Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Клад серебряных монет викторианской эпохи найден в Халваре

Серебряные монеты викторианской эпохи найдены в Халваре172 древние серебряные монеты были найдены захороненными в деревне Садхар около станции воздушных сил Халвары в понедельник. Монеты викторианской эпохи были помещены полицией в музей Археологического Департамента деревни Сангхол. По словам некоторых сельских жителей, число найденных монет намного превосходило количество конфискованных полицией.

В понедельник кувшин, содержащий серебряные монеты был найден в земле, которая принадлежит семидесятилетней чандигархской женщине Картар Каур. Во время работы по культивации почвы с помощью плуга, закрепленного позади трактора, обнаружили кувшин. Когда он был вскрыт, в нем нашли много серебряных монет. Работу по распашке земли выполнял по контракту Балбир Сингх, который взял в аренду трактор с плугом Джасджита Сингха. После обнаружения кувшина, содержащего монеты, Балбир сразу же достал все монеты. При этом ему помог его брат Кашмир, который также присутствовал там.

Джасджит, который пахал землю, был убежден, что Балбир даст ему долю от добычи. «Но когда я потребовал свою долю, Балбир отказался дать даже отдельную монету. Тем временем, новости распространялись как пожар, и кто-то сообщил о находке полиции. Полиция смогла найти только 172 монеты. Остальная часть монет у Балбира», - сказал Джасджит Сингх. Балбир Сингх же отрицает, что скрыл какую-либо из монет: «Да, я хотел сохранить монеты, но полиция приехала ко мне прежде, чем я смог сделать что-нибудь". Картар Каур, которая также приехал в деревню сегодня, сказала, что все монеты, найденные на ее участке были переданы полиции. Она добавила, что была владельцем земли после смерти мужа в течение последних 60 лет.

Согласно некоторым сельским жителям, земля первоначально принадлежала семье, которая мигрировала в Пакистан во время разделения Индии. «Ранее на этой земле также были найдены некоторые старинные монеты», - сказал сельский житель, пожелавший остаться анонимным. Он также добавил, что число монет, найденных в понедельник было больше конфискованных полицейскими. «Были конфискованы только 172 монеты. Мы заняты исследованием вопроса. Мы отложили монеты, датированные 1840 годом с изображением Королевы Виктории, отчеканенным на них».

Источник: http://www.expressindia.com/

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Клады и кладоискательство

23 апреля 2010 | 23:46:35
10 золотых монет под старой ступенькой.
Житель городка Сент Джон (Канада) обнаружил клад внутри своего дома, когда занимался его ремонтом.






16 апреля 2010 | 17:30:57
Крупная находка редких монет на Севере Англии.
Группа кладоискателей-любителей обнаружила 178 монет XII века в ходе своей обычной вылазки на окрестные поля.





13 марта 2010 | 20:55:17
Аукционер требует возвращения "клада" Агаты Кристи.
Вместе с кожаным баулом английской писательницы, аукционный дом, сам того не ведая, продал за 100 фунтов её драгоценности.





14 апреля 2009 | 21:51:28
На Лондонском аукционе будет продан клад из монет 17 века
Клад монет Якова 1

На аукционе в Лондоне будет продан клад из 400-летних золотых монет, принадлежащих к эпохе английского короля Якова I. Монеты были найдены 30 лет назад при ремонте стены многоквартирного дома.







16 марта 2009 | 20:24:24
В Индии найден клад серебряных монет 13 века
Клад монет в Индии

Индийские чернорабочие наткнулись на клад из 62 серебряных монет, датированных периодом 1218-1229 годов. Монеты принадлежат периоду Султаната Дели.







Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Русская монета- портал о монетах России, а не Украины, США, Германии



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100