Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Археологические раскопки: свежий взгляд на прошлое Кашмира

Кашмир. Археологические раскопкиКашмир всегда был в новостях по политическим и географическим причинам. Однако, мы никогда не внимаем точке зрения, что он является кладезем огромных знаний о культурной и социальной истории Индии, как показали недавние раскопки.
Войны и археологические раскопки шли бок о бок в долине Кашмира последние пять лет. В течение этого периода несколько находок в виде идолов индусских божеств, статуй Будды, скульптур, монет и терракотовых плиток привезли из деревень в Кашмир. Они прибыли или случайно или отдел археологии, которому было поручено заглянуть в прошлое, раскопал их. Полученные данные привлекли внимание многих смотрителей музеев, историков и любителей искусства, которые называют их редкими дарами аборигенов Кашмира.
Последние находки в Катбеле (Kutbal) в южном Кашмире замечательны, поскольку район Капвара (Kupwara) Северного Кашмира был центром внимания этим летом. Полученные данные в Зархаме (Zurhama) в районе Капвара были поразительны, ибо именно Южный Кашмир, как обычно полагают, является богатой почвой для археологов, а не Северный.
Раскопки уникальных бронзовых скульптур в Зархаме добавили новые аспекты в историю Кашмира. Полученные данные в отдаленной деревне Северного Кашмира сбили с толку экспертов, которые хотят знать больше о забытом прошлом. Точно так же и древние монеты, раскопанные недавно в области Рафиабад (Rafiabad) Северного Кашмира добавили новый лист в богатую историю Кашмира.
Идол Бога Вишну на ГарудеКак зарегистрировано Ученым Калханой (Pandit Kalhana), помимо находок в Катбеле, Зархаме и Рафианбаде за последние нескольких лет было много случаев, когда идолы и божества были раскопаны, подтверждая историю Кашмира. Раскопки бога Вишну в Куфиаре (Koothiar) в прошлом году были другим доказательством факта, что период с 2002 до 2006 был самым производительным для археологов в Кашмире за последнее десятилетие.
“Такие материалы были прослежены в больших количествах на территории Кашмира, содержащего множество божеств и идолов в своих ложбинах”, - сказал Мохаммад Шаффи Захид, заместитель директора архивов Археологии и Музеев Сринагара. Под его руководством были предприняты раскопоки в областях Лефипора (Lethipora) и Катбел в районе Анантнаг (Anantnag), Квасбьяр (Qasbyar) в районе Палвама (Pulwama), Ватнар (Watnar) в районе Какернаг (Kukernag), Балльяр (Ballyar) и Зархама.
Из всех этих раскопок заслуживающие внимания находки были в Катбеле, относящиеся ко времени Кушанского царства, и Зархаме. Открытие в Катбеле вынудило заинтересованный департамент позаботиться и сконцентрироваться на этом новом археологическом участке. Плато Катбел когда-то считалось красивым городом в Кушанском царстве. Великолепные изразцовые плитки, раскопанные на участке, показали манеры и уровень жизни людей первого века нашей эры. Эти раскопки много говорят о высокой культуре, гражданском сознании, социальных нормах и искусстве людей, живущих в первом веке нашей эры. 
Находки в Зархаме, четыре уникальных бронзовых скульптуры найденные в апреле, датированные 9-м веком нашей эры, привлекли много внимания любителей искусства. Из них выделяется редкий идол бога Вишну, сидящего на Гаруде. Эти находки показывают, что область Зархама когда-то населяли религиозные люди, и это было местом учений.
Захид сказал, что находки в форме терракотовых голов и женского терракотового тела в Лефипоре (Южный Кашмир) также добавили новые аспекты истории Кашмира. Люди живущие в 4-ом столетии были столь урбанизированы, что использовали плитки. Есть упоминание о Лефипоре (Lalitpura или Lalitadayapora) также в Ражтарангани Калхана (Kalhan’s Rajtarangani).
Подобным образом 1 800 медных монет, запечатанных в гринянной посуде, были найдены в области Ватнар. Эти монеты относятся к Династии Лора 11-ого века нашей эры. Обнаружение ступы Будды в Бальяре, называемых в древние времена Буддой Бихар (Vihar), рядом с Бижбехарой (Bijbehara) - также значительное дополнение к знаниям о древней истории Кашмира. Есть достаточно многие признаки предположить, что третья всемирная Буддистская конференция была проведена здесь в 2-ом веке нашей эры.
В дополнение к археологическим находкам, заинтересованный департамент также разыскал 43 монеты в области Рафианбад района Барамулла (Baramulla). Эти монеты, переданные управлению архивов Археологии и Музеев Сринагара в прошлом июле, как говорят, принадлежат Кушанскому царству, империи Великих Моголов, Дуррани, Сикхов и Догра простирающихся от 1-го до 20-го века нашей эры.
Захид признал, что никакая дальнейшая работа не шла, несмотря на редкие находки в Лефипоре, Зархаме и Катбеле. “Я должен найти больше следов нашего великолепного прошлого на этих участках, но определенные элементы не позволяют работе продолжаться гладко в этих местах”, - сожалел заместитель директора архивов.
“Те кто правят дела должны понять, что мы - то, чем мы являемся из-за нашего богатого прошлого. Раскопки не только помогут нам в обогащении нашей культуры, но дадут огромное повышение культурного наследия и туризма паломников в Кашмире. Посмотрите, как людям Пакистана приносит пользу сокровище, которое они имеют в Мохайо Даро (Mohanjo Daro) в виде остатков цивилизации Долины Инда. Находки Кашмира символизируют Цивилизацию Долины Джелум (Jhelum) и могут обеспечить рабочие места тысячам кашимирской молодежи. Мы должны быть благодарны нашим предкам, искусство которых может обеспечить занятость безработным современного поколения", - заключил Захид.

Rajesh Bhat

Источник: www.merinews.com

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Археология

02 марта 2010 | 14:29:47
Археологическая находка в Сирии.
Местный житель нашел 250 монет эпохи Александра Македонского при строительстве фундамента дома.






03 февраля 2010 | 11:27:21
Клад эпохи железного века заставил пересмотреть историю.
Hallaton coinСеребряная монета из клада эпохи позднего железного века оказалась старейшей римской монетой, когда-либо найденной в Великобритании.





29 декабря 2009 | 23:43:28
Американский университет покупает уникальную монету для своей коллекции.
Юстиниан_литНумизматическая коллекция Принстонского университета в США пополнилась византийской монетой седьмого века, - редким образчиком становления нового христианского сознания.






09 апреля 2009 | 23:00:20
Англичанин нашел редкую серебряную монету с первым изображением женщины
Монета Синетрик

Обнаружение редкой серебряной монеты на участке в 20 акров было похоже на поиск иголки в стоге сена. Но для 47-летнего археолога из британского города Уэртинг находка монеты стала сенсационной.







16 апреля 2008 | 14:15:42
Археологи впервые обнаружили золотые монеты четвертого века
Египетские монеты

Египетские археологи обнаружили две золотые монеты четвертого века н.э., отчеканенные во времена правления императора восточной части Римской империи Валента. Находка сделана на Синайском полуострове в районе монастыря Святой Екатерины.







Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Бешеный рост цен на монеты царской России превращает нумизматику в выгодный инструмент вложений



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100