Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Липецке найден клад с николаевскими рублями.

В Липецке найден клад с николаевскими рублями.



Найденный вчера в центре Липецка клад передан на хранение в один из банков города. По предварительной оценке, общая стоимость клада составляет 120 миллионов рублей.

Как рассказали GOROD48 непосредственные участники раскопок, в ходе которых в центре Липецка на улице Кузнечной был обнаружен клад, ночью буквально через несколько часов после сенсационной находки к месту археологических исследований подъехали несколько парней спортивного телосложения.

Братков интересовали поднятые из земли ценности, однако «разведка» не удалась. Ночных визитеров спугнул выставленный у раскопок милицейский пост.

Клад – серебряные и золотые монеты, два серебряных портсигара, два серебряных кубка с позолотой, золотая шкатулка – всего около 1000 предметов, уже был перевезен в сейф Липецкого педагогического университета, где работают археологи, а сегодня днем передан на хранение в один из липецких банков. По предварительной оценке, общая стоимость клада составляет 120 миллионов рублей.

Раскопки на Кузнечной продолжаются сегодня и будут вестись на следующий день. По мнению археологов, возможно в земле остались ценности. Место раскопа охраняется милиционерами.

Версия о том, что клад принадлежал владельцам стоявшего на месте раскопа купеческого дома, липецкие археологи отвергли. Они считают, что ценности спрятал кто-то из работников липецкого ВЧК, которое после революции размещалось в здании. В пользу последнего утверждения свидетельствуют нанесенные на двух серебряных кубках инвентарные номера и печати советских времен на мешочках, в которых хранились «николаевские» рубли.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://gorod48.ru

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Юбилейные монеты СССР стоят дёшево, но ничего не вечно



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100