Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Криминалист определил звук фальшивых монет

Монета в 500 иен. Фото: wikipedia.orgНовое исследование объясняет, почему некоторые люди рассказывают истории о том, как они или их знакомые различили звук фальшивой и настоящей монеты на слух.
Мотоцугу Судзуки (Mototsugu Suzuki) из криминалистической лаборатории (Criminal Investigation Laboratory) полицейского управления Токио (Tokyo Metropolitan Police Department) разработал систему, способную распознавать поддельные монеты по звуку.
Большинство людей уверено, что "мелочь" в кошельке или кармане только мешает, однако в некоторых случаях без неё не обойтись. В той же Японии существуют монеты достоинством 500 иен, а это примерно $5. Однажды их даже изымали из оборота из-за большого количества подделок.
Традиционно подлинность монеты определяется по её внешнему виду и удельному весу. Плюс этого метода в том, что нет необходимости покупать какое-то сложное оборудование (достаточно простейшего микроскопа и весов). Минусы – проверяющему нужны некоторые навыки и достаточно много времени на проверку большого количества подозрительных монет. А пробу на ходу не определишь.
Судзуки предложил свой быстрый и простой метод проверки металлических денег и описал его в статье в журнале Forensic Science International.
Для того чтобы понять, настоящая или фальшивая перед вами монета, надо бросить её на наклонную поверхность так, чтобы она скатилась и упала на брусок или подставку из латуни. Затем записать получающийся звук с помощью микрофона и проверить его на компьютере.
Мотоцугу выяснил, что звук подлинной падающей монеты (достоинством 500 иен) характеризуется четырьмя пиками в диапазоне частот от 5 до 20 килогерц. В то время как фальшивки "показывают" три пика, а некоторые четыре, но с небольшим сдвигом по значению.
В дополнение Судзуки предлагает составлять базы данных по разным видам монет, чтобы в случае обнаружения очередной порции фальшивок была возможность установить их принадлежность к той или иной партии подделок, и, соответственно посчитать, сколько именно монет было отчеканено определённым мошенником.
Кроме того, если усовершенствовать технологию и создать небольшой механизм, который бы определял поддельные деньги, то им можно было бы оснащать автоматы, которые принимают монеты в качестве оплаты. Только для этого надо установить те же закономерности для денежных единиц других достоинств и других стран.
Кстати, узнайте о канадской 100-килограммовой монете и монете с маком той же страны, которая спровоцировала настоящий скандал. Заодно почитайте о том, как учёные попытались развенчать миф о грязных деньгах и нашли источник их запаха.

Источник: www.membrana.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Фальшивомонетничество

08 апреля 2010 | 22:14:10
Америка против фальшивомонетничества.
9 апреля 2010 года в Федеральном резервном банке Нью-Йорка открывается выставка «Секретная служба США в борьбе против фальшивомонетничества».





20 января 2010 | 00:32:32
«Разменяете пару миллионов... долларов!»
Ливанский бизнесмен был пойман с подложными банкнотами достоинством в $ 1 млн., пытаясь прокутить их в отеле средней руки.





11 января 2010 | 11:59:09
Фальшивые Евро. Металл надежнее бумаги.
Европейская комиссия обнародовала статистику фальшивомонетничества на территории Еврозоны за 2009 год.






26 декабря 2009 | 23:44:00
Фальшивомонетчики пользуются предпраздничной суетой.
рубли   В преддверии общероссийских новогодних праздников оборот денежных средств заметно увеличивается. В этом потоке могут оказаться и фальшивки. Фальшивомонетчики активно сбывают свою продукцию, пользуясь суетой и нашей невнимательностью.





22 апреля 2009 | 12:10:54
Поддельные «редкости» - уловка для нумизматов
Поддельные монеты

Во всем мире с каждым днем растет количество поддельных монет. И среди нумизматов все чаще стали появляться жертвы так называемых копий, выдаваемых за уникальные экземпляры.







Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Ну где же я куплю монеты России и СССР? Портал “Русская монета” для тебя дружок!



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100