tp://pda.chastnik.ru/

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Диагноз от Русской Монеты - да Вы батенька нумизмат!



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100