Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Финансовые проблемы в еврозоне раскололи ЕС

Финансовые проблемы в еврозоне раскололи ЕСЛидеры Европейского союза, принявшие участие в церемониях на Мальте, посвященных вступлению этой страны в еврозону, разошлись во взглядах на способы решения проблемы сильного евро и инфляции в зоне евро.
В частности, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт выступил с критикой политики "избранного круга" европейских стран, которые берутся за решение проблем всей зоны евро. Премьер имел в виду предстоящее 29 января заседание лидеров Великобритании, Германии, Франции и Италии по финансовым вопросам в Лондоне.
Бельгийский премьер призвал к утверждению общей политики в зоне евро с учетом мнения всех ее членов, а также к более строгому администрированию финансовой и экономической политики в ЕС. Ранее до этого председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что "монетарная политика еврозоны должна быть усилена".
Однако Ги Верхофстадта не поддержал министр Нидерландов по европейским делам Франс Тиммерманс. Он признался, что в прошлом девизы "усиления экономического администрирования" в еврозоне приводили к смягчению условий на вступление в зону и требований к бюджетам стран, что не может быть одобрено правительством Нидерландов. Кроме того, Ф.Тиммерманс заявил, что Нидерланды не разделяют обеспокоенности высоким курсом евро. "Сильная валюта никогда еще не противоречила хорошему экономическому росту", - отметил министр.
В последнее время Европейский центральный банк испытывает давление со стороны финансовых властей в Евросоюзе, призывающих к снижению базовой учетной ставки. Это решение могло бы помочь в борьбе с укреплением евро. Однако на своем последнем заседании 10 января ЕЦБ оставил учетную ставку на прежнем уровне в 4% годовых, приняв во внимание, прежде всего, инфляционные риски, а не стоимость общеевропейской валюты.
Напомним, Мальта ввела в обращение евро 1 января 2008г. Вместе с ней к еврозоне присоединился Кипр. До этого евро являлось денежной единицей 13 из 27 членов ЕС - Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Испании, Словении, Португалии и Нидерландов. Таким образом, за счет Кипра и Мальты количество стран еврозоны увеличилось до 15.
Евро - официальная валюта ряда стран ЕС, являющаяся также единой валютой для более чем 318 млн европейцев. В виде наличных банкнот и монет евро существует с 2002г., а впервые эта валюта была представлена финансовым рынкам в качестве расчетной в 1999г. В зону евро имеют право войти все члены ЕС, удовлетворяющие определенным требованиям к кредитно-денежной политике, а для всех новых членов Евросоюза обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условиям вступления в союз.

Источник: top.rbc.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Новые монеты Евро

22 февраля 2011 | 16:14:29
В Германии выпущена новая коллекционная монета.
Серебряные 10 Евро посвящены 200-летию со дня рождения великого немецкого композитора и пианиста Ференца Листа.






18 октября 2010 | 18:42:07
Новости Монетного двора Австрии
20 Евро 2010 АвстрияВыпущена вторая монета из новой серии серебряных коллекционных монет «Рим на Дунае».





04 сентября 2010 | 21:05:51
Выходит новая коллекционная монета Евро.
10 евроМонетный двор Италии выпускает в сентябре новую серебряную монету, посвященную художнику Джорджоне.






23 июня 2010 | 11:11:59
Новости от Центрального банка Ирландии.
10 Евро ИрландияВ честь юбилея Президентской программы поддержки молодежи выпущены две памятных монеты достоинством 10 и 20 Евро.






27 мая 2010 | 20:47:33
Новости Монетного двора Австрии.
Выпущенная памятная золотая монета достоинством 50 Евро в серии "Знаменитые врачи Австрии".






Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Старинные монеты - это хранители истории российского народа, Русская Монета - это настоящее и прошлое в монетах



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100