Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Банк России выпускает в обращение новые памятные монеты

1 февраля 2008 года Банк России выпускает в обращение новые памятные монеты: серебряную номиналом 3 рубля серии "Памятники архитектуры России" с изображением Дмитриевского собора (XII в.) в г. Владимире; серебряную номиналом 3 рубля и 100 рублей, золотую номиналом 50 рублей и 10000 рублей исторической серии "450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства"; из цветных металлов номиналом 10 рублей: серии "Древние города России" - Владимир и серии "Российская Федерация" - Удмуртская Республика.

Описание монет из драгоценных металлов:

3 рубря - Россия - Дмитриевский собор во ВладимиреСеребряная монета номиналом 3 рубля с изображением Дмитриевского собора в г. Владимире (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925) имеет форму круга диаметром 39 мм.
С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.
На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки "2008 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения Дмитриевского собора в г. Владимире и - справа и слева от него - фрагментов резьбы по камню на внешних стенах собора, имеются надписи: вверху по окружности - "ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР XII в.", внизу - "г. ВЛАДИМИР".
Боковая поверхность монеты рифленая.
Монета изготовлена качеством "пруф". Тираж - 10 тыс. штук.

3 рубля - Россия - УдмуртияПосвященные 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства cеребряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925), серебряная монета номиналом 100 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 1 кг, проба сплава 925), золотая монета номиналом 50 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба 999) и золотая монета номиналом 10000 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 1 кг, проба 999), имеют форму круга диаметром 39 мм, 100 мм, 22,6 мм и 100 мм соответственно.
С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.
100 рублей - Россия - УдмуртияНа лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номиналы монет "ТРИ РУБЛЯ", "ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ", "СТО РУБЛЕЙ", "ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ" соответственно, и год чеканки "2008 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На лицевой стороне золотой монеты номиналом 10000 рублей в нижней части рядом с надписью, обозначающей массу золота в чистоте, расположен порядковой номер монеты с указанием знака "№".
50 рублей - Россия - УдмуртияНа оборотной стороне:
- серебряной монеты номиналом 3 рубля расположены рельефные изображения портрета композитора П.И. Чайковского и дома-музея композитора в обрамлении стилизованного орнамента, имеются надписи: вверху по окружности - "УДМУРТИЯ", под ней - изображение восьмиконечного солярного знака, внизу в две строки - "ДОМ ЧАЙКОВСКОГО В ВОТКИНСКЕ";
- серебряной монеты номиналом 100 рублей расположены рельефные изображения сталевара, здания завода "Ижмаш" в г. Ижевске, фрагмента охотничьего ружья и контурного изображения автомата Калашникова в обрамлении стилизованного орнамента, вверху по окружности имеется надпись "УДМУРТИЯ", под ней – изображение восьмиконечного солярного знака;
- золотой монеты номиналом 50 рублей расположено рельефное изображение герба Удмуртской Республики;
- золотой монеты номиналом 10000 рублей расположены рельефные изображения миниатюры и фрагмента текста из Лицевого летописного свода XVI в. в обрамлении стилизованного орнамента, вверху по окружности имеется надпись "УДМУРТИЯ", под ней – изображение восьмиконечного солярного знака.
10000 рублей - Россия - УдмуртияБоковая поверхность монет рифленая.
Монеты изготовлены:
качеством "пруф":
- серебряная монета номиналом 3 рубля;
- золотая монета номиналом 50 рублей;
качеством "пруф-лайк":
- серебряная монета номиналом 100 рублей;
- золотая монета номиналом 10000 рублей.
Тираж:
- серебряной монеты номиналом 3 рубля – 10 тыс. шт.;
- серебряной монеты номиналом 100 рублей – 500 шт.;
- золотой монеты номиналом 50 рублей – 1,5 тыс. шт.;
- золотой монеты номиналом 10000 рублей – 100 шт.

Описание монет из цветных металлов:

10 рублей - Россия - ВладимирМонеты имеют форму круга диаметром 27 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности.
Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды и разделенными звездочками.
На лицевой стороне монет на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2008". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.
10 рублей - Россия - Удмуртская республикаНа оборотной стороне одной монеты на диске расположены изображения Золотых ворот на фоне панорамы города Владимира и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части - "ВЛАДИМИР".
Тираж монеты 5 млн. шт.
На оборотной стороне второй монеты на диске расположено изображение герба Удмуртской Республики, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в нижней части - "УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА".
Тираж монеты 10 млн. шт.
Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: www.cbr.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Монеты России

10 августа 2014 | 07:21:34
1 и 5 копеек 2014 - крымский подарок российским нумизматам
1 копейка 2014 и 5 копеек 2014 купить оптомИнтересная история с захватывающим началом, но пока без радостного финала происходит с ценой на монеты
1 копейка и 5 копеек 2014 года.





03 октября 2011 | 21:32:42
Банк России: новый выпуск памятных монет

3 октября 2011 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов





09 сентября 2011 | 21:23:43
Банк России: новый выпуск памятных монет

9 сентября 2011 года Банк России выпускает в обращение три памятные монеты из драгоценных металлов.






01 сентября 2011 | 21:17:38
Банк России: новый выпуск памятных монет

1 сентября 2011 года Банк России выпускает в обращение четыре памятные монеты





17 августа 2011 | 21:01:20
Банк России: новый выпуск памятных монет

17 августа 2011 года Банк России выпускает в обращение новую памятную монету.





Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Альбомы, ящики, холдеры, конверты – места для хранения монет



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100