Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

История денег Латвии представлена в Вене

История денег Латвии представлена в Вене

 16 апреля 2007 года в престижном Музее Истории Искусства в Вене (Das Kunsthistorische Museum Wien), откроется репрезентационная выставка "Деньги в Латвии: история и современность", подготовленная Латвийским Национальным историческим музеем.

Это первая нумизматическая выставка такого масштаба, которую Латвия устраивает за пределами своей страны. Она свидетельствует о том, что история латвийских денег является составной частью истории европейских денег. На выставке в Вене Латвийский Национальный Исторический Музей представляет 1320 экспонатов, Банк Латвии — 136 монет и денежных знаков, 13 экспонатов будут выставлены из коллекции Австрийского Монетного кабинета. В общем до 30 сентября с.г. на выставке будет представлено 1456 экспонатов с древнейших времен до наших дней, в том числе янтарь, который в доисторический период считался эквивалентом денег и использовался как средство обмена.

 Экспонаты помещены в отреставрированных витринах 19 века, которые служат венскому Музею Истории Искусства со времен правления австрийского императора Франциса Йозефа. Визуальный образ выставки разработан Латвийским Национальным Историческим Музеем (ЛНИМ), и его автор — музейный художник Гирт Бороновскис.

Выставка, куратором которой является Кристине Дусмане — доктор исторических наук и заведующая отделом нумизматики, создана на основе экспозиции ЛНИМ "Деньги в Латвии" и предоставит уникальную возможность всем посетителям венского Музея Истории Искусства углубиться в сложную и увлекательную историю денег Латвии, показывающую роль значительных торговых путей в восточной Европе, а также отражающую влияние немецкого, польского, шведского и русского политического и экономического владычества на территории Латвии в разные времена и при разных обстоятельствах.

На выставке будут представлены монеты XIII -XVI вв. –артиги, шиллинги, марки, фердинги, чеканеные на Монетных дворах Ливонской конфедерации; а также монеты, чеканеные в т.н. Польские и Шведские времена (в XVI — XVII вв.), а также монеты, чеканеные в Курляндском и Земгальском герцогстве на протяжении двух столетий, и конечно же, многие монеты для международной торговли — серебряные талеры (доллары) и золотые дукаты.

Выставка наглядно отражает особенности денежной системы после постепенного включения регионов Латвии в состав Российской империи; знакомит с развитием чеканной техники и историей бумажных денег. Выставка разносторонне представляет сложную, а порой драматическую политическую и экономическую историю Латвии в ХХ в., которая тесно связана с историей национальной валюты — лата — его создание, насильственное изъятие из обращения и удачное восстановление в последнее десятелетие прошлого века. В коллекции Монетного кабинета венского Музея Истории Искусства, в одной из богатейших нумизматических коллекций в мире (она насчитывает 700 000 экспонатов) находятся найденные на территории Латвии монеты, которых нет ни в одной коллекции из латвийских музеев. Монетный кабинет пополнит выставку 13 уникальными монетами. Открытие выставки приурочено к проходящему в Вене юбилейному конгрессу Международной Ассоциации музеев (International Council of Museums (ICOM) ). Предположительно с латвийскими деньгами смогут ознакомиться собравшиеся со всего мира музейные специалисты.

Выставка "Деньги в Латвии: история и современность", представленная в Музее Истории Искусства в Вене, является результатом совместной работы Банка Латвии и ЛНИМ, а также является составной часть проекта, в рамках которого с 15 февраля до 31 октября 2007 в ЛНИМ можно увидеть выставку "Австрийские деньги с древнейших до наших дней".

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://rus.delfi.lv

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Русская монета- портал о монетах России, а не Украины, США, Германии



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100