Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

На Ганиной яме рядом с костями нашли советские монеты 40-х годов

Николай Неволин доволен ходом исследованийПока ученые проводили антропологическую экспертизу найденных останков, в археологических кругах Екатеринбурга прошел слух, что в могиле, где предположительно были похоронены царевич Алексей и княжна Мария, обнаружили монеты 30-х и 40-х годов.
Директор Уральского института истории и археологии РАН академик Вениамин Алексеев подтвердил эту информацию.
- По моему мнению, этот факт ставит под большое сомнение вероятность принадлежности останков членам царской семьи. Монеты советского производства никак не могут быть в могиле 1918-го года, - заявил он.
…Вчера в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, в которой участвовали американские ученые - они будут проводить заключительную генетическую экспертизу. На этой же пресс-конференции отчитались о результатах предыдущей экспертизы - антропологической.
По словам начальника Бюро судебно-медецинской экспертизы Николая Неволина, пока результаты проведенных экспертиз не опровергают версию о том, что найденные останки принадлежат детям последнего российского императора Николая Второго. Дело за молекулярно-генетическим анализом. Но перед этим необходимо провести дополнительную рентгено-флюоресцентную экспертизу останков, чтобы точно знать, какой из костных фрагментов принадлежит девочке, а какой - мальчику.

Теперь уральские ученые сомневаются в подлинности «останков царских детей»

Информацию о находке - монетах 40-х годов -  подтвердил следователь Владимир Соловьев, который ведет  это дело. Однако уточнил:
Монеты нашли на расстоянии полутора метров от захоронения- Монеты были не рядом с останками, как скажем, пули (рядом с костями нашли пули, выпущенные из браунинга - таким оружием пользовались в 1918-ом году, кроме того такими же пулями были расстреляны остальные члены царской семьи, останки которых нашли в 1991-м году. - Прим. авт.) Монеты от захоронения лежали на расстоянии около полутора метров. Скорее всего, кто-то их обронил десятилетием позже.
Кроме того, американские генетики опровергли сомнения некоторых наших ученых, что материала для генетической экспертизы не хватит.
- Я осмотрел фрагменты костей. Они  полностью подходят для анализа, - заявил  начальник исследовательского отделения лаборатории опознания Вооруженных сил США, доктор Майкл Кобл. - Полученный материал мы будет сравнивать с ДНК, изъятого из крови живых родственников семьи Романовых. А это члены английской и датской королевских семей.
Генетический анализ костной ткани останков будут проводить четыре независимые команды исследователей.
- Все генетические исследования начнутся в январе следующего года. Какие-то первые выводы можно будет огласить не раньше конца этого месяца. Приступить к экспертизе в декабре мы не можем - нам еще необходимо закупить недостающие реагенты, - заявил Николай Неволин.
- Торопиться в этом деле не стоит, - согласился с судмедэкспертом следователь прокуратуры Владимир Соловьев. - Мы не привязываем свое исследование ни к дате выборов, ни к новому году. Работа ведется основательно. Без спешки.

Источник: ural.kp.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Археология

02 марта 2010 | 14:29:47
Археологическая находка в Сирии.
Местный житель нашел 250 монет эпохи Александра Македонского при строительстве фундамента дома.






03 февраля 2010 | 11:27:21
Клад эпохи железного века заставил пересмотреть историю.
Hallaton coinСеребряная монета из клада эпохи позднего железного века оказалась старейшей римской монетой, когда-либо найденной в Великобритании.





29 декабря 2009 | 23:43:28
Американский университет покупает уникальную монету для своей коллекции.
Юстиниан_литНумизматическая коллекция Принстонского университета в США пополнилась византийской монетой седьмого века, - редким образчиком становления нового христианского сознания.






09 апреля 2009 | 23:00:20
Англичанин нашел редкую серебряную монету с первым изображением женщины
Монета Синетрик

Обнаружение редкой серебряной монеты на участке в 20 акров было похоже на поиск иголки в стоге сена. Но для 47-летнего археолога из британского города Уэртинг находка монеты стала сенсационной.







16 апреля 2008 | 14:15:42
Археологи впервые обнаружили золотые монеты четвертого века
Египетские монеты

Египетские археологи обнаружили две золотые монеты четвертого века н.э., отчеканенные во времена правления императора восточной части Римской империи Валента. Находка сделана на Синайском полуострове в районе монастыря Святой Екатерины.







Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Каталоги монет – основа нумизматики, Русская монета - преподаватель основ



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100