Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

И орел, и решка. Интервью с коллекционером

Коллекционирование монет довольно древнее увлечение. У людей всегда вызывал интерес средства платежа предыдущих поколений...Коллекционирование монет довольно древнее увлечение. У людей всегда вызывал интерес средства платежа предыдущих поколений. Почему? Коллекционер Николай Степанов считает, что деньги являются, наравне с маркой, некой визитной карточкой страны и государственного строя. А потому имеют огромное значение при изучении истории.

- Скажите, Николай Иванович, как ваше занятие правильно называть? Вы кто, коллекционер?

- Коллекционер, историк, нумизмат, бонист.

- Вот, кстати, какая разница между последними двумя понятиями?

- Разница невелика. Нумизматика это наука, которая изучает монеты, а бонистика: боны, чеки и бумажные денежные знаки. Обе эти науки являются вспомогательными историческими дисциплинами. Когда я еще преподавал историю в училище, я очень часто использовал экспонаты из своей коллекции как иллюстративный материал. Сейчас преподаванием уже давно не занимаюсь.

- Не жалеете о своей бывшей профессии?

- Да как вам сказать, ту историю, что нам сейчас усиленно навязывают я бы все равно преподавать не смог. Не могу я на черно говорить белое и наоборот. Но историю я все равно очень люблю и хорошо знаю, хотя и понимаю, что это всего лишь услужливая девка власть имущих. Сейчас много криков слышно о голодоморе, причем кричат, преимущественно, жители Западной Украины, которая в те годы даже не являлась частью нашей страны и, естественно, от него никак пострадать не могли. Те же, кто его действительно пережил, предпочитают не разбрасываться громкими словами о геноциде. Сталину было абсолютно все равно чукчи на этой территории или украинцы, ему просто нужна была валюта, которую он получал от продажи сельхозпродукции, плюс неурожай 1932 года. Кстати, даже такие факты как голод тоже отражены были на деньгах и на марках. В 1921 году выпускались марки и боны в помощь голодающим Поволжья. А при обществе филателистов СССР был создан специальный центр, представители которого продавали эти самые марки за рубежом и тем самым помогали людям.

- Вы собираете все подряд или у вас есть определенная система?

- Все подряд вряд ли можно и за всю жизнь собрать. Чаще всего коллекционеры собирают деньги своей страны. Моя же спецификация это деньги чрезвычайных обстоятельств. В основном это, гражданская война в России и довоенная Германия. Собирать свою коллекция я начал еще в школе. В тяжелый период 90-х годов часть коллекции пришлось продать, но все равно у меня есть чем похвастаться.

- Ну вот я у вас вижу совсем не «экстремальный», а вполне даже твердый царский рубль.

- Да какой же он твердый. В военные и предреволюционные годы экономическое положение России было очень тяжелым, инфляция очень большой и деньги тогда хоть и печатались со многими нулями, но реально мало, что стоило. Их выдавали, не бумажками, а сразу пачками. Причем на всю пачку был один номер. Монеты все ушли на военные нужды и вместо них использовались почтовые марки с нанесенной на них надписью: имеет хождение наравне с медной монетой. Как видите, уже в те годы финансовая система нашей страны представляла собой достаточно удручающее зрелище. Ну а потом пошло еще веселее. Вот видите эти керенки? Обратите внимание на их неровные края. Это потому, что их выдавали сразу рулонами. В магазинах на кассе в те годы можно было прочитать такое объявление: «кассир деньги не разрезает, режьте сами» и рядом ножницы на веревочке. В первые послереволюционные годы царские деньги, с орлом и короной, продолжала печатать советская власть. Царских червонцев они напечатали даже больше чем сам царь. Получилось это так: последний настоящий царский червонец из золота 900 пробы был выпущен еще в 1911 году. В 1923г., когда страна начала оправляться после гражданской войны возникла потребность многие механизмы и технологии импортировать с Запада. А чем платить? Естественно, золотом. Для ведения внешнеторговых операций в 1923 году был выпущен золотой червонец. На одной его стороне был изображен герб РСФСР, а на другой сеятель. Поэтому их так и назвали сеятелями. Долгое время эта монета была мечтой любого коллекционера, но достать его было невозможно. Ведь она изначально создавалась для хождения на Западе. Однако, когда железный занавес рухнул, то оказалось, что этих червонцев нет и за кордоном. В чем дело? Оказывается, как раз в 1923 году английский премьер-министр призвал демократические страны к бойкоту СССР, который выражался, в частности, в отказе брать советские деньги. И тогда Ленин приказал перечеканить наших сеятелей на царские орлы, торговать-то ведь как-то надо было. Сеятели в обращение так и не пошли. Какая-то их часть попала в гохран. И в начале 90-х их ограниченную партию даже пустили в свободную продажу. Сколько конкретно их выбросили на рынок и осталось ли что-то еще в гохране, никто не знает. В 1980-м году точно такие же монеты, только, понятно, с иной датой выпуска отчеканили для иностранцев, приезжавших к нам на олимпиаду , на сувениры.

