Русская монета (нумизматика, монеты России и СССР)
Наши телефоны в Москве:
8(495)5173425 (скупка монет)
8(495)7724458 (продажа монет)
 

    ВИДЕО

Каталог монет и Цены на монеты России и СССР
Продажа  монет России и СССР / Купить Монеты
Видеоторги
Как/где продать монеты России/ СССР? Скупка монет!
Каталог монет СССР
Фотогалерея монет царской России
Юбилейные монеты (цена). Покупка юбилейных монет.
Аналитика. Цена монет России.
Экспертиза, оценка монет и антиквариата
Форум нумизматов
Нумизматика: Объявления по покупке и продаже монет
Новости и статьи по нумизматике
Библиотека нумизмата. Книги и статьи. Нумизматика

В Петербурге ищут радиоактивные рубли

В Петербурге ищут радиоактивные рублиБанки обязаны будут проводить радиационный контроль денежных знаков. Инструкция Центрального банка РФ о порядке выявления «радиоактивных» банкнот и монет 29 декабря прошла регистрацию в Минюсте.
Контролю подлежат денежные знаки при их приеме в кредитные организации (например, после инкассации), при проведении ревизий и проверок и в ряде других случаев. Выдача банкнот с радиоактивным загрязнением запрещается.
Установлены критерии: отдельные денежные знаки считаются «чистыми», если показания дозиметра не превышают значений естественного радиационного фона на 0,1 мкЗв/ч (10 микрорентген в час) или если плотность потока бета-частиц составляет менее 10 част./кв. см в минуту. То есть опасными признаются только «излучающие» двойной уровень радиации купюры.
Во всех случаях выявления «радиоактивных» денежных знаков руководство банка обязано письменно поставить в известность учреждение Банка России, подразделения Роспотребнадзора, органы местного самоуправления, внутренних дел и МЧС России.

Источник: sngnews.ru

Обсудить на форуме


ТЕМА ДНЯ: Русская монета - самая честная скупка монет!


Последние 5 новостей по теме: Исследования денег

14 января 2008 | 18:26:55
Мелочь жизни. Ваши копейки обязаны принять в любом отделении банка
От моей бабушки мне достался медный гривенник - современник Пушкина. Тогда за десять таких монеток можно было купить свинью, а за двадцать - корову. Теперь, внимание, вопрос - что можно купить на десять гривенников сегодня?..





21 декабря 2007 | 18:04:49
Десять интересностей про деньги
Знаете, откуда появилось название «копейка»? На серебряных деньгах, которые повелел чеканить Иван Грозный, было изображение великого князя с копьем в руке, и лично Иоанн повелел называть их «деньгами копейными». Сегодня - чего мы не знали о деньгах...





26 ноября 2007 | 01:22:44
В Гуанчжоу ощущается нехватка мелочи, за размен денег берут 2 процента комиссионных
С приближением Нового года в  ресторанах, супермаркетах и кассах метро в южно-китайском городе Гуанчжоу опять ощущается острая нехватка  мелочи, в результате чего появились специальные лица, занимающиеся разменом денег...





23 ноября 2007 | 23:51:28
Жители Приморья не торопятся обменивать поврежденные купюры
Специалисты приморских банков утверждаю, что граждане крайне редко обращаются за обменом поврежденных денежных купюр. Хотя порванные, склеенные, исписанные, постиранные или обожженные банкноты встречаются в обороте регулярно





13 сентября 2007 | 20:02:59
Почти каждая банкнота в Англии несет на себе частицы кокаина
На проходившем в Англии Фестивале науки были обнародованы данные об исследовании банкнот, находящихся в обращении в стране, на предмет наличия на них частиц наркотических средств...





Вернуться на главную | Архив новостей







Нумизматические новости
Rucoin.ru - мир нумизматики России и СССР на твоём компьютере!



«Русская монета», 2006
© Все права на материалы, находящиеся на сайте «Русская Монета», охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Êëóá Íóìèçìàò | TOP 100 Русская Монета | ТОП 100