Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Скандал за Шушу. Польша отчеканила для Армении антиазербайджанскую монету

Скандал за Шушу. Польша отчеканила для Армении антиазербайджанскую монету

Монетный двор Польши извинился перед Азербайджаном за Шушу
и пообещал впредь консультироваться по подобным вопросам с Национальным банком Азербайджана и посольством АР в Польше

АО "Государственный монетный двор в Варшаве" принес официальные извинения Азербайджану за чеканку для Национального банка Армении монеты, посвященной "15-летию освобождения Шуши" и пообещал впредь консультироваться по подобным вопросам с Национальным банком Азербайджана (НБА) и посольством АР в Польше. Об этом вчера в эксклюзивном интервью "Эхо" сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Польше Вилаят Гулиев. "Надеюсь, что теперь нечто подобное больше не повторится", - заявил он.

Напомним, что, как уже сообщала наша газета со ссылкой на информационное агентство "Регнум", Центральный банк Армении ввел в обращение памятную золотую монету, посвященную "15-летию освобождения Шуши". Монета номинальной стоимостью 10000 драмов отлита из золота 900-й пробы, имеет диаметр 22 мм, вес - 8,6 г. На лицевой стороне монеты изображен парящий орел на фоне знака вечности. На реверсе монеты в центре отчеканена медаль за "Освобождение Шуши", слева герб Вооруженных сил Армении, а по окружности монеты на армянском языке отчеканено "15-летие освобождения Шуши". Монета отлита Монетным двором Польши по эскизу члена Союза художников Армении Арутюна Самуеляна.

Как рассказал глава дипломатической миссии, для того, чтобы прояснить ситуацию по этому вопросу он обратился к руководству АО "Государственный монетный двор в Варшаве". 9 мая посол встретился с президентом правления Монетного двора и другими ответственными работниками структуры. "Тогда же представители Монетного двора подтвердили, что готовят по заказу Национального банка Армении серию монет, подтвердили факт чеканки, заявив, что Национальный банк Армении сначала предложил соответствующим организациям стран Евросоюза отлить монеты. После того, как Монетный двор Польши предложил свои условия, которые показались Национальному банку Армении наиболее привлекательными, был сделан заказ на серию монет. Первая из них посвящена 15-летию армии Республики Армения, а посвященная Шуше стала второй из серии монет, заказанных Национальным банком Армении. В результате было выпущено тысяча экземпляров монеты, посвященных "15-летию освобождения Шуши", - указывает В.Гулиев. - В то же время они особо отметили, что это была чисто коммерческая сделка, без примеси политики. Этот вопрос не согласуется с МИД Польши и другими официальными органами. АО "Государственный монетный двор в Варшаве" не является государственной структурой и выполняет заказы различных субъектов, как государственных, так и частных, на коммерческой основе. Практически каждый может прийти и сделать любой заказ".

В ходе встречи руководитель азербайджанской дипломатической миссии рассказал об истории города, о том, что исторически Шуша является азербайджанским городом и остается им и поныне. "Я разъяснил им суть вопроса, показал данный город на карте", - отмечает В.Гулиев. Президент правления АО "Государственный монетный двор в Варшаве" в свою очередь извинился за чеканку, пообещав в будущем проводить консультации с посольством АР в Польше и Национальном банком Азербайджана. Отметим, что это было официальное извинение, соответствующее письмо было направлено в Национальный банк Азербайджана.

Глава азербайджанской дипломатической миссии в Польше также сообщил, что посольство готовит сообщение обо всем этом в Министерство иностранных дел АР. Об этом можно будет узнать и в МИД АР, заметил В.Гулиев.

По его словам, ситуация с чеканкой монет о Шуше осложнялась тем, что чеканка монет является коммерческой тайной. "Надеюсь, что в будущем подобный инцидент не повторится. В любом случае нам необходимо продолжать информационную борьбу с тем, чтобы факты нашей истории не искажались. Но кто знает, быть может, завтра нечто подобное произойдет и в другой стране? Пока мы не возвратим наши оккупированные земли, мы не застрахованы от подобного рода провокаций со стороны Армении", - резюмировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Польше.

Всегда с Вами портал Русская Монета

Источник: www.centrasia.ru

Обсудить на форуме


Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Ничто так не интересует нумизматов, как история возникновения денег



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100