Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Фальшивомонетчики верят в доллар

Фальшивомонетчики верят в доллар

За год правоохранительные органы России выявили 11,8 тыс. фальшивых иностранных денежных знаков. На первом месте по количеству подделок находятся американские доллары. На валюту США приходится 11,41 тыс. поддельных купюр – 97% от общего объема выявленных фальшивок. Стремительно укрепляющийся рубль фальшивомонетчики уважают намного больше иностранной валюты.
Умелые российские фальшивомонетчики подделывают рубли, доллары, евро, фунты, юани, кроны и даже гривны. В 2006 году в банковской системе России выявлено 11,8 тыс. фальшивых денежных знаков иностранных государств. Статистику по обнаружению фальшивок в среду опубликовал Центробанк.    
На первом месте по количеству подделок в России находятся американские доллары. За долларами в списке самых активно подделываемых денег следуют евро – 370 денежных знаков, 2,9% от общей массы.    
Также правоохранительные органы России выявили 8 поддельных китайских юаней, столько же фальшивых британских фунтов стерлингов, две поддельные банкноты канадских долларов, по одной фальшивой гривне и шведской кроне.     Стремительно укрепляющийся рубль фальшивомонетчики уважают больше иностранных валют. В прошлом году зафиксировано 7 случаев подделки новых банкнот Банка России достоинством 5 тыс. рублей. Фальшивых банкнот номиналом 1 тыс. рублей выявлено 93,26 тыс. штук, номиналом 500 рублей – 4,685 тыс. штук, номиналом 100 рублей – 5,864 тыс. штук, номиналом 50 рублей – 1004 штуки. Также подделывались банкноты достоинством 10 рублей (291 штука) и даже 5-рублевые монеты (772 штуки).     Монеты в России подделывают реже, чем банкноты. По данным господина Лютова, в 2006 году российские банки изъяли 700 фальшивых монет. В 2005 году число фальшивок достигало 1 тыс. В основном подделывают пятирублевые монеты. Размениваться на мелочь фальшивомонетчики не будут, так как не окупятся затраты на металл.    
В среднем в России на 100 тыс. банкнот приходится 1–2 фальшивки. В Европе этот показатель выше – 5 подделок на 100 тыс. банкнот. В США, по оценкам экспертов, в обращении находятся 10 поддельных купюр на 100 тыс. банкнот.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://plus7.ru

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Нумизматы - тельцы и быки, именно этот знак превалирует в нумизматической тусовке



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100