26 мая 2010 года Монетный двор Австрии выпустил новую золотую монету достоинством 50 Евро. Этой последней монетой, посвященной барону Клеменсу фон Пирке (Clemens von Pirquet), заканчивается серия «Знаменитые врачи Австрии» из четырех золотых монет, которые выпускались ежегодно с 2007 года. Барон Клеменс фон Пирке родился в 1874 в Вене в семье австрийского дворянина. Он известен своими исследованиями в области бактериологии и иммунологии, как автор ряда прогрессивных реформ в работе стационарных медицинских учреждений Австрии и как первый исследователь, обосновавший понятие аллергии.
 На лицевой стороне монеты изображен портрет фон Пирке и символ медицины Aesculapius. Легенда включает слова:“Republic Oesterreich”(Австрийская республика), "Clemens von Pirquet", а также годы жизни 1874-1929. На оборотной стороне монеты изображен фасад детской поликлиники университета в Вене, как он выглядел в 1920 году. В левой части изображена медсестра и ребенок, лежащий на больничной койке. В правой части - доктор фон Пирке, делающий заметки во время работы с микроскопом. Слова “begruender der аllergielehre”(основоположник исследования аллергии), нанесены в нижнем левом углу. Каждая памятная монета достоинством 50 Евро чеканится из чистого золота 986 пробы. Общий тираж – 50 тыс. штук.
Источник
Обсудить на форуме
ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!
Последние 5 новостей по теме: Новые монеты Евро22 февраля 2011 | 16:14:29 В Германии выпущена новая коллекционная монета.
Серебряные 10 Евро посвящены 200-летию со дня рождения великого немецкого композитора и пианиста Ференца Листа.
18 октября 2010 | 18:42:07 Новости Монетного двора Австрии
Выпущена вторая монета из новой серии серебряных коллекционных монет «Рим на Дунае».
04 сентября 2010 | 21:05:51 Выходит новая коллекционная монета Евро.
Монетный двор Италии выпускает в сентябре новую серебряную монету, посвященную художнику Джорджоне.
23 июня 2010 | 11:11:59 Новости от Центрального банка Ирландии.
В честь юбилея Президентской программы поддержки молодежи выпущены две памятных монеты достоинством 10 и 20 Евро.
08 мая 2010 | 23:11:27 Новости Монетного двора Финляндии.
Впервые за свою историю, Монетный двор страны выпустил коллекционную монету из финского золота.
|