Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Латвии выбирают монету года

В Латвии выбирают монету года

Банк Латвии приступил к проведению опроса, какая из выпущенных в прошлом году юбилейных и памятных монет станет "Латвийской монетой 2006 года".

Об этом сообщил BNS пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис. Выбирать придется из шести серебряных монет. Это две монеты из третьей серии "Люди" по программе "Латвия. Рубежи веков и эпохальные ценности"; монета "Бои за свободу" из четвертой серии "Государство" этой же программы; посвященная баррикадам монета "Январь 1991". В число номинантов входят также семиугольная "Цифровая монета", а также монета "Страупе" из программы "Ганзейские города".

Банк Латвии предлагает желающим выбрать одну монету, наиболее понравившуюся по художественному оформлению, "затрагивающую эмоции и отражающую тему".

Проголосовать за приглянувшуюся монету можно, как и год назад, либо заполнив анкету, опубликованную в газетах, либо на сайте Банка Латвии.

Голосование проводится до 16 марта, его результаты будут объявлены 2 апреля.

Недавно "Латвийская монета 2005 года" - серебряная 100-сантимовая юбилейная монета "Барон Мюнхаузен" - получила главный приз на выставке монет Vicenza Numismatica в Италии как наиболее выдающаяся монета 2005 года. Титул монеты года в Латвии она получила в результате опроса, когда за нее отдали свои голоса 3749 человек из 12 776 принявших участие в опросе.

Первые латвийские юбилейные монеты (номиналов в 2, 10 и 100 латов) были выпущены в ноябре 1993 г. в честь 75 годовщины независимости Латвии. С тех пор Банк Латвии в рамках как национальных, так и международных программ выпустил уже 40 юбилейных и памятных монет.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://news.finance.ua

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Чем больше цены на старинные монеты, тем трепетнее к ним отношение нумизмата



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100