Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Украине появилось 10 тысяч золотых сурков

В Украине появилось 10 тысяч золотых сурков

Презентация новых юбилейных и памятных монет состоялась в управлении Национального банка Украины в Харьковской области.

За два последних месяца на Украине были введены в обращение памятные монеты «Рыбы» (серебро и золото), «Сурок» (золото), а также юбилейные монеты из нейзильбера «Лесь Курбас» и «Александр Ляпунов».

Национальный банк Украины, продолжая серию «Наименьшая золотая монета», ввел в обращение с 1 марта этого года памятную монету «Сурок» номиналом две гривны.

Наименьшая золотая монета массой 1,24 г и диаметром 13,92 мм посвящена грызуну больших размеров, который живет в степи в норах и впадает с осени до весны в спячку.

Харьковский сурок Тимка, традиционно предсказывающий срок наступления весны на Слобожанщине, может быть доволен — на Украине появилось десять тысяч его «собратьев» из золота 999,9 пробы.

Художник и скульптор монеты Владимир Демьяненко постарался достойно продолжить серию 2006 года, посвященную представителям животного мира — «Саламандре», «Аисту» и «Ежику».

Кстати, работники управления Нацбанка и местные нумизматы сейчас подводят итоги конкурса «Наилучшая монета 2006 года». Наибольшее количество голосов, по всей видимости, получит «Ежик».

Серия «Знаки зодиака» продолжена памятными монетами «Рыбы» (в золоте и серебре).

Они введены в обращение с 15 февраля текущего года.

Золотая (999,9 пробы) «рыбка» номиналом две гривны и серебряная (925 пробы) номиналом пять гривен посвящены созвездию Рыб.

На аверсе золотой монеты массой 1,24 г и диаметром 13,92 мм размещен круг, диагонально поделенный на секторы, которые символизируют четыре стихии: землю, ветер, воду и огонь. В центре круга — стилизованное изображение солнца.

На реверсе монеты размещено стилизованное изображение рыб в окружении звезд, между которыми находится символ знака зодиака.

Памятная золотая монета «Рыбы» выпущена тиражом 10 тысяч штук.

На аверсе серебряной «Рыбы» массой 15,55 грамма и диаметром 33,0 мм в центре круга размещено стилизованное изображение солнца.

Вверху, внизу, справа и слева от солнца — четыре освещенные им шара, символизирующих времена года.

На реверсе монеты размещено стилизованное изображение рыб в окружении звезд. Тираж монеты — 15 тысяч штук.

В серии «Знаки зодиака» рыбки являются шестыми в списке.

В прошлом году на Украине появились «Телец», «Овен» и «Близнецы».

В этом году поочередно появятся «Рыбы», «Козерог» и «Водолей».

В последующие два года Национальный банк Украины порадует нумизматов и любителей ярких подарков появлением остальных шести знаков зодиака.

Продолжая серию «Выдающиеся личности Украины», Национальный банк страны ввел в обращение две новые юбилейные монеты из нейзильбера номиналом две гривны.

С 26 февраля 2007 года появилась монета массой 12,8 г и диаметром 31,0 мм, посвященная театральному деятелю и переводчику Лесю (Александру-Зенону) Степановичу Курбасу (1887-1937).

На реверсе художник и скульптор монеты Владимир Атаманчук изобразил портрет основателя украинского театра «Березiль» на фоне стилизованного геометрического орнамента, который использовался во время оформления театральных афиш в 20-х годах прошлого века.

Для нашего региона появление подобной монеты символично — режиссер, актер, педагог и драматург Лесь Курбас оставил заметный след в театральном искусстве Харькова.

Поэтому часть 35-тысячного тиража юбилейной монеты стала хорошим подарком любителям театра, отпраздновавшим в этом году юбилей реформатора сцены.

А с 12 марта на Украине введена в обращение юбилейная монета номиналом две гривны, посвященная академику Петербургской академии наук, математику, механику и физику Александру Михайловичу Ляпунову (1857-1918).

Монета «Александр Ляпунов» изготовлена из нейзильбера. Ее масса составляет 12,8 г, диаметр — 31,0 мм. Тираж — 35 тысяч штук.

 
Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: www.vodyanoyznak.ru

Обсудить на форуме


Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Нумизматика - это не деньги, а история / Rucoin.ru



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100