Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

650 русских монет XVIII - XIX веков - на выставке в Екатеринбурге

650 русских монет XVIII - XIX веков - на выставке в Екатеринбурге

650 монет с 1725 по1876 гг. будут представлены на выставке "Екатеринбургская монета: производство и коллекционирование", которая откроется 19 апреля в Свердловском областном краеведческом музее. Экспозиция посвящена истории Екатеринбургского монетного двора и приурочена к 100-летию передачи музею коллекции монет золотопромышленником Петром Тарасовым.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в музее, в таких масштабах нумизматическая коллекция музея ранее никогда не демонстрировалась. "Основная цель проекта - привлечь внимание посетителей к истории Екатеринбурга. Екатеринбургский монетный двор, екатеринбургская медная монета, выпускавшаяся здесь 150 лет, - это достойный бренд, о котором надо помнить", - отметил директор СОКМ Валерий Уфимцев. По его мнению, выставка заинтересует не только специалистов-нумизматов, но и простых горожан и гостей Екатеринбурга.

Экспозиция разместится в двух залах общей площадью 300 кв м. Первый зал расскажет об истории монетного дела на Урале. Здесь можно будет увидеть впервые публикующиеся чертежи и схемы оборудования монетного производства, планы помещений Монетного двора из Госархива Свердловской области. Сами монеты будут сгруппированы по периодам правления императоров. Второй зал будет посвящен формированию нумизматической коллекции музея СОКМ. Одновременно с открытием выставки пройдет презентация книги "Медная монета Екатеринбурга.

Монетный двор работал в Екатеринбурге с 1725 по 1876 г. В 1725 г. на Екатеринбургских казенных горных заводах была организована чеканка медных квадратных "плат". С 1727 и до 1735 г. двор заготавливал медные монетные кружки для московских монетных дворов, а в дальнейшем чеканил медные общегосударственные монеты различных достоинств. За все время существования Монетного двора в Екатеринбурге было отчеканено 482 образца монет.

Петр Тарасов в 1907 году передал родному городу почти 2,5 тыс русских монет XVIII - XIX веков. По оценке самого коллекционера, его собрание по многим показателям превосходило даже коллекцию русских медных монет петербургского Эрмитажа.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: http://www.invur.ru

Обсудить на форуме
Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Нумизматика - не хобби, а образ жизни



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100