Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Греческие монеты обогащают знания средневековой истории

Хиос (остров в Эгейском море), серебро гроссо, 1324-1329. Подделка главной серебряной монеты Венеции, гроссо.Недавнее приобретение Отдела Редких Книг и Специальных Коллекций Университетской Библиотеки Принстона - более 800 монет из средневековой Греции - поможет исследователям углублять их знания об истории Средних Веков, которая слабо постигнута учеными.

Новая коллекция монет, собранная лондонским бизнесменом Тео Сармасом, включает монеты, чеканившие в восточном Средиземноморье в 13-ых и 14-ых веках после падения Константинополя усилиями армий Четвертого Крестового похода.

"Это делает Принстон непревзойденным ресурсом для исследования монетной системы, о которой есть много вопросов, оставшихся без ответа," сказал Алан Стахл, управляющий Университетской Нумизматической Коллекцией. "До сих пор не было никакой специализированной коллекции монет греческих стран позднего Средневековья, доступного для изучения широкой публике."

Монеты были приобретены в ноябре балансированием фондов, предоставленных в соответствии с университетской Программой Греческих Исследований. Особый вклад внесен Греческим Фондом Стэнли Сигера Младшего. Фонд был основан чтобы содействовать изучению греческой культуры в Университете.

Лесбос и Аинос, золотой дукат, 1400-1449. Подделка Венецианского дуката. Экземпляр Сармаса - единственный известный пример монеты с М. внизу, по-видимому идентификация острова ее чеканки.Джон Холдон, профессор греческого языка и истории, отметил, что монеты Сармаса - важное дополнение к обучающим материалам, доступным в Университете. "У студентов слишком редко бывает возможность обращаться с монетами и понимать, как они были сделаны, их иконографию, размер и вес," сказал Холдон. "Наряду с существующей собственностью Университета, эти монеты значительно увеличат возможности исследования, открытые для студентов на всех этапах образования."

Мария Мавроуди, профессор греческого языка и истории, считает, что коллекция - ценный источник информации о греческих странах в позднесредневековую Византийскую эпоху. Коллекция богата монетами, чеканившими на Греческом полуострове и Эгейских островах. Среди них важное место занимают подделки монет, используемых в торговле итальянских городов, особенно таковых из Венеции и Неаполя.

"Это - замечательный инструмент исследования," сказала Мавруди. "Период, который коллекция охватывает, вообще плохо документирован и слабо изучен учеными. Исследование этих монет может помочь ученым составить план функционирования экономики восточного Средиземноморья в 13-ом и 14-ых веках."

Наибольшая часть коллекции - монеты правителей континентальной Греции в позднем Средневековье, в основном Афин и Пелопоннеса.

Приобретение коллекции Сармаса последовало за пожертвованием коллекции Ву китайских монет в 2006 году, которое уже привлекло американских и китайских ученых к Университету. Монеты Сармаса, наряду с другими в обширной коллекции греческих и римских монет, в настоящее время каталогизируются для виртуальной нумизматической базы данных. Университет начал базу данных в 2005, чтобы обеспечить доступ на основе сети к коллекции через каталог с фотографиями и описаниями объектов.

Университетская Нумизматическая Коллекция была начата в 1849 году, когда друзья Университета, тогда известные как Колледж Нью-Джерси, купили и пожертвовали собрание гипсовых слепков греческих и римских монет. Теперь в коллекции имеется богатый ассортимент античных монет, а также монеты с эпох Византии, Западного Средневековья и Колониальных Соединенных Штатов.

Часть коллекции в настоящее время демонстрируется на выставке «Нумизматика Ренессанса», которая проходит до 20 июля в главном выставочном зале Библиотеки Файрстоун Университета.

Источник: www.princeton.edu

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Аукционы и выставки монет

03 августа 2010 | 16:21:20
Новости аукционного дома «Heritage».
На ближайших торгах в Бостоне будет выставлена 2500-летняя серебряная монета из древней Греции.






13 июня 2010 | 19:09:51
Крупнейшая золотая монета выставлена на торги.
Австрийский инвестор решил зафиксировать прибыль и выставить на торги в конце этого месяца 100-киллограмовую золотую монету.






10 июня 2010 | 18:46:53
Пятый аукцион предметов нумизматики Realcoins.Ru
Аукцион Realcoins.ruНачался очередной интернет-аукцион, проводимый сайтом www.realcoins.ru. Это уже пятые по счёту торги, которые проходят на сайте. Аукцион завершается 15 июня 2010 года в 20 часов 00 минут по московскому времени.





20 мая 2010 | 23:48:00
Медным раритетам американской чеканки устроят выставку.
Уникальная коллекция медных монет США 18 века будет показана в начале июня на специализированной выставке в Лонг-Бич, США.






04 мая 2010 | 19:51:52
Новости от “Heritage”.
Крупнейший мировой аукционер провел "очередные успешные торги".






Вернуться на главную | Архив новостей







Новости нумизматики
Великая страна СССР перестала существовать, единственное что осталось, монеты с растущими ценами



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100