Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Это не монета! Жетоны времен гражданской войны США

Это не монета! Жетоны времен гражданской войны в СШАМолодой человек позвонил в дверь. Пришел ли он, чтобы предложить приобрести печенье, конфеты или журналы? "Здравствуйте, господин Би. Мать отправила меня к вам. Мы нашли эту старинную монету в банке с кнопками. Мать сказала, вы многое знаете о монетах. Возможно, вы могли бы сказать мне, сколько она стоит?"

Наш нумизмат улыбнулся, когда осмотрел монету. "Ну, Брайан, это на самом деле один из жетонов гражданской войны 1863 года. У меня есть один точно такой же, как этот. Я не буду держать тебя в неизвестности. Он стоит около 20 долларов. Его будет недостаточно, чтобы купить тот красный Корвет, который ты хочешь".

"Ого, ему более 140 лет, и стоит только 20 баксов. Облом! А как вы узнали, что я хочу корвет?" Нумизмат улыбнулся: "Все молодые люди хотят корвет, в том числе и я, когда был в твоем возрасте... Ну, Брайан, смотри на это, словно нашел деньги - ты на 20 долларов богаче, чем раньше. Этого достаточно, по крайней мере, чтобы купить плакат с корветом". Молодой парень был разочарован, но вежлив: "Благодарю, господин Би. Я ценю вашу помощь". Молодой парень уныло поплелся прочь. Нумизмат был уверен, что владелец местного монетного магазина в скором времени станет гордым владельцем жетона 1863 года. Эх, молодежь.

Жетоны выдавались неправительственными частными предприятиями. Они могут быть использованы для многих вещей, начиная от рекламы и заканчивая даже функционированием в качестве неофициальной валюты. Жетоны времен гражданской войны использовались на Севере и на Юге. Южные жетоны редкие. И наоборот, Север владел ресурсами и промышленностью для производства неограниченного их количества. Поэтому жетоны времен гражданской войны являются в большей степени явлением Севера.

Гражданская война началась в 1861 году, и люди обеих сторон начали копить золотые и серебряные монеты и даже медно-никелевые центы. Монеты являлись материальной ценностью и всегда могли быть проданы по крайней мере за стоимость металла. Люди также полагали, что из-за войны стоимость металла будет расти.

Магазины быстро оказались без монет. Были испытаны многочисленные меры. Они включали использование почтовых марок для расчетов, а также неофициально изданные бумажные/картонные расписки и облигации.

Чеканка большего количества монет не была решением, поскольку это привело бы к большему их запасанию. В 1863 в качестве временной замены правительство выпустило ассигнации. Небольшие банкноты имели номинал 3, 5, 10, 15, 25 и 50 центов. Но они не были популярны, и не устранили проблему.

Эту пустоту заполнили частные монетные дворы. К 1863 жетоны начали использоваться в качестве денежного средства. Подавляющее большинство жетонов, как правило, оценивались в один цент. Они были номиналом в 10, 15 и 25 центов, но именно одноцентовые были в ходу. Дизайн жетонов делится на три основные группы.

Патриотические жетоны гражданской войны содержат военные или патриотические темы. Самым популярным дизайном патриотических жетонов является голова индейца, скопированный с одноцентовой монеты монетного двора США. Излюбленным дизайном также являются Джордж Вашингтон и Эндрю Джексон. На оборотной стороне, как правило, изображена патриотичная атрибутика: пушки, флаги и барабаны. Некоторые из наиболее популярных лозунгов на реверсе - "God Protect the Union", "Stand By the Flag", "Army and Navy" и аналогичные.

Вторая группа, называемая кредитками, содержит название магазина или товара, стоимость и прочую подобную информации. Жетоны часто могли быть своеобразными, как например за "One Quart of Milk" (кварту или 1,136 литра молока) или другие продукты, которые продавали купцы и торговцы.

Наконец, маркитантские жетоны, используемые поставщиками или торговцами, которые продают товары солдатам в военных лагерях. Они особенно интересны, поскольку содержат имя маркитанта и обозначение воинской части, а также стоимость жетона.

В 1863 году жетоны получили широкое распространение и стали тем, что некоторые называется вспомогательной валютой. Проблема заключалось в том, что правительство было обеспокоено возможностью потерять контроль над своей денежной системой. Акты конгресса весны и лета 1864 специально запретили и частным лицам, и предприятиям выпускать денежные знаки в любой форме (в том числе жетоны). К этому времени война перешла далеко на север, и желание копить уменьшилось.

Каковы были результаты? Мы знаем, что возможно было подготовлено 25 миллионов или более жетонов, с тысячами вариантов. Жетоны различаются по качеству, начиная от грубых до некоторых очень удачно выполненных экземпляров. Их разнообразие является замечательным.

Заинтересовались? Существует общество Civil War Token Society, которое увлекается ими. В целом неплохой книгой о жетонах является Стандартный Каталог Жетонов Соединенных Штатов 1700-1900 Рассела Рулау (Standard Catalog of United States Tokens 1700-1900 by Russell Rulau)

Источник: www.numismaster.com

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: История денег

08 марта 2008 | 02:44:15
Денежные реформы в России
Монета РоссииКогда в 1725 году Петр I умер, наследники его реформ стали размышлять о том, считать ли текущее финансовое положение кризисом или коллапсом. На содержание армии требовалось около 5—6 миллионов рублей...





08 марта 2008 | 02:32:30
Денежные реформы в России
ЕфимокВ начальные времена на Руси суммарным названием того, что теперь называется деньгами, было слово скот, служившее собирательным названием не только домашних животных, но также имущества и обменных знаков...





07 марта 2008 | 02:08:00
Интригующая монета в 50 центов 1945 года с улыбающейся физиономией
50 центов 1945 года с ухмыляющимся солнцемВ сих строках поведано вам будет о серебряной половине доллара 1945 года, с восходящим слева от идущей Мисс Свободы ухмыляющимся солнцем с вырезанной улыбкой





01 марта 2008 | 01:13:04
Сколько платили палачу в XVII веке?
ПалачСо времен средневековья и почти до конца XVIII века судебную власть в городах вершили их владельцы. Город, однако, имел право откупиться от такой зависимости...





09 января 2008 | 20:20:19
История денег. 239 лет первым русским ассигнациям
В 1654-1655 годах во время царствования Алексея Михайловича была предпринята денежная реформа. В конце 1655 года стали выпускать медные копейки, приравненные к серебряным...





Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Самая популярная тема среди нумизматов планеты: золотые монеты мира



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100