- Но вернемся к гражданской войне...

- Вернемся. Вот керенка 1918 года за подписью управляющего банка РСФСР Пятакова. Тоже из той же серии, что и царские червонцы, но, пожалуй, больше всего она интересна надписью на обратной стороне: эти деньги – тоже, что фальшивые, они не признаны не в России не за рубежом. Комиссары – коммунисты еще раз нагло обманули вас. Долой советскую власть и фальшивые деньги. Вот похожая банкнота, но только надпись на ней намного лаконичнее: деньги для дураков. Встречались и другие надписи с угрозами в адрес Ленина и даже стихами. Занималась этим организация ОСВАГ (осведомительное агентство) созданная при Деникинской армии. Ее основной задачей были провокации. Они занимались выпуском якобы советских газет, переодевали в форму красноармейцев и творили бесчинства и вот такие вот деньги для дураков это тоже их рук дело.

- По поводу надписей хотелось бы спросить: правда ли что на махновских деньгах встречались даже нецензурные слова?

- Ни один серьезный справочник по бонистике не упоминает о деньгах Махно вовсе. Мало того, сам Махно их не признавал, поскольку был анархистом. Да и где он собирался ими расплачиваться, если вел преимущественно, натуральное хозяйство. А бумажки со стихами вроде: гей куме, не журись, в Махно гроши завелись, скорее, играли роль своеобразных агиток. Вообще же, в период гражданской войны свои деньги печатал чуть ли не каждый атаман и каждый город. Да что там город, свои деньги были даже у крупных предприятий и кооперативов. Вот например, так называемые, моржовки или северные деньги, выходившие в Архангельске в 1918 году. После Юденича денег осталось столько, что их использовали как фантики для конфет. А вот деньга атамана Семенова: на бело-серой бумаге выполнен одноцветный зеленый узор. Причем, царский орел гораздо больше напоминает расплющенного цыпленка. На Дальнем Востоке и немного в Сибири ходили, даже деньги, выпущенные в Америке на настоящей долларовой бумаге. Их изготовили по заказу Временного правительства, но пока их делали, тому они уже не пригодились и их с различными надпечатками и дополнениями использовали уже совсем другие правители. Очень красивые деньги были у Деникина, с символикой России, с казаками многоцветные, ходили они по югу России, пока там был этот атаман. А первые союзные деньги были выпущены только в 1923 году. Попытка реформировать нашу денежную систему впервые возникла еще в 1921 году, но тогда этого не позволяло экономическое состояние. Поэтому, мелочь, которую начали чеканить уже тогда, до поры до времени складировали. Мелкие деньги делались из серебра, а крупные бумажные обеспечивались золотом.

- Правда ли, что только в нашей стране существовали купюры номиналом в три рубля?

- Однозначно ответить не готов, но, в принципе, в денежных системах крупных стран такого действительно не встречается. Связано это с монголо-татарским игом. Ведь алтын это и есть три копейки, а пятиалтынный – пятнадцать. Именно, пограничное состояние Востока и Запад и привело к возникновению у нас такого номинала.

- Почему деньги более крупного номинала больше по размерам?

- На большей площади можно разместить и больше информации, а ведь деньги это не только платежное средство, но еще и агитка. К тому же, на большей площади больше будет и защитных элементов, а значит, эту купюру будет труднее подделать, хотя, подделывают все равно. Сколько существуют деньги, столько же существуют и фальшивомонетчики. А вообще, вспомните историю, ведь бумажные деньги произошли от бумажных расписок – обязательств банковских учреждений на огромные суммы. А выглядели они очень внушительно и по размеру и по оформлению.

- Перейдем к украинским деньгам

- Перейдем. Вот, например, купюра УНР 1917 года, надписи на ней сделаны на трех языках: украинском, польском и еврейском. А вот деньга Скоропадского 1919 года, очень красива подпись внизу: директор державної скарбниці Лебідь Юрчик. Вот деньги директории: 2 тысячи гривен 1918 года, пусть вас не вводит в обман фраза под номиналом о то, что одна гривна містить 8,712 долі щірого золота. Кто его обеспечит это золото, если весь режим сидел на финансировании у немцев. Но самое интересное, пожалуй то, что даже их подделывали. Правда, качество таких подделок было еще более низким, чем самих денег. Отсутствовал плавный цветовой переход, да и портреты не всегда получались.

- Вы собираете не только наши деньги, но и немецкие, сильно ли они отличаются друг от друга?

