Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Жители Приморья не торопятся обменивать поврежденные купюры

Жители Приморья не торопятся обменивать поврежденные купюрыСпециалисты приморских банков утверждаю, что граждане крайне редко обращаются за обменом поврежденных денежных купюр. Хотя порванные, склеенные, исписанные, постиранные или обожженные банкноты встречаются в обороте регулярно.
Поврежденные купюры попадают в банки практически ежедневно от предприятий, работающих в сфере розничной продажи продуктов питания и потребительских товаров. По некоторым данным, в некоторых банках ежедневно доля ветхих купюр набегает на сумму 100 -200 тыс. рублей.
По словам Юлии Климовой, менеджера департамента "Корпоративный бизнес" Национального Банка "Траст" во Владивостоке, в общем объеме поврежденные купюры занимают не более 10%, как правило, это купюра достоинством 10, 50, 100 рублей.
Каких только истязаний ни приходится терпеть нашим рублям: их чаще всего стирают, заливают чернилами, рвут, склеивают, прожигают сигаретами. Мария Горохова, начальник отдела по маркетингу и рекламе Примтеркомбанка, рассказывает, что самыми забавными являются повреждения, незаметные на первый взгляд. Разглядывая купюры под ультрафиолетовыми лучами, можно обнаружить весьма веселые надписи, в числе которых попадаются нарисованные рожицы, портреты и, как уж без этого, нецензурные надписи.
Хитом сезона в банке была признана надпись на одной из купюр: "Маша, я люблю тебя!" Странно, что более романтичного способа для объяснения в любви не нашлось.
Практически все перечисленные повреждения являются незначительными, как то: утрата на банкнотах углов и краев, наличие посторонних надписей, потертостей, оттисков штампов, пятна, мелкие проколы или надрывы. Такие рубли остаются платежеспособными и имеют силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации.
Более серьезные проблемы с деньгами тоже, как говорится, излечимы. В банках предприятию или гражданину дают взамен испорченных эквивалентную сумму неповрежденных банкнот наличными или зачисляют по желанию на банковский счет в этом же банке. Счет может быть открыт сразу же после приема купюры. Обмен банкнот производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.
Банкнота Банка России обменивается: если она разорвана на несколько частей и склеена, если сохранилось более 55% площади банкноты. Купюра должна быть принята, даже если она склеена из двух половинок от двух разных банкнот одного номинала и каждый фрагмент занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты, а также если на банкноте есть посторонние надписи, видимые в ультрафиолетовых лучах. Банкнота, имеющая обожженные края, залитая краской так, что изображение на ней просматривается, или случайно постиранная, также подлежит обмену.

Источник: primamedia.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Исследования денег

18 января 2008 | 00:01:28
В Петербурге ищут радиоактивные рубли
Контролю подлежат денежные знаки при их приеме в кредитные организации, при проведении ревизий и проверок и в ряде других случаев. Выдача банкнот с радиоактивным загрязнением запрещается





14 января 2008 | 18:26:55
Мелочь жизни. Ваши копейки обязаны принять в любом отделении банка
От моей бабушки мне достался медный гривенник - современник Пушкина. Тогда за десять таких монеток можно было купить свинью, а за двадцать - корову. Теперь, внимание, вопрос - что можно купить на десять гривенников сегодня?..





21 декабря 2007 | 18:04:49
Десять интересностей про деньги
Знаете, откуда появилось название «копейка»? На серебряных деньгах, которые повелел чеканить Иван Грозный, было изображение великого князя с копьем в руке, и лично Иоанн повелел называть их «деньгами копейными». Сегодня - чего мы не знали о деньгах...





26 ноября 2007 | 01:22:44
В Гуанчжоу ощущается нехватка мелочи, за размен денег берут 2 процента комиссионных
С приближением Нового года в  ресторанах, супермаркетах и кассах метро в южно-китайском городе Гуанчжоу опять ощущается острая нехватка  мелочи, в результате чего появились специальные лица, занимающиеся разменом денег...





13 сентября 2007 | 20:02:59
Почти каждая банкнота в Англии несет на себе частицы кокаина
На проходившем в Англии Фестивале науки были обнародованы данные об исследовании банкнот, находящихся в обращении в стране, на предмет наличия на них частиц наркотических средств...





Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Юбилейные монеты СССР стоят дёшево, но ничего не вечно



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100