Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Открывается выставка «Международные связи Пскова по данным археологии»

Выставка «Международные связи Пскова по данным археологии»«Международные связи Пскова по данным археологии» можно будет проследить на выставке, которая откроется в Псковском археологическом центре 11 октября. Об этом сообщила старший научный сотрудник Центра Елена Салмина.
На выставке представлены материалы из раскопок трех последних сезонов, рассказывающие о материальной культуре пограничного города. В первых витринах собраны предметы материальной культуры города Пскова X-XIII веков, главным образом - украшения, далее представлены предметы вооружения XI - конца XVIII века. «На самом деле, предметов вооружения при раскопках в Пскове найдено не так уж и много - ведь серийные находки оружия попадают в слой только тогда, когда город берут приступом, сжигают дотла, жители перебиты, собрать эти дорогие вещи некому... Этого с нами не было. Псков выдержал 137 осад, сдан был однажды в результате политической интриги в 1242 - и разрушен тогда тоже, разумеется, не был. Поэтому большая часть предметов вооружения происходит из раскопок незащищенных стенами предместий, Запсковья и Завеличья», - пояснила Елена Салмина.
Отдельная витрина посвящена торговым взаимоотношениям Пскова и других городов. На витрине и в инсталляции - лом и слитки цветных металлов, янтарные изделия и кусочки необработанного янтаря, лом железа - «клад» поломанных замков из раскопок Нового Торга, а также монеты Российского государства и Англии, Австрии, княжеств Германии XI-XVIII вв., происходящие из раскопок в Пскове. «Целые серии находок нередко говорят нам о другом пласте связей.  Вернее будет отнести их к общекультурным. По ряду находок мы прослеживаем хронологию и  географию распространения культурных импульсов (технологических приемов ремесла, моды, стилей, некоторых черт  образа жизни), - отметила Елена Салмина. - Один из ярких примеров - детали кожаных остроносых башмаков рубежа XV-XVI и начала XVI вв., так называемая модель «коготь дьявола». Другой пример - перстни с печатями и эволюция изразцовой печи».
Последние витрины выставки иллюстрируют сюжет начала ХХ века, здесь представлен найденный при раскопках 2005 года близ палат Подзноева клад фарфоровой посуды, заботливо переложенной немецкими и русскими газетами. Клад датируется 1917 годом. «Немецко-русская семья (во всяком случае, члены семьи читали прессу и на немецком, и на русском языке) уезжала от гражданского неустройства, и некоторые предметы быта «прикопала» в саду, надеясь вернуться и воспользоваться. Не случилось…», - рассказала Елена Салмина.
Выставка будет открыта для посетителей в Псковском археологическом центре с 12 октября с 11 до 17 часов, и будет действовать до февраля 2008 года.

Источник: www.pln-pskov.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Российские аукционы и выставки монет

13 марта 2008 | 05:05:59
С чем наши предки ходили за покупками? Нумизматическая выставка
АссигнацииНаши кошельки уже давно хранят пластиковые карточки... А знаете ли вы, что киевские гривны во времена Всеволода Большое Гнездо были глиняными, а в Новгороде вместо денег использовались ракушки каури?





28 февраля 2008 | 02:07:28
3 марта в Москве откроется предаукционная выставка "Медные деньги Императорской России"
Копейка 1790 АМС 3 по 13 марта 2008 года в Москве будет проходить нумизматическая выставка «Медные деньги Императорской России»





08 февраля 2008 | 05:04:26
Рост цен на российские монеты продолжается
На зимнем нумизматическом аукционе, проведенном фирмой «Монеты и медали», было представлено 600 лотов – золотые и серебряные русские монеты и настольные медали, бумажные денежные знаки от периода правления Петра I до эпохи Новой России...





10 января 2008 | 20:54:19
14 января откроется предаукционная выставка к "Зимнему нумизматическому аукциону"
С 14 по 24 января 2008 года в Москве пройдет предаукционная выставка к "Зимнему нумизматическому аукциону", организованная фирмой "Монеты и медали"





22 декабря 2007 | 21:07:27
Аукционный дом "Александр" провел восьмые нумизматические торги
На обложку каталога основного стринга восьмого аукциона «99 коллекционных монет императорской России» был вынесен аверс новодела пробного рубля Александра I в военном мундире. Эта монета, заявленная как главный топ-лот торгов, полностью оправдала ожидания...





Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Истории возникновения денег различны, исход един



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100