Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Канаде предполагают изъять из оборота монеты достоинством 1, 5 и 25 центов

5 канадских долларов5 канадских долларов

    Франко-канадский финансово-банковский центр «Движение Desjardins» предполагает совершить настоящую революцию канадской валютной системы. Desjardins предлагает ввести в денежный оборот монеты достоинством 20 центов и 5 долларов. Как считает главный экономист финансово-банковского центра Франсуа Дюпюи, это необходимо в связи с повышением покупательной способности потребителей. Также предполагается изъять из оборота монеты достоинством 1, 5 и 25 центов.

    На первом месте денежных реформ стоит отмена одноцентовой монеты. В настоящее время в денежном обороте Канады находится 31,7 миллиард монет номиналом 1 цент. Их общий вес можно сравнить с весом знаменитой Эйфелевой башни в семикратном (!) размере.

    Движение Desjardins предлагает также освободить Канаду от монеты достоинством 5 центов, покупательная способность которой сократилась на 75% с момента своего создания.

    Ну, а монету достоинством 25 центов предлагается заменить монетой 20 центов. По такому случаю можно было бы возобновить и выпуск монеты достоинством 50 центов, которую в настоящее время можно встретить лишь в частных коллекциях. Но, по словам Франсуа Дюпюи, она не пользуется спросом у потребителей за большой размер.

    Desjardins предлагает также создание монеты стоимостью 5$, которая повлечет за собой исчезновение аналогичной банкноты. Денежную купюру предполагают изъять из оборота в течение одного года.

    Невольно вспомнилась высказанная два года назад идея заменить российские банкноты достоинством 10 рублей монетами того же достоинства. Однако тогда такое предложение вызвало у людей массу недовольства: бумажные купюры превратились в монеты, которые занимают много места в кошельках и от которых, как правило, спешат поскорее избавиться.

    Теперь у нас в стране сосуществуют как бумажные, так и железные 10 рублей. А может, стоит, как в Канаде, провести подобную реформу и создать новую денежную систему?

Источник

Обсудить на форуме

ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Деноминация в 2008 году

15 февраля 2008 | 19:07:49
Дмитрий Медведев обещает - деноминации не будет
В связи с большим количеством слухов связанных с возможной деноминацией рубля в 2008 году мы решили повторить публикацию от 7 января с выступлением Дмитрия Медведева относительно деноминации





11 февраля 2008 | 04:57:32
Путин: «Деноминация рубля – чушь полная»
На сегодняшнем заседании Госсовета Владимир Путин развеял слухи о деноминации рубля. «Чушь это полная, это нелепо, невозможно», - заявил президент





19 января 2008 | 00:16:36
Центробанк опроверг слухи о деноминации российского рубля
Первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский не исключает, что возникновение разговоров о деноминации может быть связано с предстоящими выборами...





17 января 2008 | 18:20:45
Деноминация: достаточно одного блога
Для рождения заполнивших рунет слухов о грядущей деноминации достаточно было одного сообщения в блоге





16 января 2008 | 01:10:33
Деноминация 2008. Уберут ли с российских банкнот "лишние" нули
В некоторых СМИ снова появились нервные сообщения о том, что Центробанк готовит деноминацию. И якобы скоро старые деньги изымут из оборота, а взамен введут новые...





Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Истинных инвестиционных монет не много, обращайтесь к нумизматам профессионалам



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100