Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

История денег. 85 лет назад впервые в обращении появились новые банкноты - советские червонцы

История денег. 85 лет назад впервые в обращении появились новые банкноты - советские червонцыПервая денежная реформа советского правительства была проведена в 1922-1924 годах, одновременно проведены две деноминации, укрупнившие номинал совзнака - бумажного денежного знака, выпускавшегося Наркомфином для покрытия бюджетного дефицита.
Реформа имела растянутый характер. В это время появился знаменитый русский червонец - банковский билет, который обеспечивался золотом и активами Государственного банка России.
С ноября 1922 года началось поступление в обращение банкноты номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25  червонцев. На банкнотах было зафиксировано, что 1 червонец содержит 1 золотник 78,24 доли (8,6 грамма) чистого золота, и что «начало размена устанавливается особым правительственным актом».
Одновременно с выпуском бумажных червонцев было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 грамма, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей.
Автором рисунка стал главный медальер монетного двора А.Васютинский (также автор окончательного варианта ордена Ленина и первого значка ГТО). На лицевой стороне монеты был изображен крестьянин-сеятель, выполненный по скульптуре Шадра, на обратной стороне - герб РСФСР. Все червонцы этого периода датированы 1923 годом.
Металлические червонцы в основном использовались советским правительством для внешнеторговых операций, однако часть монет имела обращение и внутри России. Монеты обычно выпускались в Москве и оттуда распространялись по всей стране.
Червонец 1923 - СССР - золотоВ 1924 году, после образования СССР, было принято решение о выпуске монет нового образца, на которых герб РСФСР был заменен гербом СССР, однако были выпущены только пробные экземпляры, датированные 1925 годом.
Отказ от металлического червонца объяснялся тем, что финансовая система страны достаточно окрепла, чтобы отказаться от свободного хождения золота. Кроме того, за рубежом, видя усиление червонца, отказались от расчетов в золотой монете в пользу золотых слитков или иностранной валюты.

Источник: www.rian.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: История денег

08 марта 2008 | 02:44:15
Денежные реформы в России
Монета РоссииКогда в 1725 году Петр I умер, наследники его реформ стали размышлять о том, считать ли текущее финансовое положение кризисом или коллапсом. На содержание армии требовалось около 5—6 миллионов рублей...





08 марта 2008 | 02:32:30
Денежные реформы в России
ЕфимокВ начальные времена на Руси суммарным названием того, что теперь называется деньгами, было слово скот, служившее собирательным названием не только домашних животных, но также имущества и обменных знаков...





07 марта 2008 | 02:08:00
Интригующая монета в 50 центов 1945 года с улыбающейся физиономией
50 центов 1945 года с ухмыляющимся солнцемВ сих строках поведано вам будет о серебряной половине доллара 1945 года, с восходящим слева от идущей Мисс Свободы ухмыляющимся солнцем с вырезанной улыбкой





01 марта 2008 | 01:26:36
Это не монета! Жетоны времен гражданской войны США
Жетон времен гражданской войны США - 1863Жетоны выдавались неправительственными частными предприятиями. Они могут быть использованы для многих вещей, начиная от рекламы и заканчивая даже функционированием в качестве неофициальной валюты...





01 марта 2008 | 01:13:04
Сколько платили палачу в XVII веке?
ПалачСо времен средневековья и почти до конца XVIII века судебную власть в городах вершили их владельцы. Город, однако, имел право откупиться от такой зависимости...





Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Монеты СССР – небольшой, но гордый символ великой страны



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100