Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Как в Советском Союзе хотели деньги отменить

В начале 20-х годов прошлого века само понятие денег в советской России было весьма относительным. Да и как иначе, если правящая партия взяла курс на их полную отмену!

Режьте сами!

1 червонец - Российский банковский билетВ 1920 г. из всех потребляемых рабочими продуктов лишь около 10% покупались за деньги. Еду и одежду выдавали большей частью по карточкам и ордерам, бесплатными стали транспорт, коммунальные и почтовые услуги, зрелища. На селе и вовсе господствовал натуральный обмен.
Все свои расходы государство покрывало за счёт новых и новых эмиссий. В 1919 г. появились деньги упрощённого образца — листами. Писатель Константин Паустовский вспоминал, что в 1920 году в Одессе над кассой увидел устрашающую надпись: «Режьте сами!» Впрочем, «листовые» деньги платёжным средством никто и не считал. Осенью 1922 г. реальная ценность самой крупной купюры — 100 000 рублей — составляла около 1 копейки образца 1913 г.
Денежная реформа не просто назрела — перезрела! 11 октября 1922 г. декретом Совнаркома Госбанку было предоставлено право выпуска банковских билетов, обеспеченных золотом, валютой и товарными ценностями. Новый банковский билет получил название «червонец» — от цвета высокопробного червонного золота. По стоимости червонец приравнивался к 10-рублёвой золотой царской монете. В обращение были выпущены банковские билеты достоинством 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 червонцев. Что касается совзнаков предыдущего поколения, то их выпуск постепенно сокращали, а после обмена и деноминации в 1923 году они шли по миллиону за один новый рубль.

Дороже фунта

Один червонец - 1923 - РоссияПоначалу закон запрещал использовать червонец как платёжное средство, он применялся для обслуживания кредитных операций Госбанка, промышленности и оптовой торговли. Однако вскоре червонцы стали выдавать в качестве зарплаты. Бывали случаи, когда несколько рабочих получали на всех одну купюру в 25 или 50 червонцев.
Червонец свободно обменивался на иностранную валюту как внутри страны, так и за рубежом. В марте 1923 г. по курсу он «тянул» на 5,21 доллара. Червонец был настолько хорош, что его не ленились подделывать. В то время в Москве в Верхних торговых рядах (современный ГУМ) существовала валютная биржа, где любой желающий мог купить билет и обменять червонец на валюту любой страны мира. В мире червонец котировался очень высоко, по поводу чего в Москве ходил анекдот: «Английский банк лопнул от смеха, узнав, что червонец дороже фунта».
Увы, экономический либерализм советской власти скоро «сдулся». В 1926 г. вывоз червонца за границу запретили, и он перестал быть конвертируемым. Рынок отреагировал мгновенно: реальный курс червонца существенно понизился и стал в 1,5 раза ниже официального. Одновременно чекисты «наехали» на биржевых игроков, обвинив многих в злонамеренном занижении курса советской валюты. По сути, это было концом финансовой реформы в том виде, в котором её задумал нарком финансов Г. Сокольников. Самого отца советского червонца в 1937 г. осудили на 10 лет. Он то ли умер, то ли был убит в тюрьме. А червонец находился в обращении вплоть до денежной реформы 1947 года.

Источник: www.aif.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: История денег

08 марта 2008 | 02:44:15
Денежные реформы в России
Монета РоссииКогда в 1725 году Петр I умер, наследники его реформ стали размышлять о том, считать ли текущее финансовое положение кризисом или коллапсом. На содержание армии требовалось около 5—6 миллионов рублей...





08 марта 2008 | 02:32:30
Денежные реформы в России
ЕфимокВ начальные времена на Руси суммарным названием того, что теперь называется деньгами, было слово скот, служившее собирательным названием не только домашних животных, но также имущества и обменных знаков...





07 марта 2008 | 02:08:00
Интригующая монета в 50 центов 1945 года с улыбающейся физиономией
50 центов 1945 года с ухмыляющимся солнцемВ сих строках поведано вам будет о серебряной половине доллара 1945 года, с восходящим слева от идущей Мисс Свободы ухмыляющимся солнцем с вырезанной улыбкой





01 марта 2008 | 01:26:36
Это не монета! Жетоны времен гражданской войны США
Жетон времен гражданской войны США - 1863Жетоны выдавались неправительственными частными предприятиями. Они могут быть использованы для многих вещей, начиная от рекламы и заканчивая даже функционированием в качестве неофициальной валюты...





01 марта 2008 | 01:13:04
Сколько платили палачу в XVII веке?
ПалачСо времен средневековья и почти до конца XVIII века судебную власть в городах вершили их владельцы. Город, однако, имел право откупиться от такой зависимости...





Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Нумизматика без цен – это искусство, а цены без монеты – фальшивка



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100