Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Новые монеты и банкноты

Новые монеты и банкноты

Двухдолларовая монета, посвященная работе нефтегазовых компаний, появилась в Иркутске



Стоимость серебряного дензнака почти три тысячи рублей. Монета сборная, при желании ее можно разделить на четыре части, номинальная стоимость каждой 50 центов. Интересны нумизматам будут и монеты из серий, посвященных году Огненной свиньи. Разноцветные и матовые, выполненные по уникальной, по словам специалистов, технологии оксидирования. Рядом с яркими произведениями австралийских и других иностранных монетных дворов дензнаки, выпущенные в Армении, кажутся вполне обычными. Серия посвящена животным, занесенным в красную книгу. Но, по словам специалистов, эти монеты являются нумизматической редкостью.

Олег Елисеев, экономист сектора операций с драгметаллами банка: «Распространяются недолгое время и скорее всего, после окончания выпуска этой серии армянских монет больше не будет, поэтому для нумизматов интересно приобрести эти монеты, хотя они действительно не являются шедеврами искусства».

Банк Англии выпустил банкноту с изображением экономиста Адама Смита



На новой 20-ти фунтовой банкноте, которую выпустил в обращение 13 марта Банк Англии, впервые изображен шотландец. Это экономист и философ Адам Смит.
На банкноте, которая сейчас находится в обращении, изображен британский композитор Эдвард Элгар. Эти купюры будут выведены из обращения в ближайшие месяцы. Новые деньги защищены от подделок широкой голографической полоской и нанесенным микрошрифтом. Стоит отметить, что изображение Адама Смита уже появлялось на 50-ти фунтовых шотландских банкнотах.

Адам Смит получил известность после публикации в 1776 году книги "Исследование о природе и причинах богатства народов". В книгу были включены обсуждения таких концепций, как невмешательство правительства в торговлю, разделение труда, функции рынка и международное значение свободной экономики.

Цветы и горы – новые изображения на деньгах

Как сообщалось ранее, портреты короля Непала Гьянендры исчезнут с национальных банкнот. Правитель в прошлом году потерял большую часть полномочий, включая контроль над армией, и тем самым утратил статус абсолютного монарха.

Центральный банк Непала Rastra Bank предлагал заменить портрет короля изображением Будды. Теперь стало известно, что на непальских купюрах достоинством 1000 и 500 рупий будет помещен один из символов страны, цветок рододендрона, сообщает "Эхо планеты". На новой версии 10-рупиевой банкноты будет изображена величайшая вершина мира — Эверест.

Украина отпразднует 200-летие крымских курортов

Верховная рада Украины приняла постановление о праздновании в 2007 году 200-летнего юбилея курортов Крыма. Как пишет во вторник интернет-издание Podrobnosti.ua, депутаты поручили правительству страны создать оргкомитет по подготовке праздника и разработать план юбилейных мероприятий.

Кроме этого, в постановлении предлагается предложить Национальному банку Украины изготовить и ввести в оборот юбилейные монеты, посвященные 200-летию курортов Крыма, а Украинскому государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" - издать серию юбилейных почтовых марок.

В свою очередь Верховной Рада поручила и крымским законодателям разработать и провести юбилейные мероприятия на уровне автономии.

Считается, что начало курортному делу в Крыму было положено в 1807 году, когда французский химик Де Серр, приглашённый Таврическим губернатором Бороздиным, установил лечебные свойства грязей из озера в городе Саки. После этого там была основана первая на полуострове лечебница. Далее курорты стали появляться практически по всему западному и южному берегу Крыма.

В Гонконге появятся деньги из пластика

В Гонконге выпускают в обращение банкноты из пластика. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Финансовое управление администрации Специального административного района (САР) Сянган (Гонконг), в обращение в экспериментальном порядке выпускаются банкноты из пластика номиналом 10 сянганских долларов (около $1,3).

Партия денег «нового поколения» будет выпущена в САР с середины 2007 года. В обращении одновременно останутся обычные бумажные купюры и монеты этого номинала, сообщает РИА Новости.

Как отметил финансовый секретарь администрации Гонконга Тан Иннянь, в результате экспериментальной эмиссии власти смогут сделать вывод о целесообразности масштабного использования пластиковых денег. По его словам, полимерные деньги, снабженные более надежной системой защиты, будут служить гораздо дольше, чем обычные бумажные банкноты. Кроме того, они более «чистые» с точки зрения гигиены и отвечают требованиям охраны окружающей среды.


Всегда с Вами портал Русская Монета

Источники:
http://www.lenta.ru,
http://www.aisttv.ru,
http://www.newsway.ru,
http://www.runewsweek.ru

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Ничто так не интересует нумизматов, как история возникновения денег



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100