Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

Десять интересностей про деньги

Десять интересностей про деньгиЗнаете, откуда появилось название «копейка»? На серебряных деньгах, которые повелел чеканить Иван Грозный, было изображение великого князя с копьем в руке, и лично Иоанн повелел называть их «деньгами копейными». Сегодня - чего мы не знали о деньгах.
10 место: Самыми тяжелыми металлическими монетами считаются шведские медные монеты прямоугольной формы стоимостью 10 далеров, которые выпускались в XVIII веке. Одна такая монета весит 19 килограммов 710 граммов, и по углам на ней проставлены оттиски королевской печати.
9 место: Деньги из самого необычного материала. В начале ХIХ века российско-американская компания на Аляске выпустила кожаные деньги. Выпуск в количестве 10 тысяч единиц на сумму 42 тысячи рублей был отпечатан на тюленьей коже и находился в обращении до 1826 года. Сейчас одна кожаная монета из тех выпусков стоит столько же, сколько такое же по весу количество золота.
8 место: Самое странное название имеет венецианская монета шестнадцатого века. Она называется "газетта". И, между прочим, именно она была сначала, а газеты появились потом. В 1556 году в Венеции появилось первое печатное издание ("Письменные известия"), и его стоимость была определена в одну газету. К этому так привыкли, что название монеты перешло на название издания.
7 место: Самой крупной по стоимости монетой была отчеканенная в 1654 году индийская золотая монета в 200 мохуров, массой 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. Отпечаток монеты хранится в Британском музее в Лондоне. Единственный известный экземпляр монеты исчез в индийском штате Бихар в 1810 году.
6 место: Самая крупная сумма, когда-либо заплаченная за одну монету - 314 тысяч долларов. За эту сумму на аукционе в Цюрихе была продана серебряная декадрахма из древних Афин.
5 место: Самая маленькая по достоинству и весу русская монета. Ее называли полу деньга. Полушка равнялась 1/4 копейки, и ее вес составлял всего 0,17 грамма.
4 место: Самая крупная русская монета была выпущена по приказу Екатерины 1 в 1725 году. Это огромный квадратный медный рубль размером 18х18 сантиметров и толщиной в 5 миллиметров. Весила монета 1 килограмм 636 граммов! Самая крупная современная серебряная монета была выпущена в России в 1999 году. Она весит 3000 граммов.
3 место: Самая тяжелая русская золотая монета. Это империал, отчеканенный по приказу Екатерины II. Он был равен 10 рублям и весил 11,61 грамма. Самая тяжелая современная золотая монета выпущена в Китае, она весит 5 кг.
2 место: Единственная советская золотая монета. Это золотой советский червонец. Золотые червонцы начали чеканить в 1923 году, и это была единственная в советской истории твердая валюта. Кстати, чеканка этих червонцев продолжалась до 80-х годов.
1 место: Могут ли деньги когда-нибудь не понадобиться? В это трудно поверить, но в России были самые не пригодившиеся в истории монеты. В 1825 году, после смерти Александра I, но до проведения очередной коронации (когда еще никто не знал, кто же займет российский престол) была отчеканена пробная монета с изображением старшего сына Александра, Константина. Однако Константин отказался от трона в пользу своего брата Николая, и весь тираж монет пришлось отправлять в переплавку.

Источник: www.zavtra.com.ua

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Исследования денег

18 января 2008 | 00:01:28
В Петербурге ищут радиоактивные рубли
Контролю подлежат денежные знаки при их приеме в кредитные организации, при проведении ревизий и проверок и в ряде других случаев. Выдача банкнот с радиоактивным загрязнением запрещается





14 января 2008 | 18:26:55
Мелочь жизни. Ваши копейки обязаны принять в любом отделении банка
От моей бабушки мне достался медный гривенник - современник Пушкина. Тогда за десять таких монеток можно было купить свинью, а за двадцать - корову. Теперь, внимание, вопрос - что можно купить на десять гривенников сегодня?..





26 ноября 2007 | 01:22:44
В Гуанчжоу ощущается нехватка мелочи, за размен денег берут 2 процента комиссионных
С приближением Нового года в  ресторанах, супермаркетах и кассах метро в южно-китайском городе Гуанчжоу опять ощущается острая нехватка  мелочи, в результате чего появились специальные лица, занимающиеся разменом денег...





23 ноября 2007 | 23:51:28
Жители Приморья не торопятся обменивать поврежденные купюры
Специалисты приморских банков утверждаю, что граждане крайне редко обращаются за обменом поврежденных денежных купюр. Хотя порванные, склеенные, исписанные, постиранные или обожженные банкноты встречаются в обороте регулярно





13 сентября 2007 | 20:02:59
Почти каждая банкнота в Англии несет на себе частицы кокаина
На проходившем в Англии Фестивале науки были обнародованы данные об исследовании банкнот, находящихся в обращении в стране, на предмет наличия на них частиц наркотических средств...





Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Нумизмат – это не ошибка природы, а коллекционер успокаивающийся монетами



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100