Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Деньги - лучший подарок. Но не любые

Деньги - лучший подарок. Но не любые

Сегодня в российских банках можно купить не только отечественные памятные монеты, но и иностранные, порой – весьма экзотические.



В настоящее время продажей памятных и юбилейных монет из драгоценных металлов, по данным ЦБ РФ, занимается свыше ста российских коммерческих банков. Положительная динамика спроса на монеты прослеживается на протяжении ряда лет, о чем свидетельствует устойчивый рост их продаж. По В мнению представителей Среднерусского банка Сбербанка России, ежегодно количество проданных монет увеличивается на 30–50%. Более того, в связи с ограниченностью тиражей памятных монет спрос на многие из них значительно превышает предложение. «Это относится прежде всего к дорогим монетам: серебряным весом от 155,5 грамма и золотым весом от 15,55 грамма», – считают эксперты одного из петербургских банков.

Следует отметить, что в 2004– 2005 годах объемы продаж монет из драгоценного металла сохранялись практически на одном уровне, и динамика роста была незначительная. Интерес к памятным и юбилейным монетам заметно активизировался с начала 2006 года. Уже за первое полугодие, по информации ряда банков, объемы реализации монет из драгметаллов превысили продажи за весь 2005 год.

«В последнее время мы наблюдаем повышение спроса. В 2004– 2005 годах продажи сохранялись практически на одном уровне и динамика роста если и была, то незначительная. За весь 2005 год мы реализовали монет на 3 миллиона рублей, а за первое полугодие 2006-го продажи составили около 4,5 миллиона рублей. Даже принимая во внимание повышение цен на драгоценные металлы, это существенно», – отмечает ведущий экономист отдела активно-пассивных операций управления межбанковского бизнеса Ханты-Мансийского банка Сергей Рамзов.

МОНЕТА – УДАЧНЫЙ ПОДАРОК

Наиболее динамично развиваются операции с российскими инвестиционными монетами, то есть монетами, операции с которыми не облагаются НДС. Это золотые червонцы «Сеятель», золотые 50-рублевые монеты «Георгий Победоносец» и золотые монеты серии «Знаки зодиака».

Банковские экспертыотмечают,что инвестиционные монеты приобретают все большую популярность, поскольку, с одной стороны, сочетают в себе денежную стоимость с художественной красотой, а, с другой стороны, легкость приобретения – с выгодной продажей. Увеличение в последнее время спроса на инвестиционные монеты аналитики объясняют также растущим интересом к золоту при нестабильной ситуации на мировых рынках.

Кроме того, в банках отмечают, что существуют определенные сезонные колебания спроса. В первую очередь продажи монет возрастают перед праздниками, например перед Новым годом. Серебряная или золотая монета – достаточно оригинальный и востребованный подарок. От месяца к месяцу меняется спрос на монеты с изображением различных знаков зодиака. И конечно, наибольшим спросом пользуются монеты, выпущенные к актуальным событиям, например к Олимпийским играм в Италии. В целом же, по мнению специалистов, спрос на памятные монеты формируется в зависимости от тиража, тематики выпуска и дизайна монеты.

ПОПУЛЯРНО ВСЕ КРАСИВОЕ

Сегодня во многих банках можно купить не только российские памятные монеты. Предлагаются монеты десятка иностранных государств. География весьма широка – Великобритания, США, Польша, Австралия, Новая Зеландия, Монголия, Беларусь, Украина, Казахстан, Соломоновы острова, Замбия… Причем, как отмечают банкиры, спрос на иностранные монеты растет весьма энергично. В одном из банков Петербурга ежегодный рост объема продаж по монетам иностранных государств составляет почти 60%.

«Многие иностранные монеты имеют оригинальный дизайн, и это подогревает интерес к ним, – уверяют в Среднерусском банке Сбербанка России. – Например, белорусские монеты серии «Праздники и обряды» пользуются повышенным спросом не только из-за ограниченности тиража, но и благодаря красивому исполнению». Очень привлекают покупателей вставки из искусственных кристаллов, имеющиеся на данных монетах. Не менее востребованны монеты с бриллиантами, такие как казахский «Красный волк», белорусские «Лис» и «Сокол».

В целом наиболее популярны красивые монеты: цветные, позолоченные, со вставками из камней и кристаллов. Страна-изготовитель часто не имеет значения, так как эмитентом может выступать любое иностранное государство, а чеканятся монеты на одних и тех же монетных дворах в Европе, Австралии, Новой Зеландии. Основное – это оригинальность монеты, ее дизайн. Например, монеты Монголии со вставками кристаллов Swarovski, монета Палау «Черная жемчужина» со вставкой из жемчуга, белорусские монеты «Пасха», «Каляды», «Багач», «Купале», австралийская монета «Танцующий человек» с голографическим изображением, монеты-трансформеры с подвижными элементами государства Науру «Колизей», «Тауэрский мост»...

НУЖНЫ СВЕЖИЕ ИДЕИ

Дать новый толчок развитию рынка памятных монет – и в этом солидарны практически все эксперты – могла бы отмена НДС . Не случайно спрос на инвестиционные монеты сегодня растет быстрее, чем на обычные. Однако, по мнению представителей банков, есть и другие способы заинтересовать потенциальных покупателей.

«Немаловажную роль в формировании спроса играет комплектация монет. Это относится прежде всего к памятным монетам, большинство из которых покупают в подарок. И чем дороже монета, тем более респектабельной должна быть ее упаковка», – считают банкиры.

«Повысить спрос можно несколькими путями. Во-первых, предлагать монеты, интересные не только узкому кругу нумизматов, но и широким слоям населения. Очень востребованны монеты в виде подарков на свадьбу и ко дню рождения – следовательно, необходимо выпустить монеты соответствующей тематики», – полагают в Среднерусском банке Сбербанка России. По мнению экспертов, именно из-за того, что тематические выпуски монет Банка России не всегда интересны, предпочтение зачастую отдается более оригинальным иностранным монетам.

Специалисты из других банков также считают, что расширение тематики выпускаемых российских монет способствовало бы повышению спроса на них. По их мнению, российским монетам по сравнению с зарубежными явно не хватает оригинальности в дизайне, и максимум, на что можно рассчитывать, – это сочетание различных металлов при изготовлении. Хотя в случае с памятными монетами можно было бы проявить и большую фантазию, взяв в пример иностранных производителей.

ЦЕНЫ В АССОРТИМЕНТЕ

Среди наиболее популярных российских памятных монет эксперты называют монеты серий «Знаки зодиака», «Лунный календарь», «Красная книга», «Архитектурные памятники России», а также монеты спортивной тематики. В настоящее время банкиры отмечают также рост популярности монет серии «Выдающиеся личности России».

Что касается цен на памятные монеты – здесь разброс весьма велик. Стоимость монеты зависит от металла, веса, качества чеканки, нумизматической ценности. Кроме того, играет роль и количество приобретаемых монет, а также наличие (или отсутствие) в цене НДС. В среднем российская 3-рублевая серебряная монета (массой 31,1 грамма) стоит 1100 рублей.

Самые маленькие серебряные монеты продаются примерно за 600 рублей. Цены на малотиражные и тяжелые золотые монеты могут зашкаливать за миллион рублей. Золотые инвестиционные монеты массой 7,78 грамма стоят 5000–5700 рублей.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://www.rokf.ru

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости
Юбилейные монеты – это увековеченная история в монетах



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100