Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

С аукциона IAG 67 выручили более $5.6 миллионов. Установлен мировой рекорд

10 шиллингов 1913 - АвстралияБыл установлен новый мировой рекорд среди цен за предметы австралийский нумизматики. Банкнота 1913 в 10 шиллингов была продана с аукциона International Auction Galleries 9 марта (Лот 126) за 1,909 миллиона австралийских долларов - 1,767 миллиона долларов США (включая взнос покупателя). Это самая высокая цена, которую когда-либо платили за предмет австралийской нумизматики, и самая высокая цена за любой предмет нумизматики, когда-либо проданный в Австралии!

Эта значительная продажа затмевает предыдущую рекордную цену - огромную сумму в $ 685,750! Бьющая рекорды распродажа первой банкноты Союза, напечатанной в Австралии - самая значительная для любого крупного Аукционного Дома. Без сомнения, она удержит имя IAG в книгах рекордов много лет!

История банкноты

Печать первой австралийской банкноты1 ноября 1910 Акт об австралийских банкнотах был объявлен к принятию широкой публики, но, тем не менее, вызвал широко распространенную критику и опасение во многих областях. Денежная система государства тогда базировалась на выпуске собственных денег различными коммерческими банками. И недавний банковский кризис заставил Премьер-министра Эндрю Фишера выдвинуть эту несколько радикальную идею. Появление первой бумажной купюры в 10 шиллингов в истории Британской империи было встречено с уверенностью, что она может вызвать распространение болезней через низшие классы, которые обращались с банкнотами, а так же широко распространенного финансового кризиса. Тем не менее, выпуск продвигался, и предварительно принятый закон о ежегодном 10% налоге на сумму эмитированных банками купюр привел к тому, что банковские деньги быстро исчезли из обращения.

1 мая 1913 была напечатана первая официальная банкнота Союза в присутствии ряда важных персон, включая Эндрю Фишера, Губернатор Банка Союза Дэнисона Миллера, Генерал-губернатора Томаса Денмана, и лорд-мэра штата Виктории. Быстрая демонстрация процесса печати сопровождалась церемонией, где первые банкноты были тогда произведены управляемой вручную прессовальной машиной. Дочь Генерал-губернатора, Джудит, вовлекли в процесс управления рычагом ручного пресса для производства первой австралийской купюры с серийным номером M000001, и впоследствии подарили ей эту особо ценную банкноту. Томас Денман и его семья вернулись в Англию, и купюра оставалась у потомков, пока не была возвращена и продана в Австралии в 2000 году Барри Винсором. Банкнота находится все еще в своем первоначальном конверте Дома Правительства, надписанном старыми чернилами «Judith’s 10/- Note, May 1st 1913».

Важность первой банкноты Союза

В действительности эта банкнота, часто описываемая как «Святой Грааль» австралийской нумизматики, должна бы по всем правилам находиться в музее. Самая первая купюра Австралийского Союза и фактически самая первая официально выпущенная банкнота в 10 шиллингов в мире, таким образом, очень важна и исторически и нумизматически. Фактом является и то, что эта купюра - самая первая, из выпущенных миллиардов австралийских банкнот, что также имеет значение далеко не только нумизматической важности. Это - предмет, который можно справедливо считать «Национальным Сокровищем», в действительности и самый престижный атрибут нумизматики, когда-либо предлагаемый в этой стране.

Любой коллекционер всегда скажет Вам, что первое из чего-либо является всегда самым существенным. Но в отличие от многих других «Первых», эта вещь уникальна, поскольку ее номер фактически указывает, что она была напечатана первой. Эта купюра имеет абсолютную неоспоримую историю и серийный номер «Номер один». Большинство стран никогда не выпускало в оборот их первые банкноты, поскольку они хранились в официальных архивах или музеях. Таким образом, эта купюра имеет мировое значение.

Источник: www.coinlink.com

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Аукционы и выставки монет

03 августа 2010 | 16:21:20
Новости аукционного дома «Heritage».
На ближайших торгах в Бостоне будет выставлена 2500-летняя серебряная монета из древней Греции.






13 июня 2010 | 19:09:51
Крупнейшая золотая монета выставлена на торги.
Австрийский инвестор решил зафиксировать прибыль и выставить на торги в конце этого месяца 100-киллограмовую золотую монету.






10 июня 2010 | 18:46:53
Пятый аукцион предметов нумизматики Realcoins.Ru
Аукцион Realcoins.ruНачался очередной интернет-аукцион, проводимый сайтом www.realcoins.ru. Это уже пятые по счёту торги, которые проходят на сайте. Аукцион завершается 15 июня 2010 года в 20 часов 00 минут по московскому времени.





20 мая 2010 | 23:48:00
Медным раритетам американской чеканки устроят выставку.
Уникальная коллекция медных монет США 18 века будет показана в начале июня на специализированной выставке в Лонг-Бич, США.






04 мая 2010 | 19:51:52
Новости от “Heritage”.
Крупнейший мировой аукционер провел "очередные успешные торги".






Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Цены на монеты зависят от популярности, качества и редкости, но не зависят от того насколько монета старая



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100