- А как же, вы только посмотрите, у немцев каждая купюра как открытка, залюбуешься. Хотя, в это время они там с голоду пухли.
Деньги, и вправду, удивительные: маленькие, аккуратненькие. На десятипфенинговой купюре города Кёнигзее изображен гном, а в городе Экартсберге они были круглыми, хоти и бумажными. Деньги немецких курортов, газовые талоны, деньги частного магазина, монеты из керамики и цинка и даже шестиугольные транспортные монеты Нюрнберга из алюминия. А вот и деньги гитлеровской Германии и оккупационные марки. Николай Иванович рассказывает, что все они не являются большой редкостью, за исключением, оккупационной купюры номиналом в две марки. Их имеется лишь пара штук, вследствие того, что эшелон, везший к нам эти бумажки, попал в руки партизан, которые, естественно, сожгли его. Самые простые деньги у еврейского гетто в Лицманшдадте (так по-немецки назывался польский город Лодзь) на всю купюру лишь пара надписей да сеточный узор и все.

- Скажите, Николай Иванович, самый крупный денежный номинал для нашей страны какой?

- В 1924 году в Закавказской советской федеративной республике были выпущены деньги номиналом в 10 миллионов, но это еще не предел. В те же годы в Германии ходили миллиарды марок.

- В вашей коллекции можно увидеть керамические деньги, а на чем еще их печатали?

- В Туркестане на шелку, так называемые шелковки, на угольных брикетах, коже.

- Как специалист, можете сказать, что стоит, а что нет изображать на деньгах?

- Каждая деньга обязательно должна иметь обозначение номинал (хотя, на средневековых его и не было) и герб, если это республика или же лик монарха, если это монархия. Для купюр, обязательны также: номера, серии и степени защиты, а все остальное идеологическая составляющая государства. Для всех армий, воевавших в гражданскую, это была единая и неделимая Россия, ее символы, для советской власти, рабочий и крестьянин, символы труда (пашущий трактор на трехрублевке 1924 года). С 30-х годов на деньгах появился Ленин.

- Изображение на наших купюрах портретов исторических деятелей, стало быть, не совсем правильно? Вместо них должен быть герб Украины раз мы республика?

- Да нет, это вполне нормально, ведь каждое молодое государство нуждается в идеологических легендах, поэтому и ищут героев в нашей истории. Но то, что хорошо делать при однородном населении, может плохо кончиться в наших условиях. Единственными героями для всей Украины можно считать разве что Шевченко и Хмельницкого, остальные деятели будут лишь способствовать расколу общества. Поэтому на массе современных коммиморативных (то есть памятных или юбилейных) монет мы можем видеть никому неизвестных политических деятелей, скажем, УНР. Недавно выпустили монет с министром иностранных дел Директории. Вы пословицу помните тех времен: у вагонi директория - под вагоном территория. Это правительство мало того, что просуществовало недолго так еще и самостоятельной политики не имело, делало лишь то, что скажут немцы. Но, тем не менее, памятные и юбилейные монеты, что сейчас выпускаются у нас, уже сегодня имеют цены выше номинала и имеют спрос среди коллекционеров. Связано это с их ограниченными тиражами, иногда, всего лишь тысяча, и тем, что изготовлены они из драгметаллов.

Источник: dkr.com.ua

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Нумизматика

29 июля 2011 | 09:52:19
Цены на монеты 10 копеек 1990 М / 5 копеек 1990 М / 10 копеек 1991 без букв / 20 копеек 1991 без б

10 копеек 1990 М реверс Редкие монеты 1990 и 1991 годов не все растут в цене. Например у монет 10 копеек 1990 м и 5 копеек 1990 м цена на монеты растёт, а у монет 10 копеек 1991 без букв и 20 копеек 1991 без букв - падает. Цель публикации - разобраться в это феномене







10 августа 2010 | 17:25:35
Интернет магазин монет и аксессуаров
Магазин монетГоворят, вещи обладают памятью. А значит, любая монета сохраняет в себе тепло множества человеческих ладоней всех цветов. В нашем магазине CoinsMarket.ru мы собрали монеты со всех уголков нашей планеты и готовы поделиться с Вами радостью увлечения нумизматикой.





04 августа 2010 | 10:24:05
Все «лучшие» ошибки монетных дворов - в одном файле.
Журнал «Mint Error News Magazine» выложил в интернете в формате PDF 410-страничный сборник своих выпусков за два последних года. 






01 августа 2010 | 12:59:38
Орлы 1804 года "сели" на одну ветку.
1804Два раритета американской нумизматики получили одного хозяина.






23 мая 2010 | 15:06:42
"Национальное достояние" США сменило своего владельца.
Пробный образец серебряного доллара США 1794 года, - один из раритетов национальной и мировой нумизматики, - достался новому владельцу за рекордные $7.850.000.






Вернуться на главную | Архив новостей







Новости
Великая страна СССР перестала существовать, единственное что осталось, монеты с растущими ценами



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100