Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Дмитрий Медведев обещает - деноминации не будет

Дмитрий Медведев обещает - деноминации не будетВ связи с большим количеством слухов связанных с возможной деноминацией рубля в 2008 году мы решили повторить публикацию от 7 января, появившуюся на Интернет портале http://www.ibk.ru/ с выступлением Дмитрия Медведева относительно деноминации. Ниже приведем текст оригинала статьи...

Деноминации российского рубля не планируется, заверил и.о. первого вице-премьера РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с руководителями отечественных компаний-разработчиков свободного программного обеспечения. Высказывание Д.Медведева прозвучало в ходе обсуждения достоинств одной из программ, которая помогает компьютерным системам адаптироваться в случае проведения деноминации дензнаков.

Деноминация - изменение нарицательной стоимости денежных знаков с обменом по определенному соотношению старых денежных знаков на новые денежные единицы. Одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата и т. д. Фактически деноминация - это уменьшение нулей на купюрах и ценниках. Деноминация, как правило, является следствием инфляции и служит в определенной мере упорядочению денежного обращения. Явные причины для этого- упрощение расчетов, укрепление национальной валюты, придание ей "весомости" в глазах мира и населения самой страны.

Последний раз деноминация российского рубля случилась 1 января 1998 года - сразу в 1000 раз. 4 августа 1997 года во исполнение указа президента РФ Банк России принял решение о деноминации (уменьшении номинала) рубля и изменении масштаба цен в тысячу раз с 1 января 1998 года. Для этого были введены в обращение банкноты и монеты Банка России образца 1997 года. При этом ЦБ решил не проводить прямой обмен денег старых образцов - старые деньги изымались из обращения постепенно и на протяжении всего 1998 года принимались всеми организациями на территории России наравне с новыми.

Тогда президент России Борис Ельцин выразил уверенность, что плавная замена старых купюр на новые упростит жизнь людей, которым "без лишних нулей будет легче". Глава российского государства, сославшись на опыт денежной реформы столетней давности, был уверен, что в скором времени уже сейчас окрепший российский рубль станет не менее уважаемой валютой, чем был российский золотой рубль в конце 19-го - начала 20-го века.
В свою очередь занимавший тогда пост председателя ЦБР Сергей Дубинин подчеркивал, что валютная политика ЦБ РФ вряд ли претерпит кардинальные изменения после введения рублевых купюр нового образца. Скорее всего, банк продолжит в 1998 году политику "наклонного коридора", а в случае необходимости он сможет поддержать курс рубля на определенном заранее уровне при помощи валютных интервенций.

МВФ также благосклонно отнесся к деноминации и приветствовал решение правительства России.

Деноминация рубля планировалась в период серьезного снижения темпов инфляции в России с расчетом на ее дальнейшую стабилизацию, однако эти планы не оправдались.
 
Источник: cred-fin.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Деноминация в 2008 году

15 апреля 2008 | 15:21:11
В Канаде предполагают изъять из оборота монеты достоинством 1, 5 и 25 центов
Канадские реформыВ Канаде предполагают совершить настоящую революцию валютной системы. В денежный оборот страны хотят ввести монеты достоинством 20 центов и 5 долларов, а изъять из оборота монеты достоинством 1, 5 и 25 центов.





11 февраля 2008 | 04:57:32
Путин: «Деноминация рубля – чушь полная»
На сегодняшнем заседании Госсовета Владимир Путин развеял слухи о деноминации рубля. «Чушь это полная, это нелепо, невозможно», - заявил президент





19 января 2008 | 00:16:36
Центробанк опроверг слухи о деноминации российского рубля
Первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский не исключает, что возникновение разговоров о деноминации может быть связано с предстоящими выборами...





17 января 2008 | 18:20:45
Деноминация: достаточно одного блога
Для рождения заполнивших рунет слухов о грядущей деноминации достаточно было одного сообщения в блоге





16 января 2008 | 01:10:33
Деноминация 2008. Уберут ли с российских банкнот "лишние" нули
В некоторых СМИ снова появились нервные сообщения о том, что Центробанк готовит деноминацию. И якобы скоро старые деньги изымут из оборота, а взамен введут новые...





Вернуться на главную | Архив новостей







Свежие новости для нумизматов
Собери коллекцию монет СССР вместе с порталом rucoin.ru



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100