Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

На раскопках святилища Зевса сделаны важные находки

На раскопках святилища Зевса сделаны важные находкиГреческие и американские археологи сделали важные находки на раскопках святилища Зевса на горе Ликеон в области Аркадия. Обнаруженные учеными осколки гончарных изделий показали, что алтарь Зевса - по греческой мифологии царя и отца богов и людей, верховного божества Олимпийской религии - использовался на южном пике горы Ликеон 5 тыс лет тому назад, то есть по меньшей мере за тысячу лет до того, как древние греки начали поклоняться Зевсу. Кроме того, найденная при раскопках линзообразная печать (диаметр 3 см) из горного хрусталя с изображением быка, относящаяся к позднему минойскому периоду (1500-1400 гг. до нашей эры), открывает любопытную связь между островом Крит, где процветала минойская цивилизация, и Аркадией.
На раскопках святилища Зевса сделаны важные находки"Гора Ликеон ("волчья гора") в Аркадии известна из древней литературы как одно из мифологических мест рождения Зевса, другое было на Крите", - рассказал Давид Джильман Романо, старший исследователь музея археологии и антропологии Пенсильванского университета (США) и один из директоров Проекта раскопок и изысканий на горе Ликеон, осуществляемого совместной греко-американской командой ученых.
Об алтаре, посвященном Зевсу Ликеонскому, упоминал известный древнегреческий писатель Павсаний (ок. 115-180 н.э.), автор 10-томного "Описания Эллады", своеобразного путеводителя по наиболее известным памятникам истории и культуры Аттики и Мегар, Коринфа, Пелопоннеса, Беотии и Фокиды. По словам Павсания, с самой верхушки горы Ликеон, где находился курган из пепла и земли, который и был алтарем Зевсу, была видна большая часть Пелопоннеса. Как утверждал писатель, на этом алтаре греки тайно приносили жертвы Зевсу, но деталей этих обрядов он не привел.
На раскопках святилища Зевса сделаны важные находкиТот факт, что на месте алтаря Зевса обнаружены предметы, которым почти 5 тыс лет, говорит о том, что традиция поклонения какому-то божеству на этом месте была очень древняя. Алтарь мог тут возникнуть еще до того, как культ бога Зевса распространился по греческому миру. Ученые еще не знают, как алтарь впервые применялся, использовался ли он в связи с такими природными явлениями, как дождь, ветер, молнии или землетрясения, а также для поклонения каким-либо ранним богам. Под алтарем на горном лугу находился древний ипподром, стадион и здания, связанные с древним спортивным фестивалем, соперничавшим с соседним святилищем Зевса в Древней Олимпии, родине античных Олимпийских игр. По данным древних источников, в святилище Зевса на Ликеоне приезжали паломники, атлеты и вожди из всего греческого мира с архаичного до эллинистического периода (примерно 700-200 лет до нашей эры).
На раскопках святилища Зевса сделаны важные находкиХотя святилище Зевса на горе Ликеон, находящееся всего в 40 километрах от тщательно изученного святилища Зевса в Древней Олимпии, хорошо известно со времен античности как всеаркадийское и даже всегреческое место совершения религиозных обрядов, почти столетие там не проводилось никаких раскопок. В начале ХХ века ученые Греческого археологического общества начали исследовать это место, обнаружив следы человеческой деятельности, датируемой примерно 700 г. до нашей эры. В рамках греко-американского Проекта раскопок и изысканий на горе Ликеон выявлено намного больше свидетельств человеческой деятельности в более раннем периоде. В ходе раскопок были найдены гончарные изделия и другие предметы геометрического, архаичного, классического и эллинистического периода греческой истории (900-200 гг. до нашей эры), включая миниатюрные вазы, бронзовые треножники и кольца, ножи и вертел из железа, а также серебряные монеты. К примеру, обнаружен серебряный древнегреческий статер - монета Аркадийского союза, изображающая Зевса Ликеонского, сидящего на троне с орлом в левой руке.
На раскопках святилища Зевса сделаны важные находкиПервые раскопки на горе Ликеон в рамках греко-американского  проекта начались в 2006-2007 годах совместными усилиями ученых Греческой археологической службы из 39-й археологической инспекции в городе Триполис, музея археологии и антропологии Пенсильванского университета, а также Аризонского университета. Прошлым летом в небольшой траншее, прокопанной на месте алтаря, были найдены осколки гончарных изделий раннего, среднего и позднего элладского периода (примерно 3000-1200 лет до нашей эры), вносящие новые элементы в известную ученым историю этого места. Некоторые древние авторы упоминали, что на алтаре Зевса совершались человеческие жертвоприношения, однако пока никаких следов их не обнаружено. Найдено большое число костей крупных и мелких животных, которые сейчас анализируются в лаборатории.
В греко-американскую группу Проекта раскопок и изысканий на горе Ликеон входят археологи, геологи, геофизики, архитекторы, топографы и студенты, работающие на площадке. Они будут вести раскопки на алтаре, а также в других местах святилища в этом году. Имеются планы продолжения работ до 2010 года с прицелом на создание археологического парка, в котором будут объединены и взяты под охрану почти 300 кв. км территории вокруг святилища Зевса.

Источник: www.itar-tass.com

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Археология

02 марта 2010 | 14:29:47
Археологическая находка в Сирии.
Местный житель нашел 250 монет эпохи Александра Македонского при строительстве фундамента дома.






03 февраля 2010 | 11:27:21
Клад эпохи железного века заставил пересмотреть историю.
Hallaton coinСеребряная монета из клада эпохи позднего железного века оказалась старейшей римской монетой, когда-либо найденной в Великобритании.





29 декабря 2009 | 23:43:28
Американский университет покупает уникальную монету для своей коллекции.
Юстиниан_литНумизматическая коллекция Принстонского университета в США пополнилась византийской монетой седьмого века, - редким образчиком становления нового христианского сознания.






09 апреля 2009 | 23:00:20
Англичанин нашел редкую серебряную монету с первым изображением женщины
Монета Синетрик

Обнаружение редкой серебряной монеты на участке в 20 акров было похоже на поиск иголки в стоге сена. Но для 47-летнего археолога из британского города Уэртинг находка монеты стала сенсационной.







16 апреля 2008 | 14:15:42
Археологи впервые обнаружили золотые монеты четвертого века
Египетские монеты

Египетские археологи обнаружили две золотые монеты четвертого века н.э., отчеканенные во времена правления императора восточной части Римской империи Валента. Находка сделана на Синайском полуострове в районе монастыря Святой Екатерины.







Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Рост цен на старинные монеты обязательно прекратится. Вопрос когда?



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100