Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

За год в Вологодской области число фальшивых купюр увеличилось в два раза

За год в Вологодской области число фальшивых купюр увеличилось в два раза

С начала 2007 года в Вологодской области выявлено более 218 фальшивых денежных купюр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Николай Логинов.

По его словам, за аналогичный период прошлого года в области выявлено 107 фальшивок. В основном, это купюры номиналом в тысячу рублей высокого качества. "Всплеск появления фальшивых денег начался 3 года назад, - пояснил Николай Логинов. - Причем такая тенденция наблюдается по всей России. В прошлом году раскрыты несколько дел по этому направлению, произведены задержания. Но в основном это по сбыту купюр номиналом в 500 рублей. Были и по тысячным купюрам. Это вельская и вологодская группа, которые сбывали фальшивые деньги на территории Верховажского района Вологодской области и в Архангельской области. Членов группы задержали, и они уже осуждены. По информации из Москвы, большая часть фальшивых купюр изготавливается на территории Кавказских республик. Еще раз подчеркну, что это подделки высокого качества. В большинстве случаев, они длительное время находятся в обороте и выявляются только в учреждениях, где есть специальное оборудование".

За прошлый год в Поморье задержано 8 групп фальшивомонетчиков

В Архангельской области в 2006 году выявлено 476 фактов изготовления и сбыта поддельных денежных знаков, раскрыто 41 преступление, связанное с фальшивомонетничеством, пресечена деятельность 8 преступных групп, к уголовной ответственности привлечено 16 человек...

Об этом журналистам рассказал на состоявшейся накануне в УВД по Архангельской области пресс- конференции заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями Ференц Балаж.
Борьба с фальшивомонетчиками - одно из приоритетных направлений в деятельности Управления по борьбе с экономическими преступлениями. В данное время сотрудниками УБЭП проводится комплекс оперативно - профилактических мероприятий по поиску преступников, распространивших в период с 22 февраля по 2 марта фальшивые денежные купюры на территории Архангельской области. Уже обнаружено более 80 подделок. Сбыт   в основном шел через крупные магазины и торговые центры. Причем  практически во всех случаях продавцы не  могли распознать подделку.
"Все купюры очень высокого качества.  Очевидно, что изготавливались они не кустарным  способом  в домашних условиях. Речь идет о налаженном производстве,- говорит Ференц Александрович. - Был даже случай, когда  поддельными купюрами в коммерческих организациях выдавали зарплату работникам".
На деньгах имеются все признаки настоящих - водяные знаки, металлическая лента.Опознать подделку можно лишь по перфорации - на фальшивках цифра "1000" не достаточно четкая.
По предварительной версии, фальшивки были завезены из другого региона, возможно даже из-за границы.
Сотрудники милиции располагают фотороботом злоумышленника. В данное время ведется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по его поиску, сообщает пресс-служба областного УВД.

С начала года в Прикамье зарегистрированы 163 факта фальшивомонетничества


С начала года в Прикамье зарегистрированы 163 факта фальшивомонетничества. По данным пресс-службы ГУВД Пермского края, всего за 2005 год на территории Пермской области зарегистрировано около 1100 случаев обращения денежных знаков и ценных бумаг.

Анализ поддельных денежных знаков показывает, что их наибольшая часть изготовлена на современной множительной технике. Чаще всего сбываются подделки достоинством 1000 и 100 рублей, а также 100 долларов США.

Так, за прошлый год сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями изъяли около 1250 поддельных купюр на сумму 570 с половиной тысяч рублей, 128 денежных знаков– на сумму 12 371 доллар США, 2 купюры на сумму 55 евро и одну подделку достоинством в 20 фунтов.

Как сообщили в ГУВД Пермского края, в этом году у двух жителей г.Перми было обнаружено и изъято 4 поддельных банкноты на сумму 100 долларов США. Показания подозреваемых привели к задержанию еще девяти подельников. По результатам обысков в квартирах подозреваемых, у них было обнаружено и изъято 11 фальшивых долларов. Два фигуранта арестовано. В настоящий момент ведется следствие.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источники:
http://www.regnum.ru,
http://www.dvinainform.ru,
http://www.nr2.ru

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
У нумизматики две основы бесконечность и вечность



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100