Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Фальшивомонетничество теряет былой шарм и становится уделом неудачников

Фальшивомонетничество теряет былой шарм и становится уделом неудачниковФальшивомонетничество – моральная болезнь общества – существовало всегда. Высококлассные компьютеры и принтеры, доступные сейчас любому школьнику, казалось бы, предоставляют почти неограниченные возможности для печати банкнот.
Чаще других искушению использовать оргтехнику как денежный станок поддаются молодые люди 16-27 лет. Многие из них наркозависимы, часто ранее судимы. Но каждый профессионально владеет целым спектром полиграфических программ. Юные умельцы совершенно сознательно рискуют следующие 5-10 лет своей жизни провести в колонии. В 2007 г. правоохранительные органы Донецкой области задержали 17 таких недальновидных злоумышленников.
В последнее время наблюдается резкое снижение случаев фальшивомонетничества. За этот год из оборота изъята 151 фальшивая купюра, в то время как в 2005 и 2006 годах эта цифра составляла 196 и 213 соответственно, сообщил «24» оперуполномоченный областного УГСБЭП Михаил Дзюрбан. Но год еще не закончился, и сколько поддельных банкнот находится в обороте, одному Богу известно.
Излюбленная купюра фальшивомонетчиков – $100. Что касается украинских денег, основной массив подделок приходится на сто-, двадцати- и пятидесятигривневые купюры. Стабильную популярность им обеспечивает одноцветный колер, который можно искусно имитировать с помощью программ для работы с графикой. Пик активности фальшивомонетчиков наблюдается весной, когда усиливаются миграционные потоки. В частности, в этом году из оборота изъяли 40 стодолларовых банкнот. Их распространители – неосведомленные выходцы из Северной Кореи, Пакистана, Афганистана, а также «лица кавказской национальности». Большинство из них и не подозревают о современных технологиях проверки наличности на подлинность.
Да и защита денег с каждым годом улучшается, и, как заявила «24» начальник отдела кассовых и денежных операций ОАО «Укрэксимбанка» Алла Бондарь, новые купюры, которые появились в 2006–2007 годах, практически невозможно подделать. Например, г-жа Бондарь положительно отозвалась о качестве новой банкноты номиналом 500 грн. Хотя за подделку столь крупной купюры фальшивомонетчики, которым часто еще нет и 25, не возьмутся по определению.
Потенциальными жертвами фальшивомонетничества становятся люди, не знающие элементарных признаков, по которым можно отличить подделку от подлинника. Алла Бондарь вкратце описала свойства, присущие оригинальным денежным знакам. Это особая плотность бумаги и качество печати. Подлинную гривню можно спокойно держать в кипящей воде – ей ничего не сделается. Автор сама убедилась в этом. При изменении угла, под которым смотрим на банкноту, если она настоящая, немного изменяется ее цвет. Особое внимание надо обращать на водяные знаки. На подделках они либо отсутствуют вообще, либо смотрятся слишком угловато, примитивно. Оригинальная гривня имеет защитную ленту.
Самая демократичная и незащищенная валюта – это доллар. Если очень внимательно рассматривать эту банкноту, то можно заметить, что бумага по структуре напоминает мешковину. Долларовые «волоски» на подделках нарисованы. Вот признаки, на которые можно ориентироваться.
Самая защищенная валюта – евро. Фактически, в Донецкой области не было случая, чтобы кто-нибудь ее подделал. И лишь один фальшивый российский рубль нашли в этом году правоохранители.
Среднестатистический фальшивомонетчик стремительно молодеет. Но ребенком его назвать нельзя. Этим занимаются взрослые люди, которые понимают, на что они идут и чем это грозит. Фальшивые банкноты становятся все более качественными, в частности, особо просвещенные злоумышленники теперь прибегают к типографскому способу печати – используют клише.
Но организованным этот преступный бизнес на Донетчине назвать сложно. Скорее – способ заработка маргинальных типов. У одних не сложилась жизнь, другим не хватает экстрима.

Источник: news.24.ua

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Фальшивомонетничество

08 апреля 2010 | 22:14:10
Америка против фальшивомонетничества.
9 апреля 2010 года в Федеральном резервном банке Нью-Йорка открывается выставка «Секретная служба США в борьбе против фальшивомонетничества».





20 января 2010 | 00:32:32
«Разменяете пару миллионов... долларов!»
Ливанский бизнесмен был пойман с подложными банкнотами достоинством в $ 1 млн., пытаясь прокутить их в отеле средней руки.





11 января 2010 | 11:59:09
Фальшивые Евро. Металл надежнее бумаги.
Европейская комиссия обнародовала статистику фальшивомонетничества на территории Еврозоны за 2009 год.






26 декабря 2009 | 23:44:00
Фальшивомонетчики пользуются предпраздничной суетой.
рубли   В преддверии общероссийских новогодних праздников оборот денежных средств заметно увеличивается. В этом потоке могут оказаться и фальшивки. Фальшивомонетчики активно сбывают свою продукцию, пользуясь суетой и нашей невнимательностью.





22 апреля 2009 | 12:10:54
Поддельные «редкости» - уловка для нумизматов
Поддельные монеты

Во всем мире с каждым днем растет количество поддельных монет. И среди нумизматов все чаще стали появляться жертвы так называемых копий, выдаваемых за уникальные экземпляры.







Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Истории возникновения денег различны, исход един



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100