Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

ЦБ РФ в ближайшее время не планирует отказываться от эмиссии 10-рублевой банкноты

10 рублей - РоссияПо словам чиновников ЦБ РФ, в России планировалась замена банкноты достоинством 10 рублей на монеты аналогичного достоинства. Так, Георгий Лунтовский, первый зампредседателя правления ЦБ, заявлял в конце 2006 – начале 2007 гг., что необходимость замены банкнот монетами обусловлена недолговечностью бумажных денег. Например, если срок обращения 10-рублевой банкноты составляет менее 1 года, то срок «службы» монеты – 10-15 лет.
Впрочем, согласно данным о структуре наличной денежной массы в обращении по эмиссионному балансу, ежеквартально публикуемым Банк России в ближайшее время не планирует отказываться от эмиссии 10-рублевой банкноты. Такой вывод на основании статистических данных делают эксперты СКБ-банка.
По словам чиновников ЦБ РФ, в России планировалась замена банкноты достоинством 10 рублей на монеты аналогичного достоинства. Так, Георгий Лунтовский, первый зампредседателя правления ЦБ, заявлял в конце 2006 – начале 2007 гг., что необходимость замены банкнот монетами обусловлена недолговечностью бумажных денег. Например, если срок обращения 10-рублевой банкноты составляет менее 1 года, то срок «службы» монеты – 10-15 лет.
Юбилейная монета - 10 рублей - АверсВпрочем, согласно данным о структуре наличной денежной массы в обращении по эмиссионному балансу, ежеквартально публикуемым ЦБ РФ, можно сделать вывод, что отказ от 10-рублевой банкноты если и состоится, то не в ближайшем будущем. «Доля 10-рублевых банкнот в общем количестве банкнот за год не изменилась, - сообщает Лариса Ларионова, начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка. – Если бы Центробанк действительно готовил заменить в обращении банкноту на монеты, то доля банкноты постепенно снижалась бы. Мы же наблюдаем обратное: доля десятирублевок сохраняется на прежнем уровне, а их количество увеличивается пропорционально общему росту наличной денежной массы. Как только мы заметим снижение доли 10-рублевых банкнот в общем количестве бумажных денег – значит, Банк России приступил к их планомерной замене на монеты. Пока мы такого процесса не наблюдаем».
Кстати, доля 10-рублевых монет в общем количестве монет также не изменяется. Зато появляются новые их виды: так, накануне ЦБ РФ выпустил 10-рублевые монеты из серии «Древние города России», посвященные Вологде, Великому Устюгу и Гдову.
В настоящее время Банк России выпускает не только «обычные» разменные монеты достоинством 10 рублей, но и монеты данного номинала в сериях «Регионы России» и «Древние города России». Ранее крупными тиражами вышли 10-рублевые монеты, посвященные 40-летию полета Юрия Гагарина в космос, а также 60-летию победы в Великой отечественной войне. Общее количество таких монет сегодня – около 350 млн. штук. Банкнот достоинством 10 рублей сегодня в обращении находится около 1 млрд. штук.

Источник: www.skbbank.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Новые деньги

22 апреля 2010 | 22:13:55
Самая ходовая банкнота США усиливает защиту от фальшивомонетчиков.
21 апреля 2010 Правительство США официально представило новый дизайн банкноты $100 с высочайшей степенью защиты от подделки.






12 апреля 2010 | 20:59:50
Индия «примеряется» к пластиковым банкнотам.
Чиновники Резервного банка страны уже определись с размером первой партии новых купюр и местом их тестирования.






07 апреля 2010 | 23:51:46
Печатный станок США набирает обороты.
Правительство США напечатало в марте 605,9 млн. банкнот. Больше, чем в любом из предыдущих месяцев 2010 года.






07 марта 2010 | 15:52:49
Правительство США меняет дизайн банкноты $100.
Новый дизайн будет представлен общественности на специальной церемонии в Министерстве финансов США 21 апреля 2010 года.





06 марта 2010 | 22:11:31
Канада переходит на пластиковые банкноты.
Согласно заявлению Федерального правительства, первый выпуск "полимерных денег" будет сделан уже в следующем году.





Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Собери коллекцию монет СССР вместе с порталом rucoin.ru



